НОД по «Художественно – эстетическому развитию» Тема: «Роспись матрёшки»
НОД по «Художественно – эстетическому развитию»
Тема: «Роспись матрёшки»
Цель:
знакомство детей с декоративной росписью народной игрушки – матрёшки
Программные задачи:
1.Образовательные
• закрепить знания детей об истории создания русской деревянной матрёшки, о её характерных особенностях;
• продолжить знакомство с творчеством русского народного художественного промысла: росписи матрешек;
• закрепить практические навыки по рисованию элементов Семеновской росписи;
2.Развивающие
• развивать мышление, мелкую моторику рук, художественный вкус;
• развивать творческие способности детей через приобщение к народному творчеству и прикладному искусству;
• развивать самостоятельность в придумывании рисунка сарафана для матрёшки.
3.Воспитательные
• воспитывать умения работать в коллективе;
• воспитывать самостоятельность, аккуратность, интерес и любовь к народным игрушкам;
• воспитывать уважение к творчеству русских умельцев.
Интегрируемые образовательные области:
«Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Музыка», «Физическая культура», «Здоровье».
Предварительная работа: рассказ воспитателя об истории возникновения матрешек, их изготовлении и росписи; рассматривание игрушек – матрешек и иллюстраций с изображением матрешек Семёновских, Загорских, Полхов-Майданских, сравнивание их по внешнему виду, облику, росписи; чтение стихов, загадок о матрёшках.
Методические приемы:
— Словесный
— Игровой
— Наглядный
Демонстрационный материал:
презентация «Русская матрешка», мольберт, силуэты матрешек, иллюстрации с элементами разных техник росписи, аудиозаписи «Русские народные мелодии»
Раздаточный материал: шаблоны матрешек, краски, кисточки, ватные палочки, шерстяная нить, баночки с водой, салфетки.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
(В начале занятия звучит народная мелодия).
Стук в дверь. Воспитатель вносить куклу в русском народном костюме. В речках у неё конверт.
Воспитатель: Ребята посмотрите, какая красивая кукла, а в руках у неё конверт, она, наверное, принесла нам письмо. Давайте мы его прочитаем.
Дети рассаживаются на стульчики, воспитатель читает письмо: «Здравствуйте дорогие ребята. Пишут вам мастера русских народных игрушек. У нас очень много заказов и мы не справляемся. Хотим попросить вас помочь нам сделать русские народные игрушки»
2. Проблемная ситуация.
Воспитатель: Ребята, а какие русские народные игрушки мы с вами можем сделать?
Ответы детей.
3. Сообщение темы и цели занятия.
Воспитатель: У меня есть заготовки матрёшек, но они не расписанные. Я вам предлагаю их расписать. Но сначала давайте вспомним какие бывают матрёшки и как их расписывают.
4. Повторение изученного материала
(слайд 2)
Есть куклы, у которых одно имя – Матрешки
(слайд 3)
Почему так любима эта кукла? Потому что она особенная. Разбирается на две части. Снимешь верхнюю и увидишь – внутри еще кукла. Такая же матрешка, только поменьше, и тоже раскрывается.
(слайд 4)
Первая матрешка появилась почти сто лет назад. Игрушечный мастер В.Звездочкин из города Сергиева Посада сделал из дерева разбирающуюся куклу, а художник С.Малютин раскрасил ее. Получилась девочка, розовощекая, с льняными волосами, в простой крестьянской одежде – в сарафане, переднике, в платке с цветами. Правой рукой прижимает к себе черного петуха.
(слайд 5)
Почему матрешка так называется?
В старой русской деревне имя распространёнными и любими женскими именами были Матрёна, Матреша. Это имя означает ” мать”. Поэтому и назвали куклу Матрёшкой.
(слайд 6)
Матрешки изготавливают, в основном, из липы, березы, ольхи, осины. Мастера вытичивают матрёшек начиная с самой маленькой.
(слайд7)
Готовые фигурки мастерицы расписывают яркими красками – «одевают» куклу в пестрые сарафаны, цветные платки. А потом самое сложное – рисуют лицо: глаза, пунцовые губы, румянец наведут – и «ожила» матрешка. А еще для живости и блеска покрывают лаком.
(слайд
Матрёшки расписывали в разных деревнях по разному.
Сергиево Пасадские – устойчивые, толстобокие. В разноцветных передниках, в красных, синих, зеленых платках.
