Групповое логопедическое занятие на тему «Звуки [м], [м’]. Буква М»
Разделы: Логопедия
Цель занятия: познакомить со звуками [М], [М’] и буквой М.
Задачи: дифференциация звуков [М], [М’] на слух, знакомство с образом буквы М; совершенствование фонематических представлений, навыков звукового анализа и синтеза; развитие мелкой моторики, слухового внимания, памяти, просодической стороны речи; воспитание любви и уважения к своей семье.
Материал: картинки: дом, семья, корона, облако, мост, снежный ком, санки, ослик, молоток, сом, дверь, огурец, машина, морковь, аист, кран, мак; звуковые домики, символы звуков, графическое изображение буквы “М”, индивидуальные зеркала, тетради, счетные палочки.
Ход занятия
Организационный момент.
Психогимнастика. Мимические упражнения.
– Какое бывает выражение лица у мамы и папы, когда они радостные, печальные, сердитые. Изобразите радостную маму, сердитого папу. Возьмите зеркало, оно поможет вам.
Дыхательная гимнастика. “Кашу варим”
Наша мама варит кашу Кормит кашей дочку Машу.
И.п. – стоя, одна ладонь на груди, вторая – на животе. Вдох через нос, на выдохе проговаривать “пых-пых-пых” и поглаживать себя при этом по животу.
Сообщение темы занятия.
– Ребята, отгадайте загадку:
Где семье комфортно нашей? Где поутру пахнет кашей? Там ступают кошки лапки, А у входа стоят тапки. (Дом)
Выставляется картинка “Дом”.
– Какой последний звук вы слышите в слове “дом”? [М]. В этом доме живет семья. Послушайте, какой согласный звук есть в середине слова семья [М’]. (Выставляется картинка “семья”)
– Сегодня мы с вами познакомимся со звуками [М] и [М’], а так же с буквой “М”, которая обозначает эти звуки.
Характеристика звуков [М], [М’] по артикуляционным и акустическим признакам.
– Возьмите зеркала, произнесите поочередно звуки [М], [М’]. Что происходит с губами? (Губы смыкаются.
Когда произносим звук [М] губы, чуть-чуть сердятся, а когда произносим звук
[М’]
– чуть-чуть улыбаются).
Воздух выходит через нос или через рот? (
Через нос
). Голос “спит” или “просыпается”? (
Просыпается)
. Значит звуки [М], [М’] какие? (
Согласные, звонкие
). Звук [М] – (
твердый
), а [М’] –
(мягкий).
Звук [М] мы обозначаем квадратиком (
синего
) цвета, [М’] – (
зеленого).
Развитие фонематического восприятия дифференциация звуков [М], [М’].
Игра “Слушай внимательно”
– Сейчас я посмотрю, какие вы внимательные. Я буду называть слова, а вы, если услышите звук [М], поднимите синий квадратик, если [М’] – зеленый.
Слова: м
олоко,
м
едведь,
м
ост,
м
олоток, ко
м
пот,
м
есяц,
м
ышка, се
м
ья.
Анализ и синтез слогов со звуками [М], [М’]
Игра “Посчитай звуки”
– Послушайте, и сосчитайте, сколько я произнесу звуков, при помощи фишек-символов составьте схемы. Будьте внимательны: МА, АМ, ЫМ, МЫ и др. (Дети считают и выкладывают схемы слогов)
Игра “Давай дружить”.
– Мы с вами уже знакомы с несколькими гласными звуками. Назовите их (а, о, у, ы, и)
. Давайте “подружим” их со звуками [М], [М’]. Я буду называть гласный, а вы добавьте звук [М], так чтобы он был первым, и назовите получившийся слог. А – МА, О – МО, У – МУ, Ы – МЫ. Молодцы! А теперь добавьте звук [М’], так чтобы он был вторым, и назовите получившийся слог.
Определение позиции звуков [М], [М’] в словах.
– Давайте придумаем имена со звуками [М], [М’], всем членам семьи (Дима, Митя, Майя, Маша, Мила и др
.) Определите, где находятся звуки [М], [М’] в этих словах: в начале, в середине или в конце слова.
