Предварительный просмотр:
«Части тела и лица»
Занятие . Есть такие мальчики (Рисование простым карандашом)
Программное содержание. Учить детей простым карандашом рисовать веселое и грустное лицо. Учить анализировать и понимать содержание стихотворения. Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим. Учить выражать и описывать свои чувства.
Материал. Альбомные листы, простые карандаши (на каждого ребенка).
Прочитайте детям отрывки из стихотворения А. Барто «Есть такие мальчики»:
Мы на мальчика глядим — Он какой-то нелюдим! Хмурится он, куксится, Будто выпил уксуса. Думали мы, думали, Думали – придумали: Будем мы, как Вовочка, Хмурыми, угрюмыми. Вышли мы на улицу — Тоже стали хмуриться. Он взглянул на наши лица, Собирался рассердиться, Вдруг как расхохочется. Он не хочет, а хохочет Звонче колокольчика.
Спросите у детей:
– Каким был мальчик в начале стихотворения? (Хмурым, сердитым, грустным.)
– Каким он стал в конце стихотворения? (Веселым, добрым, смеющимся.)
Предложите детям изобразить сначала грустного мальчика, а затем веселого. Для этого нужно на левой половине листа нарисовать круг – лицо, брови в виде опущенных книзу дуг и рот, с опущенными вниз уголками губ. На правой стороне листа нужно изобразить круг – лицо, прямые брови и улыбающийся рот с поднятыми вверх уголками губ.
В конце занятия спросите детей, когда им бывает грустно, а когда весело.
Источник
«Что я знаю о себе?». Занятие по ознакомлению с социальной действительностью
Цель: познакомить детей со строением тела человека, с возможностями организма; активизировать внимание детей на умение и на физические возможности своего организма; развивать исследовательскую деятельность; воспитывать чувства собственного достоинства.
Ход занятия
— Ребята, я хочу вам прочитать вам сказку «Крот и человек». Однажды крот рыл новый подземный ход и случайно попал в огород, в котором работал человек. Встретились крот и человек. Крот спрашивает у человека: «Много я слышал о тебе человек от разных зверей, червяков и жуков. Все говорят, что ты умный, сильный, смелый, трудолюбивый и все, то ты человек можешь, все то умеешь, но мне хочется узнать какой ты. Рассмеялась человек и отвечает: Я не похож не на червяка, не на птицу, ни на зверя, не на тебя, я похож сам на себя».
Дети давайте мы расскажем кроту про себя, кто мы? (Люди). Кто ты Дима? Кто ты Катя?
(Подвести детей к ответам «я человек», я мальчик», «я человек, я девочка»).
— А знаешь крот, почему человек самый умный, самый смелый, самый трудолюбивый. Потому что у человека есть много помощников. Эти помощники делаю нашу жизнь легче, удобнее. Дети покажите и покажите, какие помощники есть у всех людей, есть у вас. Дети называю и показывают на картинке и себе. (Глаз, уши, нос, язык, руки, ноги).
Ноги
— Ребята, зачем вам нужны ноги? (Ходить, бегать, прыгать, танцевать, играть в футбол, топать, вставать на носочки). Предлагаю встать и выполнить действия ногами.
Руки
— Зачем нам нужны руки? (Рисовать, играть, брать предметы). Воспитатель имитирует некоторый действия. (Шьёт, стирает, расчесывает волосы, моет пол, играет на скрипке и на пианино, забивает гвоздь, одевает кофту) — дети отгадывают.
Игра: «Определи что это такое» (определяют предметы на ощупь).
Игра: «Кто быстрее наденет шапку» (Паша будет одевать шапку двумя руками, а Данил одной рукой). Как вы думаете ребята, почему Паша надел шапку быстрее Данила? Подвести итог: очень важно, что у нас две руки, двумя руками легче выполнять работу, чем одной.
Язык.
— Ребята, а для чего нам нужен язык? (Разговорить, кушать, определять пищу на вкус: солёную, горькую, кислую, сладкую). Дети, мне что шепчет крот. Всё ясно. Он просит отгадать, что у него на обед.
