Конспект ООД во второй младшей группе детского сада по аппликации. Скворечник


Конспект ООД для младшей группы «Аппликация «Скворечник»

Конспект организованной образовательной деятельности

по художественному творчеству в младшей группе.

Аппликация «Домики для птиц».

Цель:

развитие продуктивной деятельности через создание аппликации, формирование целостной картины мира

Задачи:

Образовательные

:

  • изучение нового понятия «скворечник» через всестороннее изучение предмета
  • закреплять умение создавать в аппликации предмет, состоящий из нескольких частей (прямоугольник, круг, треугольник)
  • формировать умение последовательно выкладывать части будущей аппликации на заготовке работы
  • совершенствовать умение аккуратно наклеивать детали аппликации в определенной последовательности

Развивающие

:

  • способствовать развитию цветового восприятия, эстетического вкуса
  • способствовать развитию зрительного, слухового восприятия, внимания
  • развивать умение отличать и называть геометрические фигуры (прямоугольник, круг, треугольник)

Воспитательные

:

  • воспитывать доброжелательное отношение к окружающему миру, природе, птицам
  • воспитывать умение положительно эмоционально откликаться на новые явления окружающего мира, природы
  • вызывать чувство радости от проделанной работы, полученного результата

Ход занятия:

  1. Вводная часть.

    Приветствие (музыкальный настрой на занятие).

На окончание

песенки в группу заглядывает Машенька (музыка из мультфильма «Маша и Медведь»), напевая последние строчки: «Здравствуйте, ребята, всем привет!!!».

  1. Основная часть.

Воспитатель:

Посмотрите, ребята, кто это к нам в гости заглянул на нашу веселую песенку? (ответы и приветствие детей).

Маша:

А знаете, ребята, что я вам сегодня принесла? Что это за предмет? (показывает скворечник).

Дети отвечают.

Воспитатель и Маша:

Правильно, это домик для птичек.

Маша:

Только я вот забыла, как он правильно называется, то ли помидорник, то ли огуречник? (
дети помогают Маше вспомнить название предмета)
А, вспомнила – скворечник.

Воспитатель:

А ты, Маша, знаешь, почему он так называется? Ребята, давайте вместе подумаем. (ответы детей, помощь воспитателя).
А
зачем тебе, Маша, этот скворечник? Что ты с ним делать будешь?

Маша:

Да вот Мишка- то еще не проснулся в своей берлоге, хочу его порадовать, а заодно и разбудить поскорее, а то он так и всю весну проспит. А для этого надо чтобы к нам во двор побольше птичек вернулось. Поможете мне, ребята?

Воспитатель:

Ну, что, поможем Машеньке пригласить птичек обратно к нам? А для этого нам надо сделать побольше таких домиков. Давайте их наклеим на наши деревца (показывает заготовки-шаблоны). Вот и детали мы с Машей для вас приготовили, посмотрите. Какие фигуры вы здесь видите?

Дети отвечают (круг, прямоугольник, треугольник).

Воспитатель:

А какого цвета эти фигуры?

Ответы детей (коричневый, желтый, оранжевый).

Воспитатель: Ребята,

кажется наша Маша немножко устала заниматься, может она хочет потанцевать? (физкультминутка под мультпесенку).

Воспитатель:

А чтобы подготовить наши пальчики к работе, давайте с ними поиграем. Садитесь на наш коврик, он станет облачком, а мы кем? Правильно, птичками. Игра называется «Птичка», повторяйте за мной и Машей движения и слова.

Птичка, птичка-

невеличка (соединяем ладони обеих рук, машем крыльями)

Вот пшено (пальцы сложить щепотью, движение как насыпаем зернышек)

А вот водичка (ладони ковшиком)

Пей и кушай поскорей (локоть правой руки на столе, показываем, как птичка пьет и клюет зернышки из пригоршни левой руки)

Да лети к семье своей (снова соединяем ладони и машем крыльями)

(по желанию детей и по времени можно повторить игру 2 раза).

