«Конспект открытого занятия по хореографии в учреждении дополнительного образования»
Автор:
Крючков Алексей Васильевич
педагог дополнительного образования МАУ ДО г. Хабаровска,» Дворец детского творчества «Маленький принц»
Шкроб Светлана Николаевна
методист МАУ ДО г. Хабаровска,» Дворец детского творчества «Маленький принц»
«Конспект открытого занятия по хореографии в учреждении дополнительного образования»
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования г. Хабаровска, «Дворец детского творчества «Маленький принц»
План-конспект занятия в хореографическом классе в ансамбле эстрадного танца «Вдохновение» (смешанная мужская группа) муниципального автономного учреждения дополнительного образования г. Хабаровска «Дворец детского творчества «Маленький принц» на тему
«Отработка комбинаций хореографического концертного номера»
Разработал: Крючков А.В.,
педагог дополнительного образования
Хабаровск, 2019
Тема занятия: «Отработка сложных комбинаций концертного номера, тренинг элементов растяжки»
Дата проведения занятия
: 15.02.2019 г.
Тип занятия:
групповое творческое тренировочное учебное занятие в детском хореографическом объединении дополнительного образования детей.
Учащиеся:
5 год обучения, смешанная возрастная группа детей, возраст детей от 10 до 14 лет.
Продолжительность занятия:
45 минут
Технологии, применяемые на занятии:
- Здоровьесберегающие (
создающие условия для здорового развития учащихся с соблюдением организационно-педагогических правил для проведения занятия)
;
- Информационные
(активное применение аудиоряда, музыкальных композиций, взятых из специальных музыкальных сайтов сети Интернет);
- Технологии педагогического общения (
планирование коммуникативной структуры, взаимодействия, адекватной педагогическим задачам, управление общением, создание эмоциональной атмосферы);
- Игровые (
для отработки темпа, применении поддержек, контактной импровизации);
- Личностно-ориентированная (
применение элементов разноуровневого обучения);
- Технология взаимного обучения;
- Технология сотрудничества
(в репетиции импровизации);
- Перспективно-опережающее обучение (
уменьшить трудности выполнения элементов концертного номера помогает введение некоторых сложных элементов в разминочный комплекс)
Цель занятия:
совершенствование техники танца. Развитие эмоциональной выразительности танцевального номера путем повторения пройденных движений.
Задачи образовательные:
1.Закрепить понятие «владение двигательными функциями тела», следить за его координацией, раскрепощенностью, навыками управления мышечной мускулатуры;
- Проконтролировать степень усвоения знаний, умений и навыков, по постановке правильной осанки во время движения и в покое;
- Добиться правильного группового взаимодействия в процессе репетиционного занятия;
- Сформировать в группе умение четкого и синхронного выполнения движений в танце.
Задачи воспитательные
:
- Воспитывать настойчивость и терпение при выполнении определенных хореографических элементов, движений;
- Формировать в группе чувство ответственности, самостоятельности и познавательной активности;
- Мотивировать детей к решению поставленных задач, будить любознательность;
- Прививать учащимся культуру общения, этические нормы поведения в групповом общежитии.
Задачи развивающие:
- Развивать творческую деятельность учащихся, мышление, воображение;
- Развивать критическое мышление, умение вести предметный диалог в социуме;
- Развивать эстетическое представление и художественный вкус учащихся;
- Развитие хореографических навыков.
Планируемые образовательные результаты:
- Глубокое усвоение осознанных базовых знаний по владению техникой танца, умение правильно, красиво и грамотно двигаться во время танца;
- Умение общаться с одногруппниками и педагогом, правильно строить совместную работу по освоению новых техник и композиций танца;
- Развитие навыков самооценки и рефлексии, умения анализировать достигнутые результаты;
- Сбалансированное развитие физиологических и психических функций учащихся, получение удовлетворения от занятия;
Основные термины, понятия:
техника и элементы танца, разминка и заминка, танцевальный класс, солирующие учащиеся, прыжки с выпадами, «цепочки движений», новые элементы танца, поддержка, импровизация,
Оборудование,
материально-техническая база – наличие технически оснащенного кабинета, магнитофон с подключенными колонками, наличие зеркальной стены и станка для контроля движений, легко открывающиеся окна, бутилированная вода.
Триединая задача занятия:
— Образовательная:
повышать уровень развития ребенка
— Воспитательная:
формировать нравственные качества личности, взгляды и убеждения.
— Развивающая:
при обучении развивать у учащихся познавательный интерес, творческие способности, волю, эмоции, познавательные способности – речь, память, внимание, воображение, восприятие.
