Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «Треугольник»
Татьяна Чермошенцева
Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «Треугольник»
Цель: Закрепление названия геометрических фигур.
Задачи:
Образовательные: познакомить детей с треугольником; упражнять в умении различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник).
Развивающие: составлять домик из четырех треугольников, сделанных из квадрата; развивать сенсорные ощущения.
Воспитательные: воспитывать доброту, умение сочувствовать, желание помогать; поддерживать в детях желание доводить начатое до конца, следуя игровой мотивации.
Материалы: Для воспитателя: игрушечный зайчик, два квадрата (большой и маленький, разрезанных по диагоналям; «Чудесный мешочек» с набором геометрических фигур.
Для детей: по две карточки, на каждой из которых изображены один, два или три предмета.
ХОД НОД
Ребята, сегодня к нам кто-то придет в гости! А чтобы узнать кто, нам нужно отгадать загадку!
Длинное ухо,
Комочек пуха.
Прыгает ловко.
Любит морковку. (Зайчик)
В группу вносится зайчик.
Давайте поздороваемся с ним.
К нам сегодня прибежал зайчик. Он очень замерз и просит сделать из фигур, которые у вас есть (4 треугольника, домик для него. Давайте поможем зайчику?
Вызванный ребенок пробует сконструировать домик из 4 одинаковых треугольников, прикладывая один к другому, но не накладывая один на другой.
Дети должны работать самостоятельно, без подсказки.
Затем предложите сравнить домики по величине.
Заяц благодарит детей, говорит, что в одном доме будет жить он, а в другом — его брат.
Из каких фигур мы делали домики? Из треугольников! Давайте посмотрим на него, посчитаем сколько у него сторон и углов?
А теперь зайчик поиграет с вами!
Д/и «Чудесный мешочек»
В мешочке находятся знакомые детям геометрические фигуры: круги, квадраты, треугольники разной величины.
Вызванный ребенок на ощупь определяет форму первой попавшейся ему фигуры, называет ее и достает из мешочка.
Дети определяют правильность ответа.
Затем ребенок должен назвать любой предмет такой же формы. После того как ребенок выполнил задание, фигура снова кладется в мешочек. Воспитатель вызывает 5—6 детей, чтобы были названы все пройденные геометрические формы.
Гимнастика для глаз «Нарисуй глазами треугольник»
«Отгадай»
У детей по две карточки с разным количеством предметов.
Воспитатель хлопает три раза. Дети считают, потом поднимают карточки с таким же количеством предметов и объясняют, почему они ее показали. Например: «У меня три мяча, и вы хлопнули три раза».
«Научим зайчика выкладывать треугольник»
Ребята, зайчик просит, чтобы вы показали, какие геометрические фигуры можно выложить из разных материалов.
Рассмотрите, что лежит на столе (нитка, фасоль, счетные палочки).
Как вы думаете, какую геометрическую фигуру можно выложить из нитки (фасоли, счетных палочек? Дети пробуют выложить разные фигуры.
Молодцы, какие красивые геометрические фигуры у вас получились.
Воспитатель собирает детей вокруг себя.
Кто к нам приходил в гости? Чем мы смогли ему помочь? С какой фигурой познакомились?
Давайте напоследок угостим зайчика чаем? Дети накрывают стол в кукольном уголке и угощают зайчика чем.
№1. Покажите ребенку картинку и расскажите, что Таня просит о помощи. Нужно закончить рисунок, т. е. обвести все треугольники.
Поможешь Тане?
После выполнения задания попросите ребенка показать самый большой треугольник, самый маленький.
Если ребенок не устал, предложите ему раскрасить картинку. Это можно сделать и в следующий раз.
№2. Рассмотрите с ребенком картинку.
Как ты думаешь, что делает Таня? Выслушайте предположения ребенка и расскажите, что Таня собирается красить оконные рамы.
Сколько этажей в домике? Помогите ребенку провести пальцем по первому (второму) этажу и назвать его.
