Конспект занятия по экологии в младшей дошкольной группе «Я — часть природы»
Библиографическое описание:
Степанова, А. В. Конспект занятия по экологии в младшей дошкольной группе «Я — часть природы» / А. В. Степанова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2021. — № 10 (47). — С. 119-126. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/208/6677/ (дата обращения: 29.12.2021).
Образовательная область и направление: экологическое воспитание.
Цель занятия заключается в формировании у детей (от 1.5 до 3 лет) представлений о мире растений и животных, а также правильного и заботливого отношения к ним.
Задачи:
— Способствовать углублению знаний детей о природном мире, растениях, диких животных и птиц.
— Воспитывать интерес у детей к лесному миру и его обитателям, способствовать бережному отношению к животным и растениям.
Интегрируемые образовательные области: познавательное, речевое, социальное и эстетическое развитие.
Предварительная работа: демонстрация наглядных материалов с изображениями растений, грибов и ягод, а также лесных животных с помощью презентации.
Демонстрационный материал: презентация «Я — часть природы», комнатное растение, лейка с водой, лопатка.
Раздаточный материал: рисунки грибов и ягод, рисунки-раскраски с животными, мелки и карандаши.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, сегодня мы с вами отправимся в небольшое, но очень удивительное путешествие, как вы думаете куда? Дам вам подсказку, сейчас я загадаю загадку, а вы догадайтесь:
«Белки в нём живут и волки,
В нём растут дубы и ёлки
Высоченны — до небес!
Называют его …».
Дети: Лес!
Воспитатель: Лес! Правильно! Сегодня мы отправимся с вами в прекрасный мир природы. Это то, что окружает нас вокруг, то, что радует наш глаз и вдохновляет, то, о чем пишут многие писатели.
Воспитатель: Давайте вместе посмотрим на экран, внимательно посмотрите на деревья. Вам они знакомы, встречали их раньше, когда гуляли?
Дети: Да
Воспитатель: *подходит к столу с цветком для демонстрации ухода за ним для детей*
А знаете ли вы что деревья, это источник кислорода, то, за счет чего мы дышим, а следовательно, нам нужно бережно относиться к деревьям и растениям. Смогли бы вы ухаживать за растениями?
Дети: Да
Воспитатель: *демонстрирует на комнатном растении процесс* А знаете ли вы что нужно делать? Сейчас я вам покажу то, как мы можем заботиться о комнатных растениях. Цветы любят солнце не меньше нас, поэтому для их роста необходим солнечный свет и чистый воздух. Также цветы любят пить воду, поэтому мы должны поливать цветочки и рыхлить землю для правильного и быстрого роста [2, с. 76].
Воспитатель: Цветы и растения растут не только у нас на подоконнике, но и в лесу. Давайте направимся к нашему лесному уголку.
Воспитатель и дети: *подходят к экрану (презентация с лесом и его обитателями) *
Воспитатель: Лес, это дом для многих животных, он богат деревьями, растениями и птицами. Лес угощает нас ягодами, орехами и грибами (показываем на картинке и рассказываем).
Воспитатель: А вы знаете, что не все грибы и ягоды можно кушать? Нужно уметь различать съедобные и несъедобные грибы и ягоды. Когда мы отправляемся в лес за ними, мы будем собирать в нашу корзинку только съедобные грибы, например белый гриб, лисички, опята. Ни в коем случае мы не положим в нашу корзинку ядовитые грибы, например всем известный мухомор, а также поганку. Среди ягод также есть съедобные, например, земляника, клюква и черника и несъедобные, они же являются опасными для нашего здоровья, например, волчеягодник и вороний глаз, вот посмотрите на экран [1, с. 107].
Задание: А теперь давайте отправимся в лес и соберем нашу собственную корзинку *на полу лежат рисунки грибов и ягод, детишки собирают съедобные грибы и ягоды* (приложение 1).
Воспитатель: Сколько грибов и ягод вы знаете! Как здорово! С такой съедобной корзинкой хоть в гости идти. А давайте мы посетим наших лесных зверушек, вы готовы?
Дети: Да!!!
Воспитатель: Лес является домом для многих животных, например, там обитают лиса, медведи, волки, белки и ёжики, а также мы можем увидеть оленя и лося.
Задание: В завершении, вам дается следующая миссия, вы должны собрать зверушек в их лесной дом, разукрасьте ваших животных и в конце мы объединим их воедино! *раздает детям рисунки-раскраски с животными, мелки и карандаши* (Приложение 2).
Приложение 1
Приложение 2
Литература:
- Николаева, С. Н. Юный эколог: программа экологического воспитания в детском саду / С. Н. Николаева. — М.: Мозаика-Синтез, 2010. — 107с.
- Николаева, С. Н. Юный эколог: система работы в младшей группе детского сада: для работы с детьми 2–4 лет / С. Н. Николаева. — Москва: Мозаика-Синтез, 2010. — 76с.
- Соломенникова О. А. Занятия по формированию элементарных экологических представлений. Первая младшая группа детского сада. Конспекты занятий — М.: Мозаика-Синтез, 2007. — 48с.
Конспект образовательной деятельности по экологическому воспитанию в первой младшей группе на тему:«Снег»
Ф.И.О. – Степанова Алла Николаевна.