Дети завязываю глаза, даю попробовать: лук, соленый огурец, лимон, шоколад. Дети пробуют продукты.
— Какая это пища по вкусу, как вы догадались? Какой помощник подсказал вам правильный ответ.
Нос
— Дети, а для чего нам нужен нос? (Дышать, улавливать запахи). А наш крот собирается в гости, он сейчас умоется, расчешет свою шерстку, но ещё крот хочет надушиться духами, но не знает как они могут пахнуть. Помогите ему.
Дети с завязанными глазами нюхают чеснок — это могут быть духи, может быть скажите что это? Дать понюхать апельсин, а это духи? И потом дать понюхать духи, что это такое как вы догадались.
— У вас очень хороший помощник ваш нос.
Уши
— Скажите, а для чего нужны нам уши? (Слышать как разговаривают и люди, поют птицы, звучит музыка, журчит ручеек, грим гром). Вот крот и пришел в гости, а гостях конечно же будет звучать музыка. Вы должны отгадать на каких инструментах музыканты будут играть в гостях.
Игра«Определи по звуку».
Глаза
— Ребята, давайте расскажем кроту зачем нам нужны глаза (Чтобы видеть предметы, людей, различать цвета, видеть звезды, снег). Скажите, а крота хорошее зрение, да он ведет только под землёй, а здесь он почти не ведет. Но крот решил поиграть в гостях в игру. Игра называет «Какая игрушка исчезла». Крот просит у вас помощи.
Подведение итогов.
— Вот как много для нас делаю руки, ноги, уши, язык, глаза. А вы что для них делаете. Наших помощников надо беречь от ушибов травм, ран. Их нужно мыть чистить, ухаживать за нами, и тогда помощники очень долго будут нам помогать. Крот благодарит вас ребята, за то что так интересно рассказали о себе. Он всем своим друзьям кротам, расскажет кто такой человек и какие у человека помощники.
Автор: Котикова Галина Леондовна воспитатель МБДОУ «Детский сад №41 «Уголёк», город Междуреченск, Кемеровская область, Россия.
Статья размещена в авторской редакции.
Конспект занятия по рисованию в младшей группе «Человечек»
Людмила Николахина
Конспект занятия по рисованию в младшей группе «Человечек»
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №47 познавательно-речевому развитию детей Невского района Санкт-Петербурга.
Конспект открытого мероприятия непосредственно образовательная деятельность педагога с детьми младшего дошкольного возраста.
Тема: Рисование «Человечек»
Составила и провела
Воспитатель Николахина Л. Б.
Конспект открытого занятия по рисованию в младшей группе детского сада: «Человечек»
.
Составитель воспитатель высшей категории
Николахина Л. В. ГБДОУ №47
Цель: Учить детей рисовать человека.
1)Образовательная. -Учить детей рисовать человека карандашом, передавая характерные особенности внешнего вида.
2)Развивающая. — Формировать умение правильно держать карандаш,выполнять им простейшие действия: рисовать маленькие кружочки (точки, круг-голова овал («огуречик»
) — туловище, палки-ручки, ножки.
-Развивать мелкую моторику рук, эстетический вкус, старания, желание рисовать.
3)Воспитательная.-Воспитывать: аккуратность, усидчивость, интерес к полученному результату.
-Вызвать эмоциональный отклик, стремления нарисовать мальчика или девочку, используя для этого особенности причёски одежды.
Пешеходы, машины, тротуар, проезжая часть.
Заготовка двух больших листов бумаги (обои)
с изображением дороги проезжая и пешеходная части.
На проезжей части фигурки машин из бумаги сложенной пополам, чтобы они могли стоять.
Цветные карандаши, листы бумаги А4 сложенные пополам (для рисования)
.
Рассматривание картинки человека, особенности внешнего вида мальчиков и девочек, разнообразие одежды.
Дидактическая игра «Найди одежду для мальчиков и девочек»
.