Работа со звуковыми домиками
– Как дети могут ласково называть свою маму (ответы детей
). А как вы ласково называете свою маму? (
Мамочка, мамулечка, мамуленька и др
). Что вы заметили, когда произносили эти слова?
(В этих совах два звука [М])
Какая она, ваша мама? (
добрая, ласковая, милая и др).
Физминутка.
А теперь давайте “зарядимся”
Мы топаем ногами: – Топ – топ – топ. Мы руки поднимаем: – Хлоп – хлоп – хлоп. Мы руки разведем И побежим кругом.
Развитие фонематических представлений.
Игра “Отгадай словечко”.
Ход игры: Логопед предлагает детям карточки с изображением предметов, дети должны выделить первый звук каждого слова, и, поочередно складывая их, образовать новое слово. Сначала приводится пример.
Карточки: корона, облако, мост – ком
санки, ослик, молоток –
сом
дверь, огурец, машина –
дом
морковь, аист, кран –
мак
Развитие просодии.
– Мама купала малышку Милу и приговаривала такие слова:
Мама мыла Милу мылом
Мила мыло не любила.
(Чистоговорка читается от лица всех членов семьи по очереди, с изменением тембра и силы голоса)
.
Знакомство с буквой “М”.
– Дети, а вы любите своих мам? (Да). Чтобы написать это прекрасное слово, надо познакомиться с буквой “М”. Посмотрите, на что похожа буква “М”. (Варианты ответов детей). Давайте вместе попробуем изобразить букву “М”.
Взялись за руки друзья. И сказали: “Ты да я – это мы!” А между тем Получилась буква “М”.
(Дети попарно берутся за руки, изображая букву “М”).
– Молодцы! А еще букву “М” можно выложить из счетных палочек.
Выкладывание буквы “М” из счётных палочек.
Ход игры: Дети закрыли глазки. Логопед убирает одну счетную палочку. Дети должны восстановить букву “М”.
Пока глазки крепко спали, Буквы в книжке меньше стали, Свои глазки открывай Что добавить, угадай! (Слова авторские)
Пальчиковая гимнастика “Моя семья”
Сжать пальчики в кулачок. Затем по очереди разгибать их, начиная с большого пальца.
Этот пальчик – дедушка, Этот пальчик – бабушка, Этот пальчик – папочка, Этот пальчик – мамочка, А вот этот пальчик – я Вот и вся моя семья.
(На слова последней строчки ритмично сжимать и разжимать пальцы.)
Раскрашивание буквы в тетрадях.
Итог занятия.
– С какими звуками мы познакомились? Какой буквой они обозначаются?
Сюрпризный момент. Игра “Волшебная коробочка”.
– Дети вы сегодня так много называли хороших, добрых, ласковых слов со звуками [М], [М’]. Давайте еще раз их вспомним и произнесем в свои ладошки, и опустим их в волшебную коробочку. (Логопед достаёт из коробочки разноцветные звёздочки
). А теперь ребята посмотрите, ваши слова превратились в звездочки, это благодарность за хорошую работу на занятии.
- Пожиленко Е.А. Волшебный мир звуков и слов Пособие для логопедов. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002 г.
- Картушина М.Ю. Логоритмические занятия в детском саду. Метод. пособие – М.: ТЦ Сфера, 2004 г.
- Новикова Е.В. Артикуляция звуков в графическом изображении. Учебно-демонстрационный материал. – М.: Издательство ГНОМ и Д, 2003 г.
Звуки [М]-[МЬ], буква М — конспект фронтального занятия
Развитие фонематического слуха.
Фронтальное занятие. Старшая группа ОНР-III
Первый год обучения (I период)
Тема: Звуки «М»-«МЬ». Буква М. Второе занятие.
- Дальнейшая дифференциация понятий «звук-слово», «звук-буква»
- Уточнение слухового восприятия.
- Формирование фонематических представлений.
- Развитие фонематического анализа.
- Развитие слухоречевой памяти.
- Предметные картинки, сигналы (символы), мяч, магнитные буквы, фишки
План занятия.
1. Организационный момент.
2. Игра «Сосчитай гласные звуки».
— Подними столько пальчиков, сколько слышишь гласных звуков (АУ О АУИ ).
— Какие звуки считали? (гласные)
Уточнение артикуляции гласных звуков.