План и структура занятия, примерный хронометраж каждого этапа
Название этапа | Содержание | Продолжительность этапа |
| Организационный момент, приветствие, оглашение темы, и плана будущей работы | 1 минута. |
| Разминка двигательного аппарата, всего тела в сочетании с правильным дыханием: головы, плечевого пояса, вращения корпусом, руками, ногами. Прыжки вперед, назад, цепочка прыжков по диагонали помещения, с поднятием рук, приставным шагом, прохождение «колесом» по диагонали, бег по периметру хореографического зала | 5 минут |
| Прыжки «вприсядку», ноги параллельно, ноги в стороны, хождение с высоким поднятием ног и широко расставленными в стороны руками, «русская присядка» из положения на корточках прыжки с выпрямлением рук и ног и разведением их в стороны с предварительной демонстрацией этого упражнения педагогом, тренировка элементов танца «связанные цепочки движений». Рекомендации педагога танцующим по соединению танца в единое целое, одновременной координации, показ некоторых сложных движений. Повторение элементов танца под музыкальную оркестровку | 12 минут |
| Работа педагога с 2 –мя солистами ансамбля, прыжки, синхронизация движений, замечания педагога, демонстрация правильного исполнения движений, танец солистов под музыку. Отработка, повторение движений солистами. | 3минуты |
| Соединение номера с солирующими учащимися и коллективного танца в связанную композицию. Прогон танца без музыки. Повторение всего танцевального номера с учетом замечаний педагога под музыкальный аккомпанемент. Повторение и закрепление сложных элементов движений на счета 1-8. Выполнение движений танца под музыку. | 10 минут |
| Импровизация педагога и введение педагогом новых движений в заключительный элемент танца. Показ движений солистам группы, запоминание и отработка элемента. Тренировка выполнения поддержки, разъяснения педагога по правильному сцеплению рук, координации совместных действий в поддержке. | 10 минут |
| Элемент прыжка вприсядку, но с опорой руками сзади, растяжка корпуса, высокие прыжки с соединением рук и ног, растяжка внешней поверхности бедер, перекатывание назад с опорой на отведенную назад руку, растяжка рук. | 3минуты |
| Рефлексия, подведение итогов, обмен впечатлениями, обсуждение прошедшего занятия. Оценивание педагогом работы учащихся на занятии, задание на дом, прощание. | 2 минуты |
План-конспект занятия по хореографии : «Введение в образовательную программу «Зазеркалье»»
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ПЕНЗЫ
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа
с углубленным изучением информатики № 68 г. Пензы
(МБОУ СОШ с углубленным изучением информатики № 68)
План-конспект занятия по хореографии
Тема:
«Введение в образовательную программу «Зазеркалье»»
Разработал:
педагог дополнительного образования
Кудряшова И.В.
Пенза, 2021г.
План-конспект занятия по хореографии
Тема:
«Введение в образовательную программу «Зазеркалье»»
Разработал:
педагог дополнительного образования
МБОУ СОШ с углубленным изучением информатики № 68 Кудряшова И.В.
Место проведения:
хореографический класс.
Группа:
1-й год обучения, возраст 7-8 лет
Продолжительность занятия:
45 минут
Цель
: Создание условий для выявления первоначальных танцевальных способностей детей.
Задачи:
- заинтересовать детей, осуществив их знакомство со спецификой хореографического искусства;
- определить задатки каждого обучающегося к занятиям танцевальным искусством;
I. Образовательные
Содействовать совершенствованию у учащихся чувство ритма, памяти, внимания умения выражать свои чувства, понимания музыки, техники исполнения движений.
II. Развивающие
Содействовать развитию техники исполнения танца, силы, ловкости, гибкости, точности исполнения движения, всего двигательного аппарата, подвижности в суставах, укрепления эластичности мышц.
III. Воспитательные.
Содействовать воспитанию художественно-эстетических и культурных навыков, артистичности.
Методы и приёмы активизации детей:
- Словесные.
- Наглядно-слуховые.
- Игровые.
- Практические.
- Мотивационные.
Материал и оборудование:
хореографический зал, музыкальный центр, флэш.
Предполагаемый результат:
- Появится интерес к занятиям хореографией.
- Приобретут умения двигаться ритмично под музыку.
- Научатся взаимодействовать друг с другом.
- Получат положительный заряд эмоций.
Структура занятия:
1. Вводная часть.
(5 мин.).
Мотивация детей, положительный эмоциональный настрой, подведение к основной части занятия.
2
.
Основная часть.
(35 мин.)
