Физкультурный досуг во 2 младшей группе.
Физкультурный досуг во 2 младшей группе.
Цель:
Формирование положительного настроения от занятий физической культурой.
Задачи:
1. Прививать детям любовь к здоровому образу жизни через двигательную активность, формировать положительный настрой на спортивные игры и упражнения.
2. Формировать у детей двигательные навыки и умения для укрепления здоровья.
Оборудование:
Конверт с письмом, колобок, деревья. Муляжи: грибы, цветы, ягоды, пеньки. Канаты, наклонные доски 2., дуги, эмблемы. Игрушки: зайка, мишка, волк, лиса. Грамзапись
Воспитатель показывает детям конверт в нём письмо.
Ребята, вы хотите узнать, от кого пришло письмо? Сейчас я его прочитаю.
Здравствуйте, дорогие ребята! У нас случилась беда, лиса подкралась к нашему домику и украла у нас колобка. У дедушки скоро день рождение и нам бы очень хотелось, чтобы колобок был вместе с нами. Мы знаем, что вы сильные, ловкие, смелые, очень добрые, и мы просим вас помочь нам спасти колобка от лисы. С уважением бабушка дедушка.
Воспитатель:
Ой, ой, ой, ребята, какая беда случилась у деда и бабушки. Как же им помочь? ( Варианты ответов). Дети, поможем им? Ну тогда в путь. Через мост перейти надо нам ребята.
1упр.
(2 наклонные доски вместе) упражнение в равновесии. Дети выполняют задание.
Дети, вот мы и пришли на лесную полянку, посмотрите как красиво вокруг, много цветов, грибов, ягод, деревьев.
Очень я люблю, ребята, слушать музыку в лесу,
И кузнечика, и дятла, и пчелу, и стрекозу.
Трели птиц, шелест листвы.
Послушать лес хотите вы? грамзапись (пение птиц в лесу).
Воспитатель:
Погуляем, ребята, по поляне, только очень осторожно, не будем мять цветы, перешагиваем аккуратно через них, через пеньки, через грибы, ягоды.
2упр.
Перешагивание через предметы, высоко поднимая колени. Дети выполняют упражнение.
Воспитатель:
ОЙ, ребята, посмотрите, ручеёк течёт. Давайте послушаем, как он журчит. Слушание в грамзаписи. Через ручеёк перепрыгнуть, надо нам ребята, да так, чтобы не замочить ног.
3упр.
Прыжки через 2 параллельные линии. Дети выполняют задание.
Воспитатель:
Ой, ребята, посмотрите, кто под кустиком сидит, из-за кустика глядит? Мягкое ухо, прыгает ловко, любит морковку? Да это же зайчик, не пугайся заинька, мы тебя не тронем, не обидим. Скажи, нам, пожалуйста, здесь лиса с колобком не пробегала?
Заяц:
Поиграйте со мной, тогда скажу.
Игра «Зайка серенький сидит»
Воспитатель:
Заинька, куда же побежала лиса? Заяц показывает направление.
Дети, посмотрите, какой глубокий овраг, чтобы не упасть в него, надо осторожно проползти под дугой.
4упр.
Подлезание под дугу. Дети выполняют задание.
Воспитатель:
Ребята, как вы думаете, кто здесь живёт?
День и ночь по лесу рыщет, день, и ночь добычу ищет.
Ходит, бродит волк молчком уши серые торчком. Дети, кто из вас не побоится спросить у волка про лису и колобка?
Ребёнок:
Волк, будь добр, скажи, пожалуйста, куда лиса с колобком побежала?
Волк:
Поиграйте со мной, тогда скажу и пропущу вас дальше в путь.
Игра « Волк во рву».
Волк:
Спасибо, вам ребята, что поиграли со мной, но идти туда надо по-медвежьи. Дети выполняют задание.
За деревом медведь.
По завалам, по оврагам, ходит зверь хозяйским шагом.
Любит он душистый мёд, да малину с веток рвёт.
Воспитатель:
Здравствуй, мишка, покажи нам, пожалуйста, дорогу к домику лисы.
