Конспект НОД в старшей группе по познавательно-речевому развитию на тему: «Все профессии нужны, все профессии важны!»


Конспект НОД в старшей группе по теме «Профессии»

НОД в старшей группе ДОУ на тему: «Все профессии важны, все профессии нужны»
Цель: Расширить представление детей о разнообразии профессий Задачи: Формировать обобщенное понятие «профессия», обогащать активный словарь Развивать внимание, память, мышление Воспитывать положительную мотивацию к обучению, уважение к труду взрослых. Наглядный материал: Книга В.В.Маяковского «Кем быть?», карточки с картинками, « волшебный сундучок», одежда для повара, матроса, продавца, милиционера; инструменты для каждой профессии: художнику -кисточку, повару –половник, шоферу –машину, музыканту –скрипку. Предварительная работа: 1.Чтение стихотворения В.В. Маяковского «Кем быть?» 2. Рассматривание иллюстраций с разными профессиями людей 3. Физкультминутк .4. Настольная развивающая игра «Профессии» 5.Экскурсия в библиотеку.
Ход занятия.
1. Создание мотивации к занятию. Воспитатель:-Дети, кому из вас хочется вырасти поскорее и стать взрослым? -Скажите, а куда каждый день ходят ваши мамы и папы, взрослые? Дети: взрослые, мамы и папы ходят на работу -Для чего люди ходят на работу? Дети: чтобы зарабатывать деньги, строить дома, водить машины, выращивать хлеб. -Кем работают ваши родители?(спросить каждого ребенка) -Какую пользу они приносят? Дети: они шьют одежду, учат детей, лечат заболевших, готовят пищу, перевозят грузы. Воспитатель:-Правильно. А теперь послушайте стихотворение В.В. Маяковского « Кем быть?» Воспитатель читает стихотворение. -О чем говорится в стихотворении? Дети: в стихотворении говорится о профессиях. Воспитатель:А что означает слово « профессия»? Профессия означает: дело, работа, занятие. Люди работают тем, кем им нравится работать, занимаются тем, что у них лучше получается. На свете есть много профессий. Назовите профессии, которые вы знаете? Дети: воспитатель, шофер, рабочий, продавец, врач. 2. Постановка проблемной ситуации. -Ребята, трудно представить, что мы будем делать без врачей, когда заболеем. -Что бы мы носили, если бы не было портных?! -Что бы ели, если бы не труд людей, которые выращивают хлеб, овощи, фрукты. -Какой пустой, неуютной была бы наша комната, если бы не столяры и плотники. 3. Открытие нового. 1. Игра «Что делает?» Цель: Продолжать знакомить детей с действиями людей разных профессий.Я называю профессию, а вы отвечаете, что делает человек данной профессии. Врач –лечит Учитель –учит Продавец –продает Повар –варит Воспитатель –воспитывает Шофер –водит машину Строитель –строит Все профессии нужны, все профессии важны. Главное –нужно выполнять хорошо любимую работу. 2. Игра «Кому, что нужно для работы?» Цель: Закрепить представление детей о предметах каждой профессии. -Люди разных профессий используют разные инструменты для своей работы. У меня есть «чудесный сундучок», в котором лежат много интересных вещей. Чтобы узнать, что там лежит, нужно сказать такие слова « Сундучок, сундучок, приоткрой-ка свой бочок»Руслан, загляни в сундучок, но сначала скажи волшебные слова. -Кому нужен этот предмет? Дети: этот инструмент нужен для художника. Воспитатель:-Молодцы, ребята, все предметы и профессии вы назвали. правильно 3. Психогимнастическое упражнение. Цель: Учить изображать эмоциональное состояние людей разных профессий, используя выразительные движения и пластику. -Каждый из вас должен выбрать любую профессию и изобразить ее не только действием, но и мимикой. Как вы покажете шофера, художника, музыканта, парикмахера? 4. Игра «Исправь ошибку» (1мин) -Давайте внимательно посмотрим на эти картинки и найдем ошибки, которые сделал Незнайка, рисуя эти картинки.(Повар делает прическу, музыкант красит стены)5. Пословицы о труде. (2мин)-Объясните, как вы понимаете пословицы. 1. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.Дети: обязательно нужно потрудиться, чтобы что-то получилось. 2. Труд человека кормит, а лень портит.Дети: не будешь работать –станешь плохим человеком, ленивым. Воспитатель:Главное в жизни человека-труд. Рефлексия: А вам, ребята, какие профессии понравились? Кем бы вы хотели работать? Почему?

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД в средней группе по теме: Профессия кондитер Конспект занятия в средней группе. Профессия почтальон Развлечение для детей подготовительной группы на тему: Профессии Целевая экскурсия на кухню детского сада «Что нам варит повар на обед?»

Похожие статьи:

Конспект занятия в детском саду во 2 младшей группе. Профессия врача

Занятие в средней группе детского сада. Профессии людей сельской местности

Детям о профессии врача

Детям о профессии спасатель

О профессии музейный работник для детей

НОД в старшей группе «Страна профессий»

«Страна профессий»

Цель: закрепить знания детей о творческих профессиях

.

