Конспект ОД по художественно-эстетическому развитию (рисованию) во 2 младшей группе. «Колечки» («Разноцветные мыльные пузыри»)


Конспект ОД по ИЗО «Разноцветные колечки» в группе раннего развития

Воеводина Людмила Александровна

Конспект ОД по ИЗО «Разноцветные колечки» в группе раннего развития

Цели: Учить детей рисовать предметы круглой формы слитным неотрывным движением кисти. Упражнять в умении промывать кисть. Воспитывать у детей аккуратность в работе и интерес к занятию.

Материалы к занятию: Краски разных цветов, бумага альбомного листа, подставки, игрушка кукла Даша, вода в стаканчиках, мольберт, образец рисунка, разноцветные колечки.

Приемы: словесные приемы – объяснение, вопросы, указания.

Предварительная работа: лепка колечек, рисование цветными карандашами, мелками.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ИЗО во второй младшей группы.Тема: «Олимпийские Разноцветные колечки».Цель: Развитие у детей творческих способностей и интереса к рисованию.Зад.

Познакомить с произведением Г,Сапгира «Кошка», научить играть с игрушками, правильно держать карандаш.

открытое занятие по рисованию 1 младшая группа «Разноцветные колечки».

Цель. Выбирать по своему желанию цветные комочки, лепить колечки большие и маленькие, развивать мелкую моторику рук.Задачи: Способствовать расширению знаний в различии и названиях основных .

Рисование карандашами в 1 младшей группе.Тема: «Разноцветные колечки»Программное содержание: учить детей рисовать замкнутые линии, похожие на круги; учить держать карандаш в правой руке; закреплять ум.

Конспект занятия для второй младшей группы по лепке «Разноцветные колечки».Цель: Вызвать интерес к лепке как виду изодеятельности, позволяющему создавать объемные изображения (как настоящи.

Задачи:Продолжать учить детей изображать знакомые предметы округлой формы, держать кисть свободно тремя пальцами. Закреплять умение узнавать на картинках детёнышей домашних животных и назыв.

Источник

Конспект НОД по рисованию в младшей группе «Разноцветные колечки»

Ирина Виталиевна Иноземцева

Конспект НОД по рисованию в младшей группе «Разноцветные колечки»

Конспект НОД по изодеятельности

в младшей группе

Рисование «Разноцветные колечки»

.

Воспитателя Иноземцевой И. В.

В. : Дети, послушайте меня. Сегодня к нам пришли гости, поздоровайтесь.

Пожалуйста, проходите и садитесь за столы. Нас ждет интересное дело.

Предварительный просмотр:

Рисование «Разноцветные колечки».

Учить правильно держать карандаш, отрабатывать кругообразные движения рук; использовать карандаши разных цветов; закреплять знания о цвете, умение передавать в рисунке определенную форму. Развивать творчество. Воспитывать старательность, внимательность.

(У воспитателя в руках котята)

-Мяу-мяу-мяу, здравствуйте ребята!

-Ребята, у нас в гостях сегодня котята.

-Котята очень любят играть. Они играют с клубками пряжи , когда бабушка вяжет, с мячами играют.

-А мы сегодня для нашего котенка нарисуем колечки. (Показывает кольцо от пирамидки и варианты игры с ним: катит по полу, вращает и т. п.)

-Посмотрите, какие колечки у меня, разноцветные. Колечки катятся по полу, вращаются.

-Вот так можно играть с таким колечком. Я думаю, котенку очень понравится наш подарок.

-А теперь посмотрим на колечко внимательно.

— Какую форму имеет колечко? Колечко круглое.

-Как мы будем рисовать? Покажите.

(Дети рисуют круг пальцем по воздуху правой рукой.)

— А теперь посмотрите, какие колечки для котенка нарисую я: «Вот большое колечко. А это колечко маленькое».

(Рисует на мольберте маленькие и большие колечки).

Вот какие колечки я подарю котенку, чтобы он с удовольствием играл с ними. А какие колечки нарисуете вы?

