07.08.2019
Лепка из пластилина пошагово — лучшая развивающая методика для детей дошкольного возраста (от 2-3 до 7 лет)! Дети полюбили лепку из пластилина, потому что они могут сотворить все что угодно!
Больше всего дети любят лепить: животных, людей, машины, города. Сейчас очень популярно лепить смешариков, единорогов, котов, ежиков и драконов. Лепить очень полезно. Пошаговая лепка развивает в несколько раз быстрее творческое мышление, фантазию, мелкую моторику, речь, логическое мышление.
Дети от 3 до 7 лет особенно увлечены лепкой. Поэтому мы подобрали интересные идеи поделок, которые очень популярны у детей. Запаситесь пластилином разных цветов, чтобы ребенку было еще интереснее!
Как слепить гусеницу и пчелу пошагово
Как слепить божью коровку
Улитка пошагово для детей (спиральная лепка)
Как слепить медвежонка
Интересная идея для лепки: птица в гнезде
Лепим цветы и композиции пошагово
Как слепить машину из пластилина
Велосипед пошагово
Занятие лепкой должны быть интересными для ребенка. Поэтому подберите самые интересные идеи для лепки. Пусть малыш сам выберет, что он будет лепить. Когда малыш увлечен, уходит дискомфорт, возбуждение и беспокойство. Когда ребенок создает любимое животное из мультика, будь то зайчик или котенок, жираф или единорог, он чувствует себя хорошо и гордится достижениями. Поэтому, мамочки, не забывайте хвалить малыша за любое достижение!
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждениедетский сад № 81 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детейВыборгского рай.
Совершенствовать умения лепить кота комбинированным способом.
конспект по прогуктивной деятельности лепка.
Конспект занятия по лепке в средней группе.
Цель НОД:Выявление умений детей лепить четвероногое животное – кошку.Программное содержание:Образовательные:Выявить у детей умения применять приемы лепки: скатывание плас.
Конспект по лепке для средней группы.
Цель: учить вылепливать образ дома барельефным способомЗадачи:Образовательные:Закреплять умение вылеплять из пластилина столбики и составлять из них домик;Формировать обобщённые представления о д.
Источник
Умственное и личностное развитие во время лепки
Занимаясь лепкой пошагово, делайте это весело и в игровой форме. Придумайте историю для созданного зверя, а затем разыграйте ее. Используйте идеи из сказок и мультиков, разыграйте истории из повседневной жизни.
Что понадобиться для урока лепки?
Нужен качественный пластилин. Для малышей подберите очень мягкий пластилин. Если малышу будет трудно неудобно лепить, то интерес к такому занятию у него быстро пройдет.
Инструменты для лепки из пластилина:
- дощечка для лепки;
- стеки;
- скалки, в том числе с узорами;
- формочки для лепки.
Как научить детей лепить?
Многие родители думают, что дети сами начнут лепить и развиваться. Это не так. Вам нужно будет показать, как это делать, пройти базовые уроки. В дальнейшем, ребенок сам будет придумывать своих персонажей, но первоначально покажите ему как это делать.
Научите лепить базовые формы:
- шар;
- яйцо (эллипсоид);
- полусфера;
- лепешка;
- колбаска;
- цилиндр;
- конус;
- кирпич;
- жгут;
- спираль.
После этого слепите фигурки пошагово. Выберите интересное животное и слепите вместе. Помогайте ребенка, хвалите!
Лепке в этой возрастной группе обычно уделяют не более 20 минут.
Занятие по лепке «Потерявшиеся котята»
Цели занятия:
- Закрепить представления детей о домашних животных, об особенностях их внешнего вида.
- Развивать интерес к новым способам рисования.
- Продолжать знакомить детей со свойствами пластилина (мягкой, податливый, способен принимать любую форму)
- Учить детей достигать выразительной передачи формы, цвета, изображение мелких детали объекта.
- Воспитывать аккуратность в работе с пластилином. Вызвать у детей желание делать приятное , дарить подарки.
- Развивать мелкую моторику рук.
Материал для занятия: силуэт котенка, пластилин ярких цветов, салфетка для рук, бумажная салфетка, доска для лепки, стека, картина «Кошка с котятами» из серии «Домашние животные» (автор С.А Веретенникова).
Ход занятия
Организационная часть
В группу проходят дети и подходят к игровой зоне. Педагог предлагает детям отгадать загадку:
Этот зверь живет лишь дома. С этим зверем вы знакомы. У него усы, как спицы, Он, мурлыча песнь поет, Только мышь его боится … Угадали? Это … Дети. Кот.
Артикуляционная гимнастика.
Педагог: Ребятки давайте потренируем свои язычки чтоб они были ловкими, как у котят.
1. Покажем, как кошка лакает молочко. 2. Давайте пожуем закрытым ртом. 3. Киска сердится.
