Конспекты НОД в младшей группе ДОУплан-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)


Конспект НОД в младшей группе по ознакомлению с окружающим. Тема: «Новый год у ворот»

Конспект НОД в младшей группе по ознакомлению с окружающим.

Тема: «Новый год у ворот»

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество».

Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская,

коммуникативная, игровая, музыкально-художественная, продуктивная.

Цель:

уточнить и обогатить представления детей о предстоящем событии – новогоднем празднике.

Задачи:

учить рассматривать предметы (ёлку, ёлочные украшения) и отвечать на вопросы в ходе рассматривания;

Развивать внимание, речь, мелкую и общую моторику, восприятие, творческие способности, самостоятельность;

Активизировать словарь по теме «Новогодний праздник»;

Вызвать радостное настроение;

Воспитывать дружеские отношения друг к другу.

Материалы и оборудование:

искусственная ёлочка (не более 90 см. в высоту), коробка с ёлочными украшениями из безопасного материала, большой лист ватмана с наклеенным силуэтом ёлочки из зелёной бумаги (нарисованная ёлочка), бумажные салфетки разного цвета; вырезанные из белой плотной бумаги маленькие силуэтные ёлочки по количеству детей, цветные карандаши, мольберт.

Предварительная работа:

наблюдение за ёлочкой во время прогулки, рассматривание картин, иллюстраций на данную тему, чтение стихов, отгадывание загадок по данной теме.

Ход:

1 часть. Организационный момент.

Воспитатель обращает внимание детей на пришедших гостей и предлагает поздороваться с ними.

Сюрпризный момент. Раздаётся стук в дверь. Воспитатель предлагает посмотреть, кто постучал в дверь. Выйдя за двери, возвращается с ёлочкой и коробкой новогодних игрушек, говоря, что мимо детского сада проезжал Дед Мороз и оставил детям подарки.

Воспитатель обращает внимание детей на небольшую искусственную ёлочку и коробку с ёлочными игрушками.

2 часть. Уточнение назначения предметов.

Вопросы:

— Что это? (Ёлка, игрушки).

— Для чего нужны игрушки? (Чтобы наряжать ёлку).

— Какой праздник скоро будет в детском саду? (Новый год).

Воспитатель: К празднику мы будем наряжать ёлку ёлочными игрушками (Достаёт и показывает игрушки из коробки). А на самом верху ёлки будет яркая, красивая звезда (Показывает звезду).

-Что мы будем делать на празднике? (Петь песни, танцевать, водить хоровод вокруг ёлочки).

— Кто придёт к нам на праздник? (Дед Мороз, Снегурочка, папы, мамы).

-Что мы будем им рассказывать? (Стихи).

— Что принесёт Дед Мороз в своём большом мешке? (Подарки).

3 часть. Хоровод вокруг ёлочки («Ёлочка», муз. Е.Теличеевой, сл. М.Булатова).

Воспитатель ставит ёлочку на пол или на низкий круглый столик в середине группы и предлагает детям завести хоровод вокруг ёлочки.

Конспект НОД по познавательному развитию на тему: «Экскурсия в театр» во 2 младшей группе.

Автор: Бабенко Галина Павловна

Воспитатель МКДОУ Латненский детский сад “Родничок”

Конспект НОД по познавательному развитию на тему: «Экскурсия в театр» во 2 младшей группе.

Конспект НОД по познавательному развитию на тему: «Экскурсия в театр» во 2 младшей группе.

Приоритетные образовательные области:

познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Цель:

дать детям первоначальные представления о театре, его многообразии и назначении.

Задачи:

Образовательные:

  • формировать представление детей о театре, как о виде искусства, его многообразии и назначении;
  • познакомить детей с профессиями людей, работающих в театре (артист, режиссер, костюмер, художник-декоратор, музыкант) и помещениями театра (зрительный зал, сцена);
  • формировать знания детей о профессии актера;
  • закреплять знания о цвете, геометрических фигурах.

Воспитательные:

  • воспитывать у детей любовь к театру;
  • формировать эмоциональное отношение к литературным произведениям;
  • приобщать к словесному искусству через стихотворные рифмы;
  • познакомить с правилами поведения в театре.

