Домашние задания на звук Л для родителей разработаны в комплексе и содержат многочисленные игры и упражнения. Данные занятия Вы можете скачать у нас на сайте одним файлом (смотреть ниже).
Это 20 занятий с различными заданиями:
- артикуляционная гимнастика для звука «Л»;
- автоматизация в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях, текстах, стихотворениях;
- пересказ и составление рассказов с опорой на мнемодорожки и сюжетные картинки;
- заучивание веселых стихотворений;
- повторение и заучивание чистоговорок;
- интересные задания по бродилкам, раскраскам, играм и упражнениям с опорой на наш сайт logoped-online.by
Каждое занятие расположено на 2-х листах форматом А4. Распечатать можно на двух листах, так и на одном — с каждой стороны страница. Итого, 20 листов — 20 полноценных занятий для отработки звука «Л».
Занятия разработаны с опорой на наш сайт logoped-online.by. На сайте вы найдете красочные иллюстрации, мнемодорожки, игры и упражнения в помощь к распечаткам.
Инструкции прилагаются.
Каждое занятие содержит комплекс артикуляционных упражнений для звука «Л». В начале все упражнения представлены в картинках и с описанием. Далее описания прилагаются только к новым упражнениям. Упражнения артикуляционной гимнастики необходимы для подготовки речевого аппарата, поэтому выполняйте их. И Ваш малыш заговорит быстрее!
В каждом занятии вы также найдете много разнообразного речевого материала. Картинки к речевому материалу можно найти по представленным ссылкам или QR — кодам. Зайти можно со смартфона по специальному приложению. Переходя по ссылкам или кодам вы попадаете на сайт и выполняете те же задания, но уже с помощью картинок. Все это сделано для того, чтобы сделать занятия максимально интересными и комфортными для малышей.
Для того, чтобы малышу было и интересно и в тоже время полезно занятия дополнены многочисленными раскрасками. Это и наглядность для ребенка и развитие мелкой моторики пальцев рук. Напомним, что раскрашивать лучше трехгранными карандашами: они лучше располагаются в пальчиках ребенка.
И главное правило — следите за тем, чтобы ребенок говорил звук «Л» правильно!!!
На сайте представлена сокращенная версия комплекса занятий по закреплению звука «Л». Полную версию вы сможете получить, написав на адрес электронной почты
Тема: «Звук [Л]. Буква Л»
Цель:
- Познакомить со звуком [Л] и буквой Л.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- уточнение артикуляции звука [Л];
- развитие фонематического слуха и восприятия;
- выделение заданного звука на слух;
- составление характеристики звука;
- определение местонахождения звука в словах;
- употребление в речи сложных предложений со значением противопоставления;
- употребление в речи предложных конструкций творительного падежа; звукобуквенный анализ слова «лама»;
- знакомство с буквой Л;
- учить внимательно вслушиваться в речь взрослого, правильно понимать логико-грамматические конструкции и отвечать на вопросы;
Коррекционно-развивающие:
- развивать фонематическое восприятие, зрительное внимание память, мышление;
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать самостоятельность, усидчивость, умение работать в коллективе.
Оборудование:
- предметные картинки; кассы букв, синие карандаши, схемы для чтения слогов.
Ход занятия
Организационный момент
Дети стоят около логопеда.
Логопед: Сегодня я для вас приготовила загадки, послушайте внимательно, кто догадается — поднимает руку. Картинки отгадки буду открывать на доске.
Загадки
Сидит в земле сердитый дед. В шубу желтую одет, Кто его раздевает, Тот слезы проливает. (ЛУК)
Освещает ночью путь, Звездам не дает заснуть. Пусть все спят, ей не до сна, В небе светит нам… (ЛУНА)
Кто в беретке ярко-красной, В черной шапочке атласной? На меня он не глядит, Все стучит, стучит, стучит (ДЯТЕЛ)
Четыре ножки, сиденье и спинка. Мы не лошадки, хотя на нас Все садятся много раз. (СТУЛ)
Самый бойкий я рабочий В мастерской, Колочу я что есть мочи День-деньской. (МОЛОТОК)
Ускользает, как живое, Но не выпущу его я. Белой пеной пенится, Руки мыть не ленится. (МЫЛО)
Л: молодцы, а сейчас я назову ещё раз слова-отгадки, и один звук выделю голосом. Вы должны догадаться, какой звук я выделила.
— Лук, луна, лопата, стул, молоток, мыло.
Дети — звук [Л].
I. Знакомство со звуком [Л]
1. Характеристика звука.
Логопед — послушайте, как звучит этот звук- [л,,,л,,,л]. Теперь этот звук произнесет — Маша, Варя…
Скажите, какой это звук — согласный, твердый. Почему вы так решили? (не поется, мешают зубы и язык)
Л — верно, а теперь закройте уши ладонями и произнесите звук еще раз. Что еще вы можете сказать про звук [л]?
Дети — он звонкий.
Л — если звук согласный, твердый, то каким звуковым символом будем его обозначать?