Педагог показывает ребятам картину «Кошка с котятами.»
Педагог: Кошка — домашнее животное, она привязана к своему дому, своим хозяевам, любит тепло и уют. Если кошка сыта, здорова и в хорошем настроении, она ласково мурлычет, а если кошка сердится, то выпускает коготки — царапки», которые прячутся в мягких лапках. Кошка — очень чистоплотное животное. Любит умывать свою пушистую мордочку и шерстку. Ребята, а рядом с кошкой кого вы видите?
Дети: Котят.
Педагог: Правильно. Они очень озорные, любят играть и еще спать.
Плача заходит кошка.
Кошка: Здравствуйте ребята! Меня зовут Мурка.
Дети: Здравствуй Мурка!
Кошка: Я такая не счастная кошка, у меня случилась беда, пропали мои детки, котятки.Помогите мне пожалуйста их отыскать.
Педагог: Что случилось?
Кошка: Оставила я деток дома, сама пошла за молоком, а их не где нет.
Педагог: Поможем Мурке отыскать своих котят?
Дети: Поможем.
Педагог: Ребята давайте мы сейчас поиграем.Они могут нас услышать и прибигать сами.
Физкуль.
Киска ,киска, брысь , — Гладят свои ручки На дорожку не садис. — Грозятся пальчиком Наши деточки пойдут, — Шагают Споткнутся упадут. — Садятся на корточки.
Мы с вами поиграли, отдохнули. Котята нас не услышали. Теперь давайте сядем на свои места, вас там ждет одно интересное задание.
Практическая часть
Педагог: Прежде чем мы приступим к работе, давайте разогреем свои пальчики
Воспитатель раздает мячики.
Пальчиковая гимнастика. Хитрый, маленький Котенок (мячик зажат между ладонями) Только вылез из пеленок, (открываются ладошки) Натворил немало дел: (закрываются ладошки) У енота рыбку съел, (круговые движения между ладонями) С хомяком затеял драку, (Мяч в правой руке сжать) Испугался лишь собаку. (в левой руке сжать) Невоспитанный ребенок (круговые движения по столу одной рукой) Этот маленький Котенок. (круговые движения по столу другой рукой)
Педагог: Вот мы и подготовили наши пальчики для работы. У вас на столах лежат салфетки. Загляните под них, что вы там увидели? Давайте внимательно посмотрим. Кто это?
Дети: Котята.
Педагог: Правильно. Но у них чего то не хватает. Давайте скажем, чего?
Дети: Глазки, усики , ротик и хвостик.
Педагог: Правильно. Какие вы молодцы. А давайте теперь из пластилина нарисуем глазки, усики, ротик и хвостик. Сначала делаем глазки. Отщипываем от зеленого пластилина два маленьких кусочка, скатываем два шарика — горошинка, прилепим глаза. Затем переходим к усикам. Для усиков берем пластилин черного света. Скатываем 6 тоненьких и средней длины колбаски, прикрепляем усиков. 3 колбаски справа, 3 колбаски с лева.
Переходим к ротику. Чтобы нарисовать ротик берем красный пластилин. Скатываем не большой овал, расплющиваем его и прилипаем ротик.
Теперь осталось доделать хвостик. Для хвостика используем пластилин такого же света, какого света наш котенок. Скатываем колбаску и прикрепляем с боку. Ребята, вы все такие молодцы, помогли котятам стать такими же как и все. Теперь у них есть и глазки и усики, и ротик, и хвостик.
Заключительная часть.
Педагог: Ребята, давайте теперь все наши рисунки выставим выставочную доску и внимательно рассмотрим. Что мы делали сегодня на занятий?
Дети: Мы дорисовали котятам глазки, ротик, усики и хвостик.
Педагог: А для чего они нужны?
Дети: Глазки чтобы видеть, ротик чтобы кушать, усики чтобы чувствовать а хвостик кошкам помогает прыгать, хвостиком они показывают еще свои эмоции. (Радость, не довольствие).
Педагог: Правильно. Все это мы с чем рисовали?
Дети: С пластилином.
Педагог: Понравилась вам рисовать с пластилином?
Дети: Да.
Педагог: Давайте теперь позовем Мурку и спросим у нее. Не это ли ее пропавшие котята? Мурка! Иди к нам, посмотри это не твои озорные, пропавшие котята?
Мурка: Да, мои. Спасибо вам ребята за помощь. До свидания, ребята!
Педагог: Вот и все ребята, на этом наше занятие окончено. Все молодцы!
Автор: Зайнуллина Гульчачак Денисовна, воспитатель, МБДОУ детский сад № 19 «Милэшкэй» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан.
Статья размещена в авторской редакции.
Пошаговая инструкция с фото как слепить из пластилина сидящую кошку
Милая сидящая кошка, которую будет интересно лепить деткам в старшей группе или даже младше.