3. — Какие согласные звуки учимся различать?
Сравнительная характеристика М — МЬ по артикуляционно-акустическим свойствам.
— В каких «домиках» живут?
— Какой буквой обозначаем? Уточнение образа буквы М
4. Игра «Чьи ушки лучше слышат?»
мяч, мак, мышка,медведь, моет, милый, дом, смелый, мокрый, смешной.
— Что буду делать я? (говорить слова)
- А вы? (поднимать нужный сигнал)
— Какой сигнал вы поднимите, когда услышите звук М? (синий)
— Звук МЬ? (зеленый)
Дети поднимают нужные сигналы.
5. Игра с мячом «Запомни и повтори».
Проговоривание «цепочек» слов. По три слова со звуками М МЬ.
— Что вы говорили звуки или слова? (слова)
6. Игра «Кто больше вспомним слов?»
Раздаются цветные фишки (полосочки).
— Что вы вспоминали? Слова)
7. Игра «Не зевай, нужную картинку выбирай».
Картинки разложены на ковре. Мальчики выбирают на звук М, девочки на звук МЬ. По одной относят на свои места. Игра начинается и заканчивается по сигналу логопеда. Проверка.
8. Игра «Волшебники».
Анализ слогов АМ МА МИ.
— Сколько звуков слышишь?
Работаем на маркерной доске. Сначала обозначаем звук нужным сигналом. Рисуем цветными фломастерами, затем подставляем магнитные буквы.
9. Чтение слогов.
АМ МА ОМ МО УМ МУ ИМ МИ ЭМ МЭ МЫ
При чтении второго столбика дается инструкция:
— Буквы «дружат».Сначала посмотри на вторую, она подскажет на какой гласный звук надо открыть рот потом, и как читать: мягко или твердо. Буква И подсказывает, что буква М перед ней обозначает мягкий звук. Здесь эту «одежду» (М) надел мягкий «братец» МЬ.
Учить детей выделять первый согласный звук в слове; ознакомить с буквой
Мм;
учить детей подбирать глаголы действия к предложенным существительным; ввести условное (цветовое) обозначение твердых согласных (синий цвет) и мягких согласных (зеленый цвет).
Оборудование.
Картинки со звуками [м—м’]; палочки; картинки с изображением цветов; фломастеры; звуковые домики.
Ход занятия
I. Педагог предлагает детям познакомиться с одной очень интересной девочкой Машей и послушать историю.
1. — Жила-была Маша. Каждый день она придумывала для себя разные игры. Сегодня Маша проснулась и подумала: «Какой первый звук услышу, с ним и буду дружить целый день». Маша подошла к окну и увидела корову и кошку. Они сидели напротив друг друга и разговаривали. Корова мычала: «Му-у-у!» А кошка отвечала: «Мяу!»
Какой первый звук в песенке коровы? ([м]).
Какой первый звук в песенке кошки? ([м’]).
Маша улыбнулась: «Значит, я сегодня играю и дружу со звуками [м—м’]». Маша пошла на кухню, где мама готовила завтрак. Она сказала маме: «Ты в моей игре самая главная, потому что в твоем слове есть сразу два звука».
— Какие два звука имела в виду Маша? ([м]). Где в слове мама
слышен звук [м]? (В начале и середине слова)
Маша вышла в сад. Она хотела нарвать букет цветов со звуками [м—м’]. На клумбе росли цветы: ирисы, маки,
пионы.
— Как вы думаете, какие цветы Маша сорвала? (Маки) Почему? Маша вернулась с букетом маков.
Поставила их в вазу. А на столе уже стояла
манная
каша и
молоко.
Маша засмеялась:
«Мамочка,
какая ты молодец! Ты помогаешь
мне
в
моей
игре».
— Почему так сказала Маша? (В словах манная, молоко
— первый звук [м]).
После завтрака Маша пошла в огород. Надо помочь маме приготовить обед. Маша
сорвала
морковь
для супа,
малину
для компота.
— Какой первый звук в словах морковь
и
малина?
(Звук [м]). Придя с огорода, Маша увидела, что на столе лежали
макароны
и
мясо
. Догадливая девочка поняла, что мама будет готовить макароны по-флотски.