Рассматривание иллюстраций на тему ПДД.
Конспект НОД для второй младшей группы «Я — человек»
Аликова Самиха Хасановна
Конспект НОД для второй младшей группы «Я — человек»
Программные задачи: Формировать представления детей о себе, как о человеке. Уточнять и обобщать знания о строении тела человека, функциях разных частей тела.
Закреплять понятие «один – много». Расширять словарный запас: люди, человек, голова, туловище, ноги, руки. Закреплять навык общения друг к другу по имени. Воспитывать навыки культурного поведения.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, пальчиковые игры, чтение потешек.
Материал: Картинки с изображением мальчика, девочки, мужчины, бабушки, зайца, лисы, медведя, волка. Кукла Маша. Матрешка. Баночки непрозрачные с чесноком и лимоном. Аудиозапись с голосами птиц.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел. Это наша знакомая кукла Маша. Здравствуй, Маша!
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Вот, каким бываю я».
Елена Кожокару
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Вот, каким бываю я».
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе » Вот, каким бываю я«.
— Дать детям представление об эмоциях.
-Учить передавать эти образы в рисунке доступными средствами выразительности.
— Закреплять представление округлой и овальной формах, умение рисовать их.
-Воспитывать усидчивость, терпеливость на занятиях,а также в процессе рисования продолжать развивать мышление, память,внимание.
Колобок, картинки с мимическими изображениями различных эмоциональных состояний, рисунки с изображением очертания головы человека, краски,кисти.
Ход ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
— Здравствуйте, ребята! Вы узнали меня? Я Колобок, я прикатился к вам в гости. Я так рад вас всех видеть! А вы рады нашей встрече? Давайте посмотрим друг на друга и покажем своим друзьям какие радостные у нас лица. (ремиссия » улыбка»)
— Но, я не всегда такой веселый. Давайте посмотрим на картинки которые я пронес с собой.
Рассматривание картинок эмоциональных состояний.
Колобок предлагает повторить за ним все эмоции на своих лицах.
Физминутка : » Замри» (произносится текст стихотворения и одновременно выполняются сопровождающие движения)
Мы топаем ногами,Мы хлопаем руками,
Качаем головой,мы поднимаем руки,
Потом их опускаем, мы руки подаем
И бегаем кругом, Раз, два,три (три хлопка)
Любая фигура на месте замри,
Вот, какими мы можем быть разными! Не зря говорят,что наше настроение» написано» у нас на лице. А теперь давайте нарисуем себя такими, какими мяы хотим сегодня быть.
В случае затруднения при изображении черт лица, воспитатель оказывает индивидуальную помощь.
Конспект открытого занятия по рисованию во второй младшей группе «Одуванчик» Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество» (рисование, «Коммуникация», «Физическая культура», «Социализация». Виды.
Конспект проведения занятия по рисованию во второй младшей группе «Снеговик» Цель: учить детей рисовать предметы круглой формы, различать предметы по величине; передавать в рисунке строение предмета, состоящего из.
Конспект занятия по рисованию «Капельки» во второй младшей группе Тема: Капельки Цель: учить детей младшего дошкольного возраста изображать капли дождя с помощью нетрадиционной техники рисования (пальчиковая.
Конспект занятия по рисованию пальчиками во второй младшей группе Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике (рисование пальчиками) во второй младшей группе Задачи приоритетных образовательных.
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Вот какие у нас сосульки» Обысова Оксана Александровна Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Вот какие у нас сосульки» Задачи: 1. Вызвать интерес.
Конспект занятия во второй младшей группе по рисованию «Осеннее дерево» МБДОУ «ЦРР – ДЕТСКИЙ САД №139» Конспект занятия по нетрадиционному рисованию по теме: «Осеннее дерево»(вторая младшая группа).
Конспект занятия «Вот подснежники проснулись» во второй младшей группе Задачи: Закрепить представления детей о весне, ее признаках. Развивать навыки речевого общения..
Источник