Развивающие:

  • развивать интерес к театрально – игровой деятельности;
  • формировать умение внимательно слушать рассказ воспитателя и отвечать на вопросы;
  • формировать умение слушать музыкальные произведения (фрагмент) и соотносить их с литературными образами;
  • активизировать речевую активность детей, обогащать активный словарь по лексической теме «Театр»;
  • развивать умения согласовывать действия своего персонажа с музыкой, передавать образ в движении с помощью мимики, жеста, пластики;
  • развивать эмоциональную отзывчивость на музыку разного характера;
  • обеспечивать оптимальную двигательную активность в процессе образовательной деятельности.

Предварительная работа:

беседы: «Что такое театр?», «Зачем люди ходят в театр?», «Кто работает в театре?», «Как себя вести в театре?», «Что мне понравилось в театре?»; рассматривание картинок, иллюстраций по теме, чтение стихотворений, просмотр презентации о театре.

Материалы и оборудование:

ноутбук, магнитофон, маски, театральный сундучок, разноцветные модели геометрических фигур, модели – картинки «Правила поведения в театре», сюжетные картинки про театр, вывеска «Театральная касса», афиша, билеты, мольберт.

Ход занятия.

Воспитатель:

Театр – волшебная страна!

Сколько чудес нам дарит она,

Праздник, улыбки, песни и смех

В этой стране ожидает нас всех!!!

Ребята, а вы были в театре? (Ответы детей).

Что же такое театр?
(Рассказ воспитателя).
Театр – это удивительный дом, где показывают спектакли, сказки, где танцуют и поют, рассказывают стихи.

Воспитатель:

Как вы думаете, ребята, зачем люди ходят в театр?
(Ответы детей).
Взрослые и дети ходят в театр, чтобы посмотреть спектакль, сказку, послушать музыку, узнать новое, отдохнуть. Каждое посещение театра – это праздник. Давайте и мы с вами отправимся в театр. Я буду вашим экскурсоводом. Приглашаю вас к мольберту.
(Дети садятся около мольберта, на котором размещена театральная афиша).
Воспитатель:

Посмотрите, ребята, что это? Яркая, красочная!
(Показывает на закрепленную на мольберте афишу).
Это афиша. О чем рассказывает афиша? Давайте рассмотрим, что на ней нарисовано.
(Дети рассматривают афишу).
Скажите, ребята, как называется спектакль, который изображен на афише?
(Дети: «Колобок»).
Кто исполняет роли?
(Ответы детей).
Правильно, роли в спектакле исполняют артисты, которые играют колобка, бабушку, дедушку, зайчика, волка, медведя, лису. А кто же помогает артистам? Это режиссер. Он предлагает актерам исполнить роли сказочных героев, показывает артистам как себя вести, чтобы быть похожим на своего героя, каким голосом говорить. Режиссер проводит репетиции с артистами. О чем еще можно еще узнать из афиши? Это дата и время, когда будет спектакль. Вот сколько сведений мы узнали о предстоящем спектакле. А помогла нам узнать все это афиша. А что же нужно иметь каждому зрителю, чтобы попасть в театр? Билет. Где можно приобрести билет? В кассе. Эта касса называется театральной.
(Обращает внимание детей на вывеску: «Театральная касса»).
Воспитатель:

Встаньте, ребята, в кружок и получите свои билеты.
(Раздает билеты детям).
В зрительный зал нас приглашает звонок.
(Звонит в звонок).
Толкаться не будем, спокойно войдем,

И место свое по билету найдем.

(Дети ищут свои места по цвету и форме геометрических фигур: круг, квадрат, прямоугольник и занимают их.
Цвет и форма геометрической фигуры на билете должны совпадать с цветом и формой геометрической фигуры на спинке стула).
Воспитатель:

Ребята, покажите мне свой билетик, я проверю, правильно ли вы нашли свое место.
(Дети показывают свои билетики воспитателю, он их проверяет).
Воспитатель:

Вы хотите быть хорошими зрителями?
(Ответы детей).
Тогда давайте познакомимся с правилами поведения в театре.
(Прикрепляет к мольберту модели – картинки «Правила поведения в театре» и по очереди рассказывает о каждой).
Воспитатель:

Что обозначает эта картинка? Главное правило – соблюдение тишины во время спектакля. Очень важно, ребята, во время спектакля не разговаривать. О чем говорит эта картинка? Важное правило – приходить вовремя. А эта картинка говорит о том, что артистам нужно хлопать, когда спектакль закончится.