(слайд 9)
Матрешка родом из Семенова – в цветастых фартуках, желто-красных полушалках.
(слайд 10)
А в селе Полховском Майдане у матрешек по желтому фону «разбрасывают» малиновые ягоды да цветы, зеленые листья. И статью они стройнее.
(слайд 11)
Иногда матрешки бывают необычные – то большая крестьянская семья.
(слайд 12)
То знакомые всем герои сказок.
(слайд 13)
Но все же самой любимой осталась матрешка. Сегодня ее знают во всем мире, и дарят на память о нашей стране. Стала она русским сувениром.
5. Физминутка.
(Музыкальный хоровод)
6. Практическая часть
Воспитатель: я вам предлагаю расписать наших матрёшек в семёновском стиле. Расписывать начнём с платка. Каким цветом?
Ответы детей.
Воспитатель: По краю платка располагаем маленькие бутоны цветов. Рисовать мы их будем примакиванием ватной палочки. Фартук у матрёшки расписан розами, мы с вами умеем рисовать розы шерстяной нитью. Вспомните как мы мы их рисуем?
Ответы детей.
Воспитатель: Теперь берём кисть и расписываем низ матрёшки. Пока мы расписывали низ подсохли розы и дополняем их зелёными листочками и аленькими цветочками. Лицо круглое, яркий румянец, чёрные брови, маленький рот. Такой же образ русской красавицы воспевался в русских песнях и сказках.
7. Подведение итогов.
(Организация выставки детских работ)
— Молодцы, дети, у всех получились замечательные работы. Когда краска высохнет мы отправим матрёшек мастерам.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Конспект занятия по ознакомлению детей с окружающим.Тема «Игрушки. Знакомство с русской матрёшкой»- из цикла интегрированных занятий на тему: «Матрёшка».
Занятие поможет познакомить детей с народной игрушкой — матрёшкой. Интеграция образовательных областей: » Познание», «Художественное творчество», «Коммуникация», «Музыка».
Долгосрчный проект. Для воспитателей дошкольных учреждений.
Аппликация в средней группе детского сада, из раздела «Наша Родина».
Программное содержание:Образовательные задачи:Рассказать о самой популярной народной деревянной игрушке-матрешки.Учить детей различать разные техники росписи матрешек.Развивать творческую фантазию дет.
Приобщение к русской народной культуре нужно приобщать с самого раннего детства.
Источник
НОД по рисованию в подготовительной группе «Веселые матрешки»
Марина Шекель
НОД по рисованию в подготовительной группе «Веселые матрешки»
Программное содержание: продолжать знакомить детей с матрешкой как видом народной игрушки (история создания, особенности внешнего вида и декора, исходный материал, наиболее известные промыслы — семеновская, полхов-майданская, формировать умение рисовать матрешку с натуры, по возможности точно передавая форму, пропорции и элементы оформления, развивать глазомер, чувство цвета, формы, ритма, пропорции, воспитывать интерес к народной культуре, эстетический вкус.
Основные этапы изображения матрешки
Деревянные игрушки, которые вкладываются одна в другую, по русской традиции всегда были расписными. Сувенир имеет множество стилей. Название росписи связано с той местностью, где она была сделана. Например, Загорская, Кировская, Семеновская, Туринская и так далее.
По данной инструкции научиться рисовать деревянную игрушку можно как на бумаге, так и другой основе (яйце, камне и так далее):
Часть работы | Описание выполнения |
Голова | Изобразить круг небольшого размера. Для получения ровных краев геометрической фигуры можно воспользоваться циркулем или круглым предметом различного диаметра — блюдца, крышки, чашки и другие. |
Туловище | Ниже нарисовать второй круг, но размером больше. Оба круга должны соприкасаться друг с другом. |
Форма | Чтобы получить традиционную форму деревянной игрушки, круги нужно соединить плавными линиями, а лишние детали убрать ластиком. |
Лицо | Нарисовать лицо внутри первого круга, которое также имеет форму круга. На лице нарисовать глаза, нос, рот, брови, а также круглые щеки. В верхней части лица изобразить волосы, прикрывающие лоб. |
Платок | В нижней части круга-лица нарисовать узел платка. Отделить платок от туловища волнистыми линиями. |
Оформление игрушки | Внизу фигуры нарисовать основу, на которой стоит игрушка. В центре туловища оделить верхнюю часть фигуры от нижней полукруглой линией. Ненужные линии стереть, а контуры сделать ярче. |
Фартук | Нижнюю часть игрушки украсить красочными узорами, состоящими из цветов и декоративных линий. |
Раскрашивание | Придать лицу светло-бежевый оттенок, щеки сделать красным цветом, а волосы русым. Основу игрушки выполнить коричневым цветом, а узоры должны быть яркими. |
Перед тем, как дети приступят к рисованию, можно показать им наглядный материал с изображением матрешки, а также разложить пособие на столах.