  1. Аппликация.

Маша:

Ну, давайте, уже скорее все это сделаем и наклеим! Тяп-ляп и готово! (криво и косо, быстро и неаккуратно наклеивает свои заготовки).

Воспитатель:

Ребята, давайте научим Машу правильно и аккуратно наклеивать. Что мы сначала должны сделать? Правильно, сначала выложить на нашей заготовке детали, посмотреть, красиво ли получается, а потом только наклеивать.

Маша:

А что мне сначала выложить, какую деталь? А потом, а в конце? Вот здорово получается!

Дети отвечают, помогая Маше, выкладывая у себя на столах.

Воспитатель:

А теперь, Маша, все детали надо аккуратно и красиво наклеить на наше деревце, чтобы птичкам было приятно здесь жить всю весну и лето.

(пока дети работают, звучит пение скворца, видеофрагмент на доске).

  1. Заключительная часть. Рефлексия.

Воспитатель

: Посмотри, Машенька, какие красивые, аккуратные домики для птичек мы сделали! Ты запомнила, как они называются? А вы ребята? (ответы детей). Что мы скажем птичкам?

Прилетайте, поскорее,

пусть весна придет быстрее…

Вам понравилось помогать Маше и птичкам? А почему? Да потому, что когда помогаешь другим, всегда радостно на душе становится! Кто хочет подарить Маше свои скворечники для птичек?

Маша

: Спасибо, ребята!

Мы наклеили скворечник

Дом веселого скворца

И повесим мы скворечник

Возле нашего крыльца…

Да, и Мишка, наконец, проснется и будет со мной играть во дворе и птички нам будут петь красивые песенки. (можно включить фоном «Весною» муз. Майкапара или «Подснежники» муз. Калинникова). Спасибо, ребята за помощь. У меня для вас тоже есть маленький, но очень интересный сюрприз – вот в этой красивой большой книжке вы сможете узнать много нового про то, как живут разные птицы в лесу и в городе!

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе. «Скворечники для птиц».

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Капитошка»

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе.

Тема: «Скворечники для птиц».

Педагоги группы №5 Сальникова И.В.

Култаево

2017

Цель:

развитие продуктивной деятельности через аппликацию, формирование целостной картины мира.

Задачи:

1.

Закреплять умение изображать в аппликации предметы, состоящие из нескольких частей (прямоугольная, круглая, треугольная), название цветов, развивать цветовое восприятие, эстетический вкус.

2

. Развивать кругозор детей.

3.

Формировать умения предварительно выкладывать (в определенной последовательности) на листе бумаги готовые детали, разной формы, составляя изображение и наклеивать их.

4

. Воспитывать аккуратность в работе с клеем, кисточкой, салфеткой, доброжелательное отношение к птицам.

Оборудование:

игрушка Мишка, клей карандаш, кисти, цветная бумага (квадраты, круги, треугольники) клеёнки.

Предварительная работа

: беседы о весне и птицах, рассматривание репродукций о весне и птицах, наблюдение на прогулках, чтение рассказов (С. Дрожжин » К нам идёт весна — царица»)

1часть занятия.
Мотивация занятия
— аппликация скворечника. Дети подходят к Мишке.

В: Здравствуй Мишка! Почему ты грустный? Что случилось? Расскажи, чем мы тебе можем помочь?!

М: Наступила весна, прилетели птицы, а жить им негде! И один я не смогу всем построить домики!

В: подожди Мишка….думаю мы сможем тебе помочь с ребятами! Ребята, как же нам помочь Мишке? (можно склеить…)

М: Вы умеете делать скворечники? Вот хорошо!

2 часть занятия

.

В: Итак, ЗАДУМАЛИ сделать скворечники. (Мизинец). Из чего будем делать?

Д: из бумаги (безымянный).

В: Чем будем делать?

Д: руки, голова, глаза, кисточка, клей. (Средний палец).

В: А как мы будем делать? По порядку?