Задачи:

Обучающие:

Расширять и уточнять представления детей о труде людей творческих профессий

.

Развивающие:

Закрепление и обобщение материала, связанного с понятием «музыка»; закрепление представлений об эмоциональном воздействии музыкального произведения.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к творческим профессиям

.

Методические приемы: игровые вопросы к детям, продуктивная деятельность детей

Оборудование: проектор, слайды с профессиями

.

Проведение НОД:

Ребята, сегодня нам на электронную почту детского сада пришло письмо, давайте откроем и посмотрим, от кого оно и что в нем написано.

Письмо: «Дорогие ребята, здравствуйте! Пишет вам Незнайка из Цветочного города! Я поссорился со своими друзьями: Знайкой, Гуслей и Тюбиком. Знайка всё время предлагает читать книжки, Гусля приглашает слушать музыку, а Тюбик показывает свои картины. А зачем нужны книги, музыка, картины? Вот рукавицы нужны, чтобы было тепло рукам, блинчики — чтобы их съесть, зонт — чтобы не промокнуть под дождем. А вот зачем люди придумывают книги, музыку и картины — мне непонятно! А друзья на меня обиделись и перестали разговаривать! Помогите мне помириться с ними!»

Воспитатель предлагает помочь Незнайке и отправиться в страну профессий ,где живут люди, которые придумывают музыку, рассказы и пишут картины.

Воспитатель читает волшебные слова, на экране появляется изображение страны профессий.

В руки палочку возьму, Волшебство я призову. Чудо чудное явись, Нашим деткам покажись. Дверь волшебную открою, Чудо в гости позову. Волшебство с собой зовёт, В страну профессий нас несёт.

Воспитатель спрашивает, какие профессии дети знают. Знают ли ребята, что такое творческие профессии? Какие творческие профессии они знают?

Это художники и скульпторы, поэты и писатели, композиторы и музыканты, артисты, певцы и танцоры. Воспитатель загадывает загадку:

С книжками мы все дружны, Любой из нас — читатель. И, конечно, знать должны, Что пишет их… (писатель)

(Появляется изображение композитора.)

Воспитатель спрашивает у ребят, какие у них любимые книжки. С помощью чего писатель пишет книги? Какие бывают рассказы? (грустные, смешные, волшебные, о природе и т. д.)

Воспитатель спрашивает, все ли могут быть писателем. Легко ли сочинять интересные истории? Зачем нужны писатели?

Воспитатель загадывает следующую загадку:

У меня есть карандаш, Разноцветная гуашь, Акварель, палитра, кисть И бумаги плотный лист, А ещё — мольберт-треножник, Потому что я… (художник)

(Появляется изображение художника)

Воспитатель спрашивает ребят, что делает художник. С помощью чего создают свои произведения художники? Что нужно художнику для работы?

Воспитатель демонстрирует картины. Спрашивает, что изображено на картинах? Какое настроение они вызывают? Каждый ли может нарисовать такие картины?

Проводится игра «Какие инструменты нужны художнику для работы»

Воспитатель загадывает следующую загадку:

Он пишет музыку для нас, Мелодии играет, Стихи положит он на вальс. Кто песни сочиняет? (композитор)

(Появляется изображение композитора).

Воспитатель спрашивает, любят ли дети музыку. Где дети слышат музыку? Кто придумывает музыку?

Воспитатель рассказывает, что композиторы бывают разные: одни пишут песни, другие пишут классическую музыку, которою исполняет оркестр (в театре, в опере, в балете).

Воспитатель спрашивает, с помощью чего композитор записывает музыку.(с помощью нот)

Воспитатель демонстрирует ноты. Воспитатель спрашивает, каждый ли человек сможет придумать мелодию, сыграть её по нотам. Что нужно, чтобы быть композитором?

Воспитатель рассказывает, что композитор с помощью звуков передаёт различные эмоции, настроения, рассказывает историю без слов.

Воспитатель предлагает прослушать два музыкальных произведения композитора А. Вивальди из цикла «Времена года»: «Зима» и «Лето». Какое музыкальное произведение посвящено зиме, а какое — лету? Предлагает соотнести музыкальные произведения с иллюстрациями.

Далее воспитатель предлагает записать видеообращение к Незнайке и объяснить, для чего люди пишут рассказы, стихи, музыку, картины.

В завершение занятия воспитатель предлагает ребятам превратиться в художников. Воспитатель спрашивает, какое время года сейчас. Что происходит осенью? Какое настроение вызывает осень? А какое настроение вызывает сегодняшнее занятие?

Воспитатель предлагает нарисовать осенний пейзаж, который бы передавал настроение ребёнка в данный момент (грустная осень, весёлая осень).

Организуется выставка. Дети по желанию могут рассказать о том, какую осень они нарисовали.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]