Какую форму имеют окошки домика? Ребенок показывает на каждое окно и называет его форму.
Сколько круглых (треугольных) окошек на первом (втором) этаже? Покажите ребенку, как считать круги (треугольники), чтобы не ошибиться: двигаясь слева направо по каждому этажу.
Расскажите ребенку, что начинать красить рамы (обводить по контуру) надо с верхнего этажа слева направо (покажите). Сначала надо покрасить рамы всех круглых, а потом — всех треугольных окошек.
Если ребенок проявляет интерес к заданию, то можно зажигать в окошках свет. Если малыш устал, сделайте это в следующий раз.
№3. Покажите ребенку картинку.
Как ты думаешь, что собирается делать Ваня? После ответа ребенка расскажите, что соседи подаче попросили Ваню помочь построить заборы.
Чем отличаются домики, около которых Ваня делает заборы? (Один домик высокий, другой — низкий. У одного домика окошко круглое, у другого — треугольное. Один домик желтый, другой — зеленый.)
Жители домика с круглым окошком попросили прибить еще три дощечки. Ребенок рисует и одновременно считает: одна дощечка, две, три.
Жители домика с треугольным окошком хотят, чтобы их забор был длиннее. В этом случае дощечки считать не надо.
№4. Расскажите ребенку, что маленькой Тане очень нравится выполнять задание в тетрадке.
А тебе нравится это делать?
Предложите ребенку помочь Тане выполнить задание.
Покажи и назови все не круглые предметы.
Зачеркни их. Покажите ребенку, как надо зачеркивать: одной чертой из верхнего правого угла в левый нижний.
Какие предметы остались не зачеркнутыми? Если ребенок перечислит эти предметы, задайте вопросы:
Чем похожи не зачеркнутые предметы? (Они все треугольные.)
Сколько треугольных предметов на картинке?
Приучайте ребенка, что раскрашивать круги внизу рисунка надо слева направо (покажите), не пропуская ни одного.
Таня благодарит ребенка за помощь.
№5. Расскажите ребенку, что Таня играла в мозаику.
Что нужно делать после того, как закончил игру? (Нужно убрать за собой игрушки.)
Предложите ребенку показать Тане, как это надо делать.
Какого цвета мозаика есть у Тани?
Какой формы детали мозаики?
Покажи все маленькие и все большие фигуры.
Для того чтобы положить фигуры в коробки, надо провести линии.
Сколько деталей ты положил в красную коробку?
Чем отличаются эти детали?
Сколько деталей ты положил в зеленую коробку?
Таня благодарит ребенка.
Конспект занятия «Знакомство с треугольником»
Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Знакомство с треугольником»
Форма организации:
совместная деятельность педагога и группы детей.
Возрастная группа:
вторая младшая.
Материалы и оборудование:Наглядный материал
: плоские картонные игрушки круг, квадрат и треугольник (с соответствующими глазами, носиком, ротиком, руками и ногами); плоскостные два дома), кукла Катя, ткань голубого цвета (для речки), узкая и широкая дощечки одного цвета.
Раздаточный материал:
однополосные карточки с наклеенными на них домиками-квадратами и контурными изображениями крыш- треугольников (на карточке по 3 домика); на подносах — треугольники (по 3 шт. для каждого ребенка, соответствующие по размеру контурным изображениям на карточках).
Программное содержание:
• познакомить с новой геометрической фигурой – треугольником; • учить различать и называть фигуру; • формировать умение детей выделять его среди других геометрических фигур; • закреплять навыки сравнения двух предметов по ширине, учить пользоваться словами шире – уже, одинаковые по длине; • воспитывать интерес к математике, желание познавать и узнавать что-то новое.
Ход занятия
1.
Сюрпризный момент.
Дети с воспитателем сидят кружком на ковре.
Воспитатель:
Ребята, к нам сегодня пришли гости. Хотите с ними познакомиться?
Дети:
Да!