Разминка, игровой стретчинг (игры на развитие координации движений, развитие памяти, внимания, танцевальности).
3.Заключительная часть.
(5 мин.)
Рефлексия, подведение итогов занятия, оценка.
Ход занятия:
1 Организационный момент
(5 мин.)
Ребята заходят в зал друг за другом и становятся в линию.
Педагог
: Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть таких ярких, веселых, улыбающихся. Надеюсь, что моё занятие будет для вас интересным, познавательным, и мы успеем познакомиться и подружиться.
— Меня зовут Инна Викторовна! Я руководитель творческой мастерской «Small town» и я хочу пригласить вас в удивительный мир танца. Ребята, сейчас мне бы хотелось узнать ваши имена, постарайтесь каждый произнести своё имя одновременно (дети отвечают).
Спасибо! Теперь я тоже знаю, как зовут каждого из вас. Очень приятно!
(педагог исполняет поклон)
Педагог:
Вы знаете, что это за движение? Это поклон. Вот таким образом вместо привычного «Здравствуйте!» принято приветствовать друг друга в волшебном мире танца. Давайте мы его с вами исполним (
исполнение поклона).
— Скажите, вы любите танцевать? (Ответы детей
)
— А кто-нибудь из вас посещает танцевальные кружки, студии? (Да, нет
)
Прокомментировать ответы.
— Ребята, а как вы думаете, заниматься танцами полезно? (Ответы детей
)
— А чем полезны занятия танцами? ( Полезно для здоровья, развивает гибкость, уверенность и др
.)
— Отлично! Вы ответили на все мои вопросы.
Педагог:
Танец – это волшебный мир молчаливого искусства, где исполнители «говорят телом», а балетмейстер создаёт хореографический текст так, чтобы он «читался» зрителем. ХОРЕОГРАФИЯ (от греческого choreia — пляска и grapho — пишу).
2. Основная часть.
Ребята, а вы любите путешествовать? (да)
тогда я предлагаю вам отправиться в увлекательное путешествие в страну Танцландию! Вы готовы
(да)
тогда закройте глаза и сосчитайте до 10. Вы готовы
(да).
Тогда вставайте в круг и приготовьтесь отправиться в путь.
Звучит музыка. (Разминка по кругу)
— Марш на месте, руки на поясе. Двигаемся по кругу, ребята на нашем пути большие лужи (ребята становятся на высокие
полупальцы и продолжают ходьбу два круга),
а сейчас на пути острые камни, которые мы должны перешагнуть (
ходьба свысоко поднятыми коленями два круга
). Очень хорошо, а теперь представьте, что у вас на ногах пружинки, и вы высоко выпрыгиваете вверх (
подскоки).
Замечательно! Продолжаем движение по кругу шагом. Восстанавливаем дыхание, превращаем руки в крылья!
(дети поднимают и опускают руки через стороны, вдох носом, выдох ртом).
Встаем в круг.
Ребята стоят в кругу, педагог посередине.
Педагог:
Молодцы, вы справились с волшебной дорогой. Вы в танцевальном зале. Как вы думаете, для чего предназначен зал, в котором мы с вами находимся? (
Ответы детей
)
Педагог:
Посмотрите внимательно и скажите, какие предметы в зале помогают танцорам? Что вы видите здесь? (
Ответы детей
)
Педагог:Станок или хореографическая палка
— длинные горизонтальные брусья в хореографическом зале, за которые придерживаются танцоры во время занятий и применяются как опора для ног и рук при отработке различных танцевальных упражнений. А что дают
зеркала
для танцоров? Возможность наблюдать за своими движениями со стороны; оценивать движения в паре и отрабатывать неточности, подсказывая партнеру, в каком месте танца лучше изменить па; видеть всю картину танца в целом, смотря на коллектив одним цельным взглядом.
Педагог:
Продолжаем наше путешествие!
(звучит музыка, дети двигаются по кругу и с помощью педагога перестраиваются в две линии)
. Перед нами заколдованный вход в страну «Танцландию», а чтобы расколдовать его надо пройти подготовку и тогда путь откроется. Ребята вы готовы пройти подготовку?
(да).
(Разминка на середине зала.)
Упражнения на напряжение и расслабление мышц тела.
- «Головастики»
(повороты и наклоны головы)
Положение тела — основная стойка. Поворот головы вправо-влево (4 раза), старайтесь поворачивать ее как можно дальше. Плавно наклоните голову вперед, затем верните ее в вертикальное положение(4 раза). Покачайте головой вправо-влево (4 раза).
- «Незнайка»
(работа плечами)
Основная стойка. Поднимаем плечи верх — вниз (4раза), Делаем круговые движения плечами вперед (4 раза) и назад (4раза).