— Колечки у нас будут разноцветными, поэтому каждый из вас выберет тот карандаш, цвет которого вам нравится больше всего. Расскажите, какой цвет вам нравится?

-А теперь садитесь, удобно и начинаем рисовать разноцветные колечки для котят: большие и маленькие, красные, синие, желтые, зеленые.

(Воспитатель предлагает детям выбрать цвет карандаша, затем в процессе рисования контролирует приемы работы, помогает детям, затрудняющимся в выполнении задания.)

(Рисунки детей выставляются на ковролине перед котенком.)

-У Лени большие синие, желтые колечки.

-У Кирилла маленькие и большие разноцветные колечки.

-У Вики синие, красные, зеленые колечки.

-Посмотрите, котенку, нравятся ваши рисунки! Слышите, как мурлычет: «Мурр, мурр!». Значит, ему действительно нравятся наши подарки.

–Ребята, скажите, пожалуйста, чем мы занимались?

-Что понравилось вам больше всего?

Конспект занятия во второй младшей группе по рисованию на тему «Колечки и клубочки».

Конспект занятия во второй младшей группе по рисованию на тему «Колечки и клубочки».

Цель: Научить детей рисовать предметы круглой формы.

Задачи:

Образовательные: Учить детей рисовать слитные линии круговыми движениями, не отрывая карандаша от бумаги.

Развивающие: Развивать умение правильно держать карандаш, использовать в работе карандаши разного цвета.

Воспитательные: Воспитывать аккуратность и умение радоваться своей работе. Материалы и оборудование: клубки ниток, бумажное колечко, картинки с клубком и колечком, карандаши, альбомные листы.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, что-то на улице пасмурно. Где же солнышко? А давайте все встанем, посмотрим друг на друга, улыбнемся и позовем своими улыбками солнышко, чтобы стало теплее и веселее. Молодцы! Теперь садитесь на свои места. Ребята, вы слышали, как кто-то мяукнул? Посмотрите, к нам в гости пришел котенок. Давайте с ним поздороваемся.

Котенок: Здравствуйте, ребята. Какие вы все красивые, веселые. Ребята. А у вас есть ваша любимая игрушка? Как она называется? Вы знаете, я очень люблю играться с клубочком. У меня вчера было день рождения, и мне бабушка подарила клубочек, но я его потерял. Теперь мне не с чем играться. Я хотел вас попросить помочь найти мне клубочек.

Воспитатель: Мы знаем как тебе помочь. Давайте, ребята, нарисуем все клубочки и подарим их нашему гостю, и тогда у него будет с чем играться. Вы готовы ему помочь? Ребята, а давайте еще вместе с клубочком нарисуем колечки, чтобы у нашего котенка было много игрушек.

Воспитатель раздает детям альбомные листы и карандаши, объясняет, как нужно правильно держать карандаш, чтобы нарисовать клубочки и колечко. Но сначала вместе с детьми берет в руки простой карандаш и показывает рисование круга в воздухе, затем дети повторяют за воспитателем.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие красивые колечки и клубочки у вас получились, давайте покажем их нашему котенку. Котенок. Тебе нравятся наши клубочки и колечки?

Котенок: Да, очень нравятся. Теперь у меня есть не только клубочки, но еще и колечки. Спасибо вам ребята за помощь. Ну а теперь мне пора возвращаться домой. А то бабушка будет меня искать. До свидания ребята.

Воспитатель: До свидания, котенок, приходи еще к нам в гости. Давайте все вместе попрощаемся с нашим гостем.

Ребята, пока вы рисовали ваши пальчики и ручки наверное устали, давайте сделаем физминутку.

Физминутка: Дует ветер нам в лицо. (махать руками ладошками к себе) Закачалось деревцо. (руки подняты, покачивания туловищем из стороны в сторону) Ветерок всё тише-тише, (плавно опустить руки) Деревцо всё выше-выше. (поднять руки и тянуться вверх)

Воспитатель: Молодцы, теперь садитесь все на свои места.