Медведь:
Кто это в моём лесу мою малину рвёт? Поиграем мы в игру
«У медведя в бору».
Дети играют.
Ах, какие вы ловкие, да быстрые, никого я не поймал, придётся вам показать дорогу. Показывает.
Воспитатель:
Ребята, вы знаете, лиса очень хитрая, а мы ещё хитрее, давайте пойдём тихо на носочках, как лисичка, чтобы она нас не услышала. Ребята, а вот и домик, где живёт лиса. Давайте позовём её ласково ( лисичка, лисонька, лиса Патрикеевна и др.) Лисичка, отдай нам пожалуйста колобка, ведь у дедушки сегодня день рождения, праздник и они хотят, чтобы колобок был вместе с ними. Выходит лиса.
Лиса:
Ну ладно, так и быть, я отдам вам колобка, но я хочу , чтобы вы со мной потанцевали.
Воспитатель:
Дети с удовольствием с тобой потанцуют. Танец с лисой.
Спасибо тебе лисичка, мы обязательно передадим его бабушке, и праздник у них будет очень весёлый.
Стук в дверь, входит бабушка за колобком, благодарит детей за помощь. Вручает детям эмблемы с изображением колобка. Занятие окончено.
Конспект физкультурного досуга «Мой веселый звонкиймяч»
Физкультурный досуг «Мой веселый звонкий мяч»
для детей 1 младшейгруппы.
Цель: закреплять навыки действия с мячом; развивать физическую активность детей.
Задачи:
Продолжать формировать умение прокат
ывать мяч, бросать
в корзину
, упражнять в подскоках на двух ногах.
Учить производить круговые движения массажным мячом, правильно дышать.
Воспитывать доброжелательность, желание участвовать
в совместной деятельности
, помогать
другим.
Материал: мячи разного размера и формата, корзины, массажные мячики, музыкальное сопровождение.
Ход: (проводится в физкультурном зале)
1.Сюрпризный момент: Вношу мешок с мячом внутри, предлагаю детям определить на ощупь что спрятано. (дети трогают мешок, называют мяч) Достаю мяч, показываю детям. На мяче изображена грустная улыбка. «Мячик грустный, потому что ребята перестали играть с мячиками»
-Ребята, а вы умеете играть с мячами? Хотите поиграть?
А сначала, немного развеселим мячик, прочитаем стихотворение для него.
2.Стихотворение С.Я.Маршак «Мой веселый звонкий мяч». Мой веселый, звонкий мяч, Ты куда помчался вскачь?
Желтый, красный, голубой , Не угнаться за тобой!
-Вот сколько разноцветных мячиков в корзине. (показываю корзину с маленькими пластмассовыми мячиками)
3.Приглашаю детей поиграть в игру «Собери мячики». Высыпаю мячики в центре зала, дети бегут их собирать. (включаю веселую музыку)
Молодцы! Вот как вы умеете быстро собирать мячики.
— А зарядку с мячом сделаем? Выбирайте любой мячик и вставайте в круг.
4. «Веселая зарядка с мячиком»
«Мой мяч» — стоя, мяч прижать к груди. Руки с мячом вытянуть вперед, сказать «Мой мяч», вернуться в исходное положение. (3-4 раза)
«Покажи другу» — стоя, мяч прижать к груди. Поворот туловища в сторону, руки вытянуть, сказать «Вот»
(
2-3 раза в каждую сторону)
«Положи мяч» —
сидя, ноги врозь, мяч в руках. Наклон вперед, руки вытянуть, мяч положить между ног, выпрямиться. (3-4 раза)
«Скачем как мячики» — мяч на полу, подскоки на двух ногах под стихотворение.
«Скачет мячик прыг да скок,
Скачет мячик на порог
Скачет десять раз подряд,
От ладошки и назад».
— Вот какие вы стали сильные и ловкие! Но пора немного отдохнуть.
5. Самомассаж «Колючие мячики» (садимся на коврик и делаем массаж ладоней под спокойную музыку.)