Если да, то слушайте загадки отгадайти их и узнаете что за гости к нам пришли.
Нет углов у меня И похож на блюдце я, На медаль, на блинок, На осиновый листок. Людям я старинный друг. Называют меня … Круг
Он давно знакомый мой, Каждый угол в нем прямой, Все четыре стороны Одинаковой длины. Вам его представить рад. А зовут его… квадрат.
Воспитатель показывает картонные игрушки круг и квадрат.
Воспитатель:
Ребята, как называются эти фигурки? На что они похожи?
Дети:
Круг, квадрат.
Воспитатель:
Правильно, это круг и квадрат. Давайте их внимательно рассмотрим. Чем отличаются круг и квадрат? (подвести ответы детей к тому, что у круга нет углов, а у квадрата есть, что у круга ножки, ручки, глаза, носик и ротик круглые, а у квадрата – квадратные).
А теперь послушайте сказку.
Однажды две фигуры вышли погулять. Гуляют круг и квадрат, а навстречу им кто-то идет отгадайте кто?
Три вершины тут видны, Три угла, три стороны, — Ну, пожалуй, и довольно! — Что ты видишь? — … Треугольник
Злая рыба хвост-лопата Откусила полквадрата – Целый угол, верь не верь! Кто ж он, бедненький, теперь? Треугольник
Три вершины, Три угла, Три сторонки – Кто же я? Треугольник.
(показать треугольник).
Изумился круг: «Ой, кто это такой странный, на нас не похожий?» А квадрат спрашивает: «Кто ты?» «Я – треугольник. У меня есть 3 угла и 3 стороны, поэтому я так и называюсь». Давайте все вместе посчитаем углы и стороны у треугольника и поучимся его правильно называть. Дать детям обследовать фигуры осязательно — двигательным способом, дети сравнивают, находят различия и сходства у всех трех фигур (у квадрата и треугольника есть углы и стороны, но они не могут кататься, а круг может, у квадрата больше углов и сторон, а у треугольника меньше.
2. Игра «Построй домики» (на магнитной доске)
Познакомились круг и квадрат с треугольником и решили вместе играть в строителей. Как можно сделать домик, кто хочет попробовать? (По очереди выходят двое детей и пробуют составить 2 домика из квадрата и треугольника).
Воспитатель:
Молодцы, замечательные домики получились, крыши – треугольники, стены – квадраты. Посмотрите, чего-то в наших домиках не хватает. (Окон) Давайте сделаем окна из кругов. (Дети выполняют) Молодцы! Ребята, давайте теперь сядем за столы. У каждого из вас на листочках есть домики, но у них нет крыш. Давайте сделаем крыши. Какая фигура нам понадобится?
Дети:
Треугольник.
(Дети самостоятельно выполняют задание).
3. Физкуль
Три веселых братца ходили по двору. Три веселых братца затеяли игру Делали головками – ник-ник-ник Пальчиками ловкими – чик-чик-чик. Хлопали в ладоши – хлоп-хлоп-хлоп. Топотали ножками – топ-топ-топ.
4. Игра «Помоги кукле Кате перейти через речку»
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, кто это? Это кукла Катя. Но почему-то Катя очень грустная. Давайте спросим у нее, что случилось. (Спрашивает) Ребята, Катя гуляла по лесу и вышла к реке, а мостика нет, поэтому она не может перейти через реку. Давайте ей поможем: построим ей мостик. Посмотрите, у меня есть две досочки. Давайте их рассмотрим. Какие они? Какого цвета? (Желтого) А по длине?(Одинаковые) А по ширине? (Широкая и узкая) Далее дети строят две дорожки и выясняют, что Кате нужно идти по широкой дорожке.
5. Итог занятия (рефлексия)
Ребята, скажите, с какой геометрической фигурой мы сегодня познакомились? (С треугольником) А сколько фигур было в сказке? (Три) Какие дорожки мы строили? (Широкую и узкую).