Должность: воспитатель.
Образовательное учреждение: МДОУ ЦРР Детский сад № 12 «Теремок» п. Первомайский.
Тема занятия: «Снег».
Образовательная область: «Познавательное развитие».
Интеграция областей: «Познавательное». «Художественно-эстетическое». «Социально-коммуникативное развитие». «Речевое развитие».
Цель: Закреплять представления детей о холодном времени года, о зимних природных явлениях, экспериментировать со снегом. Отвечать на вопросы воспитателя, делать простейшие выводы.
Задачи:
-Закрепить знания у детей о зимних природных явлениях (холодно, лежит снег, можно лепит)
— Вызвать у детей радость от восприятия настоящего снега, развивать тактильные ощущения, температурные различия (снег холодный)
— Создавать у детей интерес к образу, используя принцип наглядности
— Учить соединять круги вместе, создавая снеговика
— Расширять словарный запас по теме «Зима», способствовать общению
— Учить подбирать рукавички одинакового цвета, называть его
— Воспитывать желание слушать стихотворения
Планируемые результаты:
— имеет элементарные представления о снеге
— может поделиться информацией
— слушает доступные по содержанию стихотворения, общается в диалоге со взрослым
— с интересом участвует в играх – действиях, принимает игровую задачу
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций, книг с зимней тематикой, наблюдения на прогулке, из окна: как падает снег, где он лежит. Беседы с детьми, чтение стихотворений, потешек, произведений о зиме и о снеге. Обыгрывание игровых действий.
Материалы: тучка, снежинки (поделки), снег на подносе, картинка, снеговики – поделки, рукавички разного цвета, снежки – поделки.
Содержание.
Дети заходят в группу. Воспитатель спрашивает: «Ребята, какое у нас сейчас время года?»
— «Зима» — ответы детей.
— «А сейчас посмотрите на нашу картинку (зимний пейзаж) и послушайте, я расскажу вам стихотворение:
На полянку, на лужок тихо падает снежок,
Улеглись снежинки, белые пушинки.
Да – продолжает воспитатель – зимой на улице много снега. Посмотрите и к нам «приплыла» снежная тучка» (показывает вырезанный из картона силуэт тучи с прикреплёнными к ней на прищепку снежинками), обращает внимание, как много снежинок у тучки.
Затем воспитатель открепляет снежинки и говорит: «Смотрите, снежинки падают вниз, кружатся в воздухе и ложатся на землю. Возьмите по одной снежинке, положите на ладошку и подуйте на них, они полетят (дыхательная гимнастика). А теперь давайте представим, что мы с вами тоже лёгкие пушистые снежинки».
Психогимнастика «Снежинки»:
Мы снежинки, мы пушинки, покружиться мы не прочь.
Мы снежинки – балеринки, мы летаем день и ночь.
Снежинки – пушинки устали летать.
Кружиться перестали, сели отдыхать.
Встанем вместе мы в кружок, получается снежок.
Воспитатель: «Ребята, если много-много снежинок слетаются и укладываются одна на одну, образуется много снега (собирает у детей снежинки на тарелку), посмотрите, у нас образовалось много снега (показывая на подносе настоящий снег).
Детки, давайте пальчиком потрогаем снег. Какой он на ощупь, холодный или тёплый? (холодный). Смотрите, он тает, превращается в воду, на тёплом пальчике появилась капелька. Правильно, снег холодный, он тает в тепле. А какого он цвета? (белого). Что можно слепить из снега? (снежки, снеговика, горку).
А сейчас я вам покажу, как надо из снега лепить снеговика: надену перчатки, снег какой (холодный) и буду лепить шар (я снежинки собираю, из них шарик я катаю). Сначала большой шар – это туловище (выполняя действия со снегом), затем поменьше шар – голову. Теперь соединяю, на голове – шапка (ведёрко), нос – морковка. Вот и получился снеговик».
Далее воспитатель говорит: «Ребята, нас много, а снеговик один, давайте ему подарим друзей – снеговиков (дети выкладывают на столе из бумажных кругов – снеговиков, сопровождает словами:
Снеговик наш не простой, появляется зимой,
А в тепле он исчезает, потому что быстро тает».
Во время работы воспитатель беседует с детьми, уточняет свойства снега, помогает соединить детали, прикрепить нос – морковку надеть шапку снеговику и т.д.
Воспитатель: «Ребята, снеговик холодный, он хочет ваши ручки заморозить, давайте наденем рукавички» (воспитатель раздаёт по одной рукавичке разного цвета каждому ребёнку), дети надевают, а затем отыскивают другую рукавичку такого же цвета. Воспитатель уточняет цвета рукавичек и говорит: «Вот теперь наши ручки не замёрзнут. А вы хотите поиграть в снежки? (дети соглашаются). Читает стихотворение:
Раз, два, три, четыре – с вами мы снежки слепили.
Раз – подбросим, два – поймаем и играть в снежки мы станем.
(Дети имитируют катание снежков из снега).
Воспитатель раздаёт детям снежки – поделки, дети играют, кидают снежки вдруг друга.
Берегите эти земли, эти воды Даже малую былиночку любя. Берегите всех зверей внутри природы, Убивайте лишь зверей внутри себя!
Е. Евтушенко.