Д — синий круг.
2. Л- а сейчас поиграем в игру «Найди место звука в слове»(по картинкам-отгадкам)-назовите предмет, где звук [Л] стоит в начале слова, в середине слова, в конце слова.( На доске сверху есть схемы слов, а дети выкладывают под ними картинки)
Дети перестраиваются в круг.
3. Л- Давайте поиграем в игру «Повтори не ошибись». Развитие фонематического слуха, проговаривание слоговых цепочек с заменой гласной (ло-лу-ла…)
Дети садятся за столы.
4. Л — перед вами две картины.
Дидактическое упражнение «Найди отличие»
Дети сравнивают предметы: «На первой картине есть лодка, а на второй картине нет лодки».
Дидактическое упражнение «Найди место»
Л — между какими предметами находится лопата?
Д — лопата находится между луком и лодкой.
Физкультминутка
(выполнение движений с проговариванием текста)
Лодка плоская плыла, Было в лодке два весла. А на веслах лягушата, Плыли весело куда-то.
II. Знакомство с буквой Л
Л — на что похожа буква Л?
Догадайся, посмотри. Может это галочка — Состоит из палочек. Уголок — вот точный вид, Буква точно так стоит.
1. Л — дети, напомните, чем отличается звук от буквы!
(Д — звуки мы слышим и произносим, а букву видим и пишем).
Л — буква Л бывает заглавная и маленькая. Для чего нужна заглавная буква?-
Д — чтобы писать Имя, фамилию, клички животных, название города…
2. Чтение обратных и прямых слогов по схемам. Чтение слогов со стечением (сла, сло, слу, слы, шла, шло, шлу, шлы)
3. Работа в кассах.
Л — у вас на столах лежат буквы Л, заглавная и маленькие. Откройте кассы и поселите новых жильцов в свою квартиру.
На доске картинка с животным ЛАМА.
Выкладывание в кассах слова — ЛАМА, звуковой анализ слова. Деление слова на слоги.
Л — сколько звуков в первом слоге, назовите первый слог. Сколько звуков во втором слоге, назовите второй слог.
Выкладывание слоговой схемы
Пальчиковая гимнастика «Вот иголки и булавки»
Полосатая палка
Владик гулял с Полканом и постоянно кидал ему палку. Полкан не хотел носить палку. Тогда Владик сам стал бегать за палкой. Он вставал на колени, зубами поднимал палку с земли и нёс её Полкану. Да, учёба шла тяжело!
Как-то Владик закинул палку особенно далеко. Полкана долго не было видно. Наконец Владик заметил, что Полкан несёт в зубах палку. Хозяин довольно заулыбался. Когда Полкан подошёл ближе, Влад увидел в его пасти … полосатый милицейский жезл!
Весёлый праздник
Наступил последний день в году. Людмила ждала гостей к ужину. Сколько дел надо сделать молодой хозяйке!
Вначале она сбегала в магазин, потом вымыла всю посуду. В углу комнаты Людмила установила ёлку, а на неё повесила лампочки.
«Только бы успеть к ужину!» — мелькало в её голове. Людмила запекла в духовке индейку, сделала несколько салатов, а затем уложила сладости и яблоки в вазу. Оставалось только надеть новое платье.
Усталая хозяйка на минутку прилегла на диван… Звонков Людмила не слышала.
Когда наступил Новый год, она сладко спала!
Причины неправильного произношения
Произношение может быть неправильным или несформированным, потому что:
- ребёнок ещё слишком мал для проговаривания, просто пропускает фонему, говорит не «лиса», а «иса» (осваивание звука «Л» происходит примерно в 4 года, постановка с распознаванием твёрдости и мягкости – в 6 лет);
- язык поставлен неправильно (межзубное произношение выходит чётким, но искажённым);
- язык опущен (двугубное произношение типично для англичан, часто наблюдается у детей, воспитывающихся в межнациональных семьях);
- язык расслаблен, а нижняя губа активно двигается (выходит «В»).
В вышеописанных случаях артикуляция нарушена из-за дефекта расположения языка во рту. Также дефект произношения бывает следствием того, что формируется искажённый воздушный поток из-за неправильного положения конца или середины языка:
- двигаются при звукоформировании губы, а не язык;
- конец речевого органа опускается, а не упирается в верхние резцы;
- середина языка выгибается вверх, а конец опускается (в норме должно быть наоборот).
Чтобы исправить описанные дефекты артикуляционного аппарата, достаточно нескольких сеансов с логопедом. Но если причина искажённого произношения – дизартрия, вызванная патологиями нервной системы, то предстоит системное и многоэтапное исправление.
Жалко!
Это было летом. Мама Володи уехала из дома по делам. Сыну она оставила деньги и велела сходить в магазин. Володя должен был купить два пакета молока, две пачки масла и упаковку сметаны.
Володя взял сумку и пошёл в магазин. Он купил масло, сметану и молоко. Когда Володя заходил в подъезд, его окликнули знакомые мальчишки: «Володька, выходи, в футбол погоняем!»