Педагог:
Молодцы ребята, следующее наше испытание называется «Воздушный шар».
- «Воздушный шар» (упражнения на закрепление позиций рук)
Педагог объясняет правила испытания и показывает движения рук. Воспитанники показывают позиции рук в испытании
(проводится 2-3 раза).
— Представляем, что берем воздушный шар в подготовительной позиции, поднимаем в первую позицию, показывая шар, раскрываем руки во вторую позицию, надувая шар, и поднимаем руки в третью позицию.
— Молодцы, вы постарались и показали красивый воздушный шар!
- Следующее упражнения называется «Пружинка».
Дети полуприседают и поднимаются на полупальцах, как пружинка.
Подготовка позиции ног. Работа над выворотностью (подготовка к элементам экзерсиса: плие, релеве).
— Ноги вместе в шестой позиции, потом носочки поругались и смотрят в разные стороны в первую позицию. (Дети приседают и поднимаются на высокие полупальцы).
Педагог:
Ребята, вы хорошо подготовились, теперь вы можете двигаться дальше! Путь в страну «Танцландию» открыт!
Танцевальная игра.
Педагог:
В волшебной стране «Танцландии» танцую все! Ребята, представьте себе, если бы вы были птицами, как бы вы танцевали?
Звучит любая (на выбор педагога) музыка
.
А теперь, танцуйте как медведи, зайцы, стрекозы, змеи, обезьянки (дети исполняют движения, подражая животным, педагог хвалит каждого ребенка).
Педагог
: Ребята, у вас получился очень интересный танец! А какое можно придумать название этому танцу?
(дети предлагают разные варианты).
Педагог:
Ребята, как вы уже поняли танец это искусство движения. Скажите, а какие части тела могут участвовать в танце?
(дети отвечают).
Друзья, предлагаю вам перестроиться в полукруг. Каждый из вас сейчас сможет придумать и исполнить свой собственный танец! Мы будем импровизировать!
(Дети стоят или сидят (по усмотрению педагога), располагаясь полукругом. Педагог дает задание: «танцует правая рука», «танцует левая нога», «танцует голова», «танцуют плечи» и т.д. – участники импровизируют. По команде «танцуют все» — в работу включаются все части тела (повторяется 3-4 раза). Музыка: любая ритмическая, темп средний).
Педагог:
Ребята! Вы отлично танцевали! И я вижу, что у вас хорошее настроение! А когда настроение хорошее на лице – улыбка! Подарите улыбку друг другу!
Мим – минутка «Улыбнись соседу».
Воспитанники приседают на ножки, спинка ровная, закрывают руками глазки, встают, открывая глазки, и разводят руки в стороны, поворачиваются друг к другу и улыбаются.(4раза)
Педагог:
Замечательно, ребята! Посмотрите: от ваших улыбок стало вокруг ещё светлее и радостнее.
Педагог
: — Закрыли глаза и начали отсчет до 10, открыли.
— Ребята, наше путешествие подошло к концу, но волшебная страна «Танцландия» всегда ждет вас!
3. Подведение итогов занятия
Педагог:
Давайте вспомним, с чем мы сегодня познакомились. (
Ответы детей.) (Познакомились с различными упражнениями, которые отвечают за определенные группы мышц, импровизировали, мечтали и конечно танцевали.)
— Кем вы сегодня были?
— Где вы побывали?
— Что нового узнали?
— Что вам больше всего понравилось?
-Поблагодарите друг друга аплодисментами.
— Посмотрите, какой получается интересный творческий процесс: ваша разминка, умение импровизировать, повторять за мной движения, фантазии и воображение привели к рождению танцевального этюда! Еще чуть-чуть усилий и стараний и вы настоящие артисты на настоящей сцене!!!
— Мне хочется поблагодарить вас за работу. Надеюсь, вы поняли, что искусство танца требует определенного труда и творчества. Всем спасибо, до новых встреч!!! Занятие закончено.
Исполнение поклона.
Под музыку все выходят из зала.
ЛИТЕРАТУРА:
1.Барышникова Т. Азбука хореографии.- М., 1999.
2.Назарова А.Г. «Танцевать могут все!». Типография ОФТ. г. С-Петербург, 2005 г.
3.Образцова Т. Н. » Музыкальные игры для детей» М. Лада 2005г.
4.Малкина-Пых И.Г. » Психосоматика» М. Эксмо 2004г.
5.Ковалько В.И. Здоровьесберегающие технологии в начальной школе. М.: ВАКО, 2004.