Коль спектакль завершился –

Слышно «Браво!», комплименты;

Всем актерам, в благодарность,

Дарим мы аплодисменты.

Воспитатель:

Ребятки! Покажите, как вы будете хлопать.
(Дети хлопают в ладоши).
Воспитатель:

А сейчас я вам расскажу о том, что есть в театре.
(Показ презентации «Театр»).
В кинотеатре – широкий экран,

В цирке – манеж иль арена.

Ну, а в театре, обычном театре,

Площадка особая – сцена.

Воспитатель:

Какая в театре сцена? Большая, красивая, широкая. Самое большое театральное помещение – это зрительный зал. Посмотрите, ребята, на экран, зал какой? Большой, огромный, красивый, светлый. Чего так много в зрительном зале? Очень много стульев, кресел. Чем украшена сцена? Украшена занавесом – специальными шторами, которые до начала представления закрыты. Когда начинается спектакль, в зрительном зале наступит темнота, а сцену будут освещать разноцветные прожектора, софиты.

Воспитатель:

Чтоб смотрелось представленье интереснее,

В благодарность слышались овации,

Надобно на сцене оформление:

Дом, деревья и другие декорации.

Воспитатель:

Для того, чтобы спектакль был ярким и красочным нужны декорации. Они помогают зрителям, нам, девочкам и мальчикам, оказаться в сказке у красивого замка, или в дремучем лесу у избушки на курьих ножках.
(Дети рассматривают изображения с разными декорациями).
Дидактическая игра «Назови профессию».

Воспитатель:

Ребята, сейчас мы все вместе поиграем игру и назовем профессии тех, кто работает в театре.
(По сюжетным картинкам дети совместно с воспитателем называют главные профессии: артист, режиссер, костюмер, художник, музыкант).
Дидактическая игра «Театральный сундучок».
(Маски зверей для детей).
Воспитатель:

Ребята, хотите превратиться в настоящих артистов?
(Ответы детей).
В моем волшебном сундучке есть разные маски. Выбирайте и наряжайтесь.
(Дети выбирают маски по желанию и одевают их).
Ой, моих ребят и не узнать!

Воспитатель:

Полина, в кого ты хочешь превратиться?
(В зайчика).
А заяц какой, скажите, ребята?
(Трусливый, быстрый).
Воспитатель:

А ты кто?
(Воспитатель спрашивает всех детей по очереди, дети отвечают).
Медведь какой?
(Неторопливый, тяжелый, большой, смелый).
Волк какой?
(Голодный, серый, злой).
Лиса какая?
(Хитрая, рыжая, красивая).
Колобок, румяный бок – какой?
(Веселый, круглый, добрый).
Бабушка какая?
(Добрая, заботливая).
Воспитатель:

А сейчас, мы все вместе покажем, как настоящие актеры играют свою роль.
(Играет музыка для каждого персонажа, персонаж двигается и танцует в соответствии со своей ролью).
Воспитатель:

Молодцы, ребята! Все справились со своей ролью! Вы были настоящими артистами, а артисты после представления всегда кланяются. Давайте и мы с вами поклонимся друг другу.
(Дети раскланиваются).
Воспитатель:

А, теперь, давайте все вместе друг другу похлопаем.
(Дети хлопают в ладоши).
Воспитатель:

Ребята, а легко ли быть артистом? Как вы думаете?
(Ответы детей).
Нелегко. Каждый день репетиции. Надо уметь весело смеяться, горько плакать, хорошо танцевать, петь и учить наизусть много слов.

Дидактическая игра «Покажи настроение».

Воспитатель:

Давайте, ребята, как настоящие артисты мы тоже покажем веселое и радостное настроение: улыбнемся друг другу.
(Дети обмениваются улыбками).
Воспитатель:

Вот мы с вами и побывали в театре, стали артистами. Как много нового и интересного мы узнали о театре.

С театром расставаться нам очень жаль.

Артистами мы были так умело,

Как жаль, что быстро время пролетело.

Ведь быть артистом каждый рад,

А нам, друзья, пора в детсад!
Конспект НОД по познавательному развитию на тему: «Экскурсия в театр» во 2 младшей группе.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]