Как сделать пластилиновую кошку для детей своими руками пошагово:
- Скатать и немного приплюснуть шарик – голову и оформить мордочку.
- Вылепить два треугольника – ушки.
- Добавить проволочные усы.
- Для тела сформировать большой конус.
- Скатать два шарика для передних лапок и две капельки – для задних.
- Собрать туловище, и прорисовать ножки и коготки.
Лапки животного намечаются тремя, а не двумя линиями.
Видео мастер классы как вылепить сидящую кошку
Котенок из одного шарика
Если вы рассматриваете тему поделки из пластилина для детей и ищите, что-то простое, но красивое, то следующий кот для вас. Этот персонаж смешной, упитанный и очень милый.
Сделать такого котика-толстяка очень просто, для этого:
- Готовим пластилин к работе. Выбирайте любой понравившийся вам оттенок. Разогреваем материал и скатываем шарик. Основная фигурка может быть любого размера. Хотите получить самого упитанного кота? Сделайте шарик очень большого размера.
(Шаг 1) - Дополнительно скатываем еще несколько шариков. Из полученных деталей формируем овалы. Крепим к туловищу. Обратите внимание на фотографию котика, задние лапки должны быть слегка больше передних.
(Шаг 2) - Дополняем главную фигурку хвостом. От длины будут зависеть презентабельность нашего толстяка. Раскатываем червячка, крепим к шарику и заворачиваем окончание. Доверьте эту работу своему ребенку, ведь эти поделки из пластилина для детей очень просты.
(Шаг 3) - Формируем уши. Скатаем два маленьких шарика или один большой и расплющим заготовку. Вырежьте треугольники. Аккуратно крепим готовые треугольники к шару и слегка заворачиваем ушки на конце внутрь для объема.
Мы разобрались как слепить из пластилина основу кошки, её нужно дополнить мелкими элементами, чтобы появилось определенное выражение лица.
Придерживайтесь следующих шагов:
- Продолжаем работать с основным цветом. Лепим две горошины. Они станут щечками. Крепим их к морде и аккуратно разглаживаем.
- Чтобы у кота получилось такое же выражение лица как на фотографии, слепите третий шарик и разместите ниже щек.
- Делаем носик. Выберите цвет. Конечно милее всего будет смотреться розовый. Скатайте шарик и закрепите его на положенном месте.
- Теперь нужно сделать глазки. Прежде чем за них взяться вымойте руки, потому что придется работать с белым цветом. Грязные руки могут оставить следы на материале.
- Раскатываем две белых горошины. Крепим на них зрачки, в качестве зрачком не обязательно использовать пластилин, вы можете разместить здесь бисер нужного вам цвета.
- Нельзя оставить нашего пушистого питомца без усов. Чтобы их сделать вы можете воспользоваться белой нитью или леской. Аккуратно вставьте усы в щечки.
- Завершаем создание котика. Из маленьких белых треугольников сделайте котику клыки. Прорисовывайте у животного пальцы, дырочки на носике и щечках.
Посмотрите, мы узнали, как слепить из пластилина упитанную кошку! Эта игрушка идеальна для любых деток. Если хотите составить компанию этому упитанному котику, можете выбрать ему друга из статьи как слепить из пластилина животных.
Черная кошечка
Кошка, которая живет в доме, станет наглядным пособием. Если питомца в квартире нет, вылепить пошагово фигурку можно следуя инструкции.
Для лепки черной кошечки из пластилина нужно подготовить:
- массу основного цвета;
- небольшие кусочки белого, розового и зеленого пластилина;
- стек.
Лепка котенка поэтапно:
- Для работы берем брусок черного цвета.
- Инструментом делим материал на 3 доли разных размеров. Первая часть будет маленькой, последняя — самой крупной.
- Из маленького кусочка делаем тонкий длинный хвост, предварительно размяв массу в руках. Для головы скатываем шарик из кусочка среднего размера.
- Для передней части мордочки используем белые таблетки из пластилина. Соединяем кружки вместе в виде щек, между ними прилепляем нос розового цвета.
- Делаем по 3 тонких усика с каждой стороны и крепим к щекам.
- Крупный кусок пластилина разглаживаем и придавливаем, сформировав длинную пластинку. С помощью стека надрезать заготовку с 2 сторон и развести отростки в сторону. Получается туловище и 4 лапки котенка.
- Центральную деталь сгибаем так, чтобы задние лапы находились внизу, а передние — вытянуты вперед. Стекой вырезаем пальцы. Треугольные ушки прилепляем к голове кошки из пластилина.
- На мордочку наклеиваем щеки с усами и носом. Детали фигурки готовы.
- Голову прилепляем впереди. Хвост выгнуть или оставить торчать трубой.
Детей приведет в восторг кошка из пластилина, которая сидит на задних лапках, а передние — вытянула вперед.