Володя влетел в кухню, кинул сумку на пол и тут же выбежал на улицу. Через полчаса в тепле, без холодильника, молоко скисло, масло потекло, а сметана стала жидкой и невкусной.
А жалко!
Целесообразность логопедических занятий
Некоторые родители не задумываются над тем, как научить ребенка говорить букву Л. Они не считают дефект чем-то серьезным, но во взрослой жизни он станет основой комплексов и переживаний.
Важно! Нарушения речи лучше исправлять в дошкольном возрасте, тогда на процесс уйдет немного времени.
Как сделать лэпбук по развитию речи своими руками в ДОУ
Если родители не знают, как правильно научить ребенка выговаривать букву Л и Р, то им стоит обратиться к специалисту. Логопед сможет исправить эту проблему и выработать нужное произношение.
Сколько надо занятий на постановку звука [л]
Нельзя однозначно сказать, сколько потребуется уроков для устранения дефекта. Иногда постановка звука занимает одно занятие, в другой ситуации потребуется больше 30-40 встреч.
Все зависит от особенностей ребенка, его мотивации и заинтересованности родителей. Научиться произносить звук [л] не так легко, так как дошкольник привыкает к определенному стереотипу. В силу возраста малышам еще сложно воспринимать учебную деятельность.
Как проходит индивидуальное занятие по постановке звука [л]
Постановку звука логопед проводит только после того, как ученик хорошо выполняет артикуляционную гимнастику. Комплекс выполняют строго перед зеркалом. После занимаются дыхательной гимнастикой и выполнением заданий на речевой слух.
Как проходит индивидуальное занятие автоматизация звука [л]
Логопед проводит индивидуальные занятия по автоматизации звука [л] только после вызова изолированного произношения. На таких уроках специалист развивает лексико-грамматический строй речи, фонетико-фонематический слух.
Для этого используют разные игры и тренажеры. Современные логопеды применяют компьютерные игры. Родители обязательно участвуют в процессе и дома выполняют задания специалиста.
Важно! Длительность урока для дошкольного возраста — примерно 25 минут. Обязательно проводятся физические минутки для переключения деятельности.
Плохой поступок
У подъезда на ступеньках сидел маленький котёнок. Около него, опустив голову, стоял большой пёс — долматин. Пёс злобно лаял на котёнка.
Недалеко, на скамейке, сидел Влад, хозяин пса. Он глядел на свою собаку и улыбался. Маленький котёнок съёжился и пищал.
Из подъезда вышла пожилая женщина. Она подняла котёнка, а псу скомандовала: «Фу! Нельзя! Пошёл вон!» Потом женщина подошла к Владу и сказала: «Нашёл себе забаву! И тебе не стыдно?» Влад ответил: «А что? Я ничего не сделал!» «Вот это-то и плохо!» — заметила женщина.
Лось и дятел
Лось стоял под ёлкой и глядел на Дятла. Дятел ухватился цепкими лапками за ствол ёлки и ловко сидел на своём хвосте. Он долбил ствол, выклёвывал из него личинок и жуков.
«Как дела, Дятел?» — воскликнул стоявший под ёлкой Лось. «Дела плохи! — ответил Дятел. — Галка меня подвела. Обещала не занимать моего дупла, а сама заняла. Вывела в нём птенцов. Остался я без дома!».
Лось, недолго думая, сказал Дятлу: «Слушай, а ты забодай Галку». И захохотал. Понял Дятел злую шутку Лося. Подумав, Дятел ответил: «Неплохая идея! Только ты, милый Лось, залезай ко мне на ёлку — вместе и полетим к Галке!»
Голубой платок
Мила купила голубой платок. Он был гладкий, шёлковый, с кистями — загляденье! —
Мила захотела надеть платок в школу. Когда Мила достала платок с полки, он оказался мятым. Стала Мила гладить платок. Но тут как назло в кухне зазвонил телефон. Мила выбежала из комнаты, а утюг оставила на платке…
Когда Мила вошла в комнату, она поняла, что голубого платка у нее не стало!
Механический способ постановки
В логопедии практикуется постановка звука Л механическим способом. Применяются следующие действия:
- дошкольник сгибается, вытягивает вперед голову, напрягает шейно-плечевой пояс, в этом положении тела пытается протягивать согласный;
- логопед кладёт указательные пальцы на шею пациента, безымянные располагает с лёгким надавливанием в области углов челюстей, при этом пациент старается произнести фонему;
- при губно-зубном произношении дошкольнику необходимо выдвинуть губы вперёд, задержать их в таком положении при выходе воздуха;
- при носовом произношении логопед должен научить пациента выдвигать язык к зубам, чтобы воздух выходил вдоль боков речевого органа через углы губ;
- механический вариант тренировки подразумевает использование зонда №4 (Постановка звука Л осуществляется с помощью логопедического массажа зондами, путём закрепления положения языка, при котором воздух выходит боковыми струями).