— Какие звуки слышны в начале слов макароны,
мясо? (Звуки [м—м’]).
К обеду приехал папа. Увидев дочку, папа спросил: «В какую новую игру играешь, Машенька?»
«Я играю в слова со звуками [м—м’]», — ответила Маша.
«Пока мама накрывает на стол, я с тобой поиграю, — сказал папа, посадил Машу себе на колени и стал загадывать ей загадки, — ехал я полем и увидел вот кого со звуком [м] в названии:
Маленькие зверьки,
Серенькие шубки,
Длинные хвосты,
Черненькие глазки,
Остренькие зубки. Кто это?» (Мышки)
— Маша подумала и отгадала. А вы отгадали, кого увидел Машин папа?
«Я привез тебе игрушку. Угадаешь — будет твоя:
Бьют его рукой и палкой —
Никому его не жалко.
А за что беднягу бьют?
А за то, что он надут». (Мяч)
— Эту загадку Маша отгадала сразу. А вы, дети?
2. Дети вместе с воспитателем сравнивают звуки [м—м’] в словах мышь
и
мяч.
Определяют, что в первом слове звук произносится твердо, во втором слове — мягко.
Артикуляция звуков.
При произнесении звуков [м—м’] губы сомкнуты; на пути воздушной струи стоит преграда; воздушная струя как бы разрывает губы.
Воспитатель договаривается с детьми, что звуки, при произнесении которых встречаются преграды во рту, будут называться согласными.
Как видно из примеров, согласные звуки бывают твердыми и мягкими.
Характеристика звуков.
Звуки [м—м’] — согласные; могут быть твердыми и мягкими.
II. 1. Звуковой анализ слов мышь
и
мяч
(с закрашиванием фломастерами окошечек в домиках).
2. Игровая ситуация «Фокус».
Воспитатель привлекает внимание детей к схемам слов, на которых гласные звуки [м—м’] закрашены синим фломастером.
— Мы с вами обнаружили, что согласные могут произноситься мягко и твердо. А на нашей схеме этого не видно. Как бы нам показать, что звук [м] в первом слове звучит твердо, а во втором — мягко, но солнышко растопило всю его твердость?
Воспитатель берет желтый фломастер и закрашивает им синий квадратик во втором слове (как будто на него упал лучик солнца). Синий квадратик превращается на глазах детей в зеленый. После этого принимается решение обозначать мягкие согласные зеленым цветом, а твердые остаются синими. Красным цветом, как раньше, обозначается гласный звук.
III. Закрепление нового материала.
1. Воспитатель предлагает из пары слов выбрать и назвать те, которые начинаются со звука [м’].
Примерные пары слов: масло
—
мясо, мак
—
мяч, море
—
мель, мышка
—
мишка, машина
—
метро
и т. п.
2. Воспитатель показывает картинки со звуком [м] — дети подбирают к ним глаголы действия. Например: муха
—
летала, жужжала, надоедала.
Примерный набор слов: машина (ехала, остановилась, везла), морковь (росла, зеленела), макароны (лежали, варились, жарились), мышка (бежала, пищала), мальчик (прыгал, бегал, рисовал, спал, играл)
и др.
IV. 1. Знакомство с образом буквы. Педагог интересуется у детей:
— Как вы думаете, звук [м] имеет свой знак — букву? А звук [м’] имеет свою букву? Я вам раскрою секрет нашего языка: в русском языке твердые и мягкие звуки обозначаются одной буквой. Сейчас я вам покажу букву, которая обозначает звуки [м—м’]. Показ демонстрационной буквы и размещение ее на панно по адресу: четвертый этаж (четвертый ряд снизу), квартира № 2 (вторая клетка слева). Квартиры для букв, обозначающих согласные звуки, выделяются синим цветом.
2. Аналитико-синтетическая деятельность.
V. Игровое упражнение «Из каких элементов состоит предмет».
Цель: упражнять детей в умении анализировать изображение и вычленять составляющие его элементы.
Педагог рисует на доске схематичные изображения различных предметов (стол, стул, снеговик и т. п) и предлагает ответить на вопросы: из каких элементов состоит изображение каждого предмета? Сколько всего элементов?