Затем пошагово выполнить карандашом следующие этапы:
- Первым делом нужно нарисовать круг, которая будет верхней частью матрешки.
- Нарисовать нижний овал и соединить с головой.
- В центральной части верхнего круга нарисовать круглое лицо и волосы.
- На лице нарисовать глаза, губы и брови.
- Под кругом, который изображает лицо, добавить бант и фартук.
Матрешка (рисунок для детей должен соответствовать описанию) может быть оживлена. Для этого нужно раскрасить ее сарафан и платок. Юные художники могут найти свои любимые насыщенные краски. Сарафан можно украсить цветочным орнаментом или яркими ягодами. Либо можно предложить детям раскрасить уже готовое черно-белое изображение матрешки.
Простой рисунок фломастерами
Матрешка (рисунок для детей не обязательно должен быть полностью закрашен фломастером) может быть нарисована штрихами-черточками разной длины, точками, загогулинами.
В результате получится более аккуратная картинка.
- Черным фломастером нарисовать круг как можно ровнее.
- Внизу, с внешней стороны круга, нарисовать узелок и бант.
- Внутри круга нарисовать волосы: 2 дуги, берущие начало из одной верхней точки и заканчивающиеся по разным сторонам круга.
- В центральной части головы нарисовать 2 глаза, а чуть ниже улыбку.
Нарисовать большую восьмерку следующим образом:
- Над головой в 1 см от нее прочертить полукруг.
- Прочертить вторую дугу в нижней части листа. Ее размер должен быть больше первой дуги.
- Соединить изогнутой внутрь линией левый край верхней дуги с левым краем нижней дуги.
- Соединить изогнутой внутрь линией правый край верхней дуги с правым краем нижней дуги.
Таким образом получится фигура игрушки.
Далее:
- Прочертить плавные линии, образующие край платка.
- Изобразить фартук, верхняя часть которого упирается в платок.
- По бокам матрешки (между фартуком и краем игрушки) изобразить руки. Линия рукава начинается в том месте, где заканчивается платок, и формируется из небольшого прямоугольника.
- В центре фартука нарисовать цветок.
Чтобы раскрасить эскиз, нужно взять фломастеры следующих оттенков: желтый, оранжевый, бежевый, светло- и темно-коричневый, зеленый и красный:
- Желтым фломастером раскрасить фартук.
- Оранжевым фломастером раскрасить нижнюю часть матрешки (платье).
- Для того чтобы раскрасить лицо, нужно подобрать оттенок телесного цвета.
- Светло-коричневым фломастером раскрасить волосы. Затем взять фломастер темно-коричневого цвета и провести несколько полос по волосам, чтобы сделать переливы.
- Раскрасить платок зеленым цветом.
- Раскрасить цветок на фартуке красным цветом.
- Поставить на платье красные точки.
- Нарисовать на фартуке оранжевым цветом узор в виде спирали, окаймляющим фартук по кругу.
- Раскрасить руки фломастером телесного цвета.
Простой рисунок
Чтобы нарисовать простой рисунок вместе с ребенком, нужно проделать несколько шагов:
- Нарисовать яйцо с тупым основанием.
- На основании нарисовать узкую подставку.
- В верхней части полученного овала нарисовать кружочек для лица и челку.
- Нарисовать лицо: глаза, нос, щеки, улыбку и волосы.
- По двум сторонам туловища нарисовать руки.
Чтобы одеть матрешку, нужно:
- Провести 2 плавных линии под кругом лица от центра в стороны. Получится платок.
- Нарисовать узелок и концы платка.
- В нижней части фигуры нарисовать подол сарафана.
- На фартуке нарисовать любой узор: цветок, ягоды, кружочки и так далее.