Итог занятия: Ребята, скажите мне, кто сегодня к нам приходил в гости? А зачем он к нам приходил? Как мы рисовали колечки клубочки? Молодцы. На этом наше занятие окончено. Спасибо за урок.

Ход занятия:

Дети входят в группу и здороваются с гостями. Проходят и садятся за столы.

— Ребята, сегодня к нам на занятия пришла кукла Даша.

Колечки. Я, хотела подарить их своим подружкам, а у меня осталось их так мало.

–Ребята, давайте подумаем как помочь Даше? (ответы детей)

. А,что бывает круглым?
(ответы детей)
.

Давайте мы нарисуем, их красками и у нас их будет много.

Кукла Даша сможет подарить своим подружкам (рассматривание колечек)

.

Ребята, посмотрите какие колечки? У них есть углы или нет? А они катятся? (ответы детей)

.

— Посмотрите, что я взяла?

Колечки. Какого цвета Женя?

Чтобы размять руки, провожу пальчиковую гимнастику.

Ребята, давайте все вместе сейчас покажем в воздухе слитное, плавное движение.

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Конспект занятия по ИЗО во 2-ой младшей группе «Олимпийские кольца» Задачи: -Продолжать знакомить детей с историей происхождения олимпийской символики (флаг, огонь, олимпийские кольца и т. д). — Активизировать словарь по теме «Олимпийские игры». -Способствовать развитию любознательности — Воспитывать волевые качества — терпение, умение доводить работу до конца. Цели: — Закреплять умение рисовать кистью и красками; -Развивать внимание, память, сенсорное восприятие, глазомер; — Развивать мелкую моторику пальцев рук. Познакомить с нетрадиционной техникой работы. — Воспитывать волевые качества — терпение, умение доводить работу до конца. Предварительная работа: Просмотр презентации, иллюстраций с изображением олимпийской символики, беседа «откуда пришли олимпийские игры», знакомство с зимними видами спорта, разрезные картинки по теме «Олимпиада Сочи 2014» Материалы, оборудование: Листы А4 с изображением Олимпийских колец и белого мишки с медалями, сундучок, «письмо», гуашь (красного, синего, жёлтого, чёрного и зелёного цвета, кисточки, салфетки, клей ПВА, восковые мелки, пенопластовые шарики. Содержание. -Воспитатель обращается к детям: Ребята сегодня утром мне пришло письмо из города Сочи, где проходит Олимпиада. Но прежде чем открыть его, давайте вспомним какие символы Олимпиады мы знаем? Ответы детей. Молодцы ребята, все символы вы знаете! Факел, кольца, медали, флаг. А ещё белый леопард, зайка, белый мишка. Воспитатель достает и показывает символы олимпиады (худ. иллюстрации) . Теперь давайте откроем письмо и прочитаем, что в нём написано и кто его нам прислал. Воспитатель открывает «письмо». Читает. А письмо нам прислали мишка, зайка и леопард. Они просят помочь. Ночью была такая сильная вьюга, что все краски с колец и ленточек медалей пропали! Леопард, зайка и мишка передали нам сундучок, где есть всё необходимое для того что бы исправить эту неприятность, но открыть его можно отгадав загадки: Каждый вечер я иду Рисовать круги на льду. Только не карандашами А блестящими (коньками) Во дворе с утра игра, Разыгралась детвора. Крики: «шайбу! », «мимо! », «бей! » — Значит там игра – …. (Хоккей) Молодцы все загадки отгадали! Вот и сундучок открылся! Воспитатель достаёт из сундучка листы формата А4 с изображением олимпийских колец, медалей и мишки. Раздает их детям, показывает в какой последовательности надо работать. Что нужно использовать для работы. После этого предлагает детям приступить к работе. Вы сегодня помогли мишке потому, что были внимательными и очень старались. Молодцы ребята!
Следующая >
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]