Конспект занятия в средней группе на тему: «Моя семья»


Конспект занятия «Моя семья в будущем»»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ «ОТРАДНЕНСКИЙ СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ»

Тема:

«Моя семья в будущем»

Форма проведения: заочное — путешествие

Целевая аудитория:

несовершеннолетние 7 – 17 лет

Цель:

осознание воспитанниками установок на будущую семейную жизнь.

Задачи:

Целевая аудитория:

несовершеннолетние 7 – 12 лет

Воспитание уважительного отношения к своей будущей семье, и хорошим взаимоотношениям членов семьи в ней. Развивать умение высказывать и отстаивать свою точку зрения, развитие связной речи, коррекция мыслительных процессов.

Целевая аудитория:

несовершеннолетние 14 – 17 лет

Развитие желания строить семейные отношения на основе понимания, сопереживания. Формирование понятия о благополучной семье. Изучить понятие семьи и брака. Расширять словарный запас. Познакомить с определением «психологический климат в семье».

Форма и методы работы:

беседа, ситуативные беседы.

Ожидаемый результат:

Познакомились с новыми понятиями: «ресурсы», «материальные», «трудовые», «финансовые», «технологические».

Оборудование

: магнитная доска, фломастеры, карандаши, в группе развешаны пословицы о поговорки о семье и семейных отношениях, компьютер, музыкальное сопровождение для физкультминутки, бумага, карточки
«кирпичики»
со словами, карточки с пословицами.

Предварительная работа

: чтение художественной литературы и притч о семье и семейных отношениях, заучивание стихов, подбор пословиц, беседы о отношениях внутри семьи, составление описательных рассказов с детьми
«Моя семья»
.

План.

1.Начало занятия:

Приветствие, упражнение «Улыбка»

2. Вводная часть:

Объявление темы. Работа по картине «Семья».

3.Основная часть:

Беседа ресурсы семьи. Просмотр презентации. Примеры из жизни. Физминутка. Работа по карточкам.

4. Заключительная часть:

Подведение итогов.

Ход занятия.

Воспитатель:

— Ребята, сегодня мы с вами мысленно отправимся в будущее, а куда мы с вами сегодня отправимся, вам подскажет пословица, которую я вам предлагаю закончить: дерево держится корнями, а человек (ответы детей)

семьей. Тема нашего занятия
«Моя
семья в будущем
»
. Вы сможете представить свою будущую семью и себя в ней. Ни один народ, ни одно общество не обходится, и не обходилось без семьи. Я думаю, что практически каждый из вас думал о том, какая семья у него будет в будущем. Мы много говорили и говорим с вами о семье, а что же такое семья? Я предлагаю вам каждому назвать мне — какие у вас возникают ассоциации, при слове семья и запишем ваши ответы на доске.
(Ответы детей записываются на доске)
. Семья это и надежный тыл от жизненных неурядиц, и место, где тебя поддержат, когда трудно или совсем плохо, где разделят твою радость и будут гордиться тобой. И если стряслась какая-то беда, крепкая семья будет за тебя бороться и останется рядом до конца. Но искусству создания крепкой, благополучной семьи надо учиться. Учиться, наблюдая за семьями близких, родных, знакомых, как мы сегодня, и впитывая истины, накопленные поколениями. Чтобы
«не изобретать велосипед»
,
«не наступать на грабли»
, относиться к этой проблеме нужно основательно и серьезно. Сейчас мы свами посмотрим презентацию по нашей теме. Внимание на экран.

План-конспект интегрированного занятия на тему: «Моя семья».

Транскрипт

1 План-конспект интегрированного занятия на тему: «Моя семья». Подготовила: Воспитатель дошкольной группы Алещенко Т. В.

2 Цель: закреплять представление о том, что такое семья, о родственниках, родственных отношениях, познакомить с традициями семьи. Задачи: Закрепить представление о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге (дети должны знать имена всех членов своей семьи); Беседовать с детьми о членах семьи, дать понятие о том, какой социальный статус имеет каждый член семьи; Воспитание любви и уважения к своей семье (желание заботы, любви к родителям и близким); развитие словарного запаса детей за счет использования в речи слов определений; Закрепить навык связной речи; Использованные материалы: презентация, картинки с изображениями сцен из жизни семьи, карточки символы. Ход занятия: 1. Организационный этап Ребята, а вы знаете, что скоро праздник? 8 июля день любви, семьи и верности! Ребята, давайте вспомним, как должны вести себя дети на занятии: если хочешь ответить, надо поднять руку; говорить надо четко, понятно для остальных, но не кричать; каждый должен слушать товарища внимательно, не перебивать. И так все готовы к занятию? 2. Мотивационный этап Занятие начинаем. Ребята, куда вы торопитесь вечером после прогимназии? Правильно, домой. А почему? Да, вас ждет ваша семья! Как хорошо, что у вас у всех есть семья! Вы самые счастливые дети на свете, потому что в ваших семьях любят друг друга, весело и дружно живут все вместе. Главное, чтобы в семье всегда были мир, дружба, уважение, любовь друг к другу. Семья может быть и маленькой например, мама и ребенок, но если они любят друг друга это настоящая семья. Хорошо, если семья большая. Скажите, что такое семья? Как вы думаете? Семья, когда живут вместе: папа, мама и дети в одном доме; семья это когда в доме все живут дружно; семья самое дорогое, что есть у человека, где любят, заботятся друг о друге. — Кто хочет рассказать о своей семье? Спасибо ребята, очень хорошо рассказали о своей семье. У каждого человека есть близкие люди: мама, папа, бабушка, дедушка, сестры и братья, дяди и тёти. Близкие люди это те люди, которые всегда рядом: и в радости и в печали, их мы любим ими дорожим их не хочется огорчить, а хочется только радовать. 3. Поисковый этап Подумайте и скажите, за что вы любите своих близких. Скажите самые хорошие слова маме, какая она (заботливая, трудолюбивая, нежная, ласковая )?