Д: приготовим рабочее место (разложим скворечник на листочке, а потом по порядку

будем клеить) (указательный)

Воспитатель показывает театр как надо правильно склеить скворечник. ( Дети подсказывают)

В: Ну а сейчас ребята, предлагаю пройти за столы. ( Встают за столы) А теперь надо приготовить рабочее место. ( Дети подлезают под столами и готовят рабочее место).

В: (Ребята встают за столы) А удобно вам будет клеить? (нет…) берут стулья.

3 часть.

В: (радостно) Смотрите на Мишку! Чему он радуется? (Мы сделали скворечники для птиц) А удобно птицам будет в скворечниках? Пол есть? (есть), крыша? (есть) А через что они будут залетать? (отверстие) Молодцы, порадовали Мишку и хорошее дело для птиц сделали! (большой палец).

Конспект НОД: «Скворечник для перелетных птиц»

(вторая младшая группа)

Программное содержание:

Учить детей изображать в аппликации предметы, состоящие из нескольких частей; определять форму частей (прямоугольная, круглая, треугольная). Уточнить знание цветов. Развивать цветовое восприятие. Продолжать знакомить детей с перелетными птицами, называть знакомых птиц. Воспитывать чувства доброты и любви к птицам.

Используемый материал:

Перчаточная кукла ласточка, изображения перелетных птиц, ½ альбомного белого листа, геометрические фигуры из цветной бумаги, ватман, геометрические фигуры большого размера, птица из картона, диск с записью птичьих голосов.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Сюрпризный момент.

В групповую комнату «влетает» птица. Воспитатель озвучивает «гостью», приветствует детей.

Воспитатель: «Посмотрите, у нас гость, это перелетная птица – ласточка. Ласточка — вестник, какого времени года?».

Выслушивает ответы детей.

Воспитатель: «Правильно, ребята. Весной появляется травка, распускаются почки, просыпаются после зимней спячки насекомые. Для птиц появляется привычная пища, и они возвращаются к нам из теплых стран».

Воспитатель показывает картинки с изображением перелетных птиц и перечисляет их, дети проговаривают названия птиц. Затем воспитатель, обращаясь к каждому ребенку, показывает изображение птиц и просит назвать их.

Физминутка «Птички прилетели».

Птички прилетелиСкрещивать ладони в виде крыльев и имитируют полет птиц
Распушили перьяДелать частые потряхивания кистями обеих рук
Головой вертятДелать головой вправо-влево
Улететь хотятБегать, изображать полет птиц
Кыш! Кыш! Улетели!За метелью, за метелью.

Воспитатель: «А как птички будут зернышки клевать?» Ребята сжатыми в клювик пальчиками имитируют, как птички клюют зернышки и произносят «Клюв-клюв-клюв»..

Воспитатель: «Ребята, к сожалению, ранней весной для птичек мало еды, поэтому люди должны подкармливать их. А для этого необходимы скворечники – домики для птиц. Давайте и мы с вами сделаем и для нашей ласточки и всех перелетных птиц, скворечники».

Воспитатель показывает картинку с изображением скворечника и называет части, из которых он состоит, обращая внимание, что эти части похожи на геометрические фигуры. Сам скворечник — на прямоугольник, крыша – на треугольник, а окошко – на круг.

Воспитатель предлагает детям вместе с ним сделать скворечник, и объясняет, в какой последовательности нужно приклеивать его составные части, показывая это на ватмане. Воспитатель вместе с детьми проговаривает цвет составных частей скворечника (крыша – красная, стены – сини, окошко желтое). Педагог к большому скворечнику приклеивает жердочку, на которую «прилетела» птица.

Воспитатель: «Ребята посмотрите, а вот и первая птичка прилетела в скворечник! Послушайте, она говорит нам «спасибо» на своем птичьем языке». В групповой комнате раздаются голоса птиц. Воспитатель предлагает еще раз «полетать» вместе с птицей. Затем гостья прощается и обещает прилетать к скворечнику каждый день.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]
Для любых предложений по сайту: [email protected]