3 А что мама умеет делать? (шить, готовить, стирать, мыть ) А папа какой? (сильный, смелый, трудолюбивый ) А папа что умеет делать? (мастерить, пилить, копать, пылесосить ) Мне очень приятно слышать о том, что дома вас связывают особые дружеские отношения. Вы уже знаете, что такое домашний труд. 4. Практический этап Давайте поиграем! Я передаю платочек и называю действия, которые можно отнести к домашнему труду. Каждый из вас должен будет назвать действие и передать платочек. Старайтесь не повторяться. Приготовление пищи, уборка комнаты, глаженье белья, мытья посуды, ремонт крана, вынос мусора, покупка продуктов, стирка белья.. Вы назвали много домашних дел, как же взрослые успевают все это сделать? Когда же они отдыхают? Надо все дела делать вместе. Быстро все сделать, а потом можно отдыхать: смотреть телевизор, читать книги, играть. Пальчиковая гимнастика Поднять руку ладонью к себе и в соответствии с текстом стиха в определенной последовательности пригибать пальцы, начиная с безымянного, затем мизинец, указательный палец, средний и большой. Знаю я, что у меня Дома дружная семья: Это мама, Это я, Это бабушка моя. Это папа, Это дед. И у нас разлада нет. Рассказ по картинкам Показ детям картинок, на которых изображены сцены из жизни Давайте составим рассказ по картинкам. Расскажите, что вы видите на картинке, кто изображен, во что одеты? Что делают? А как вы думаете, а что они могут говорить друг другу? Оживите картинку! Итак, что же такое семья? (ответы детей) Вывод: семья это взрослые и дети, которые живут вместе, любят друг друга и заботятся друг о друге. Беседа по пословицам Семью почитали ещё с древних времён, народ сложил много пословиц. «При солнышке тепло, при матери добро» (на договаривание) «Нет милее дружка, чем родная матушка» «В семье любовь да совет, так и нужды нет» «Когда семья вместе так и душа на месте» «В гостях хорошо, а дома лучше» А как вы понимаете смысл этих пословиц? Послушайте стихотворение Семья это счастье, любовь и удача,

4 Семья это летом поездки на дачу. Семья это праздник, семейные даты, Подарки, покупки, приятные траты. Рождение детей, первый шаг, первый лепет, Мечты о хорошем, волнение и трепет. Семья это труд, друг о друге забота, Семья это много домашней работы. Семья это важно! Семья это сложно! Но счастливо жить одному невозможно! Всегда будьте вместе, любовь берегите, Обиды и ссоры подальше гоните, Хочу, чтоб про нас говорили друзья: Какая хорошая Ваша семья! У каждой семьи есть свои традиции и обычаи! Какие в вашей? 5.Рефлексивно — оценочный этап Итак, мы сегодня говорили о самом главном что у нас есть — это семья. Семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге, вместе проводят свободное время: выходные, праздники, дни рождения, помогают друг другу. Какое интересное занятие у нас сегодня получилось. Дети знают много о своей семье: о домашней работе и главное, что её надо выполнять всем вместе. Вы знаете, что семья должна быть дружной. Пожелания детей своей семье Дети что вы можете пожелать своей семье и семье своих друзей? Дети я желаю вам и вашим близким здоровья, удачи, жить дружно и счастливо! Занятие закончено. Спасибо ребята!

5 Библиография 1. Турченко В.И. «Иры в социально-личностном развитии дошкольников»// Дошкольное воспитание С Козлова А.В., Дешеулина Р.П. Работа ДОУ с семьёй: Диагностика, планирование, конспекты лекций, консультации, мониторинг. — М.: ТЦ Сфера, с. (Серия «Библиотека руководителя ДОУ»). 3. Бережнова О.В. Нравственное развитие дошкольников в традициях русской культуры // Образование и общество Павловская Т. Папа, мама, я / Т. Павловская // Российская газ. ( Неделя) марта. С.15.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]
Для любых предложений по сайту: [email protected]