— Ребятки, отдохнули ? Мячики нас зовут играть.
6. Игра «Догони мяч» Дети с мячами идут на одну сторону зала, по сигналу « 1,2,3-кати!» прокатывают мяч в другую сторону, догоняют свой и прокатывают снова.
-Ребята, как вы думаете, мы развеселили наш мячик? Мы сегодня много играли с мячиками?
Показываю мяч с веселой улыбкой.
— Скажем, до свидания, мячики! Мы еще придем сюда!
Возвращаемся в группу.
Конспект физкультурного досуга: «Здоровье дарит Айболит» во второй младшей группе
Конспект физкультурного досуга
«Здоровье дарит Айболит» (вторая младшая группа)
Цель:
Закрепить умение ходить, выполняя задания и бегать в колонке по одному. Закреплять умение ползать на четвереньках, опираясь на ладони и колени; сохранять устойчивое развитие при ходьбе по доске; закреплять умение мягко приземляться на полусогнутые ноги при прыжках из обруча в обруч. Развивать активность детей в двигательной деятельности. Воспитывать у детей умение соблюдать правила в соответствии с сигналом, согласовывать движения, ориентироваться в пространстве. Учить детей заботиться о своём здоровье.
Пособия:
ориентиры (полоски) на каждого ребенка, по 2 гантели на каждого ребенка, 2 гимнастические скамейки, 2 доски, 4 обруча, 2 воротиков, собака (игрушка), шнуры.
Ход занятия:
Дети выстраиваются в шеренгу вдользала
Воспитатель:
Мы живём в стране большой, Щедрой и богатой, И не жалко ничего Ей для вас, ребята. Стадионы новые Дарит вам она, — Чтобы вы здоровыми Выросли, друзья! Чтобы каждый стал сильней, Чтобы каждый стал смелей. И хорошими делами, Помогал стране своей! 1) Мы выходим на площадку, 2)Раз, два — шире шаг, Начинается зарядка: Делай с нами так. Шаг на месте — два вперёд Раз, два — не зевай, А потом наоборот. С нами повторяй! 1)Вводная часть: (2-3 мин.) Ходьба обычная, на носках, с высоким подниманием колена. (в колонне по одному). Бег в колонне по одному с изменением темпа. Ходьба обычная в колонне по одному. 2) Основная часть: (12-15 мин) Общеразвивающие упражнения с гантелями. (3-5мин) Дети выстраиваются возле ориентиров Зарядка всем полезна, Зарядка всем нужна, От лени и болезней Спасает нас она!
Воспитатель:
Силу нужно развивать, упражненья выполнять. 1)И.п. — ноги на ширине ступни, гантели в обеих руках внизу. Поднять гантели через стороны вверх, опустить вниз, вернуться в исходное положение (4-5раз). 2)И.п. — ноги слегка расставлены, гантели у плеч. Медленно присесть, коснуться гантелями пола. Вернуться в исходное положение (5-6 раз). 3)И.п. — сидя, ноги согнуты, гантели лежат перед ногами, руки — упор сзади. Поочередное вынесение ног, не задевая гантелей
(
5-6раз). 4)И.п. — стоя перед гантелями. Руки на поясе. Прыжки на двух ногах. Чередовать с ходьбой на месте (2 раза). (Дети убирают гантели и садятся на гимнастические скамейки).
Воспитатель:
Садитесь, ребята, удобнее. К нам на праздник обещал прийти доктор Айболит. А вот он уже здесь.
Айболит:
Здравствуйте, ребята! (дети здороваются).
Воспитатель
: Посмотрите, посмотрите Айболит к нам пришел не один!
Айболит:
Да, со мной мой друг, собака Авва.
Авва:
Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки!
Дети:
Здравствуй, Авва!
Айболит:
Ох, дети. Мы еле-еле успели на ваш праздник. По полям, по лесам, по лугам мы бежали И два только слова шептали: — Детский сад, детский сад, детский сад! И вот мы уже здесь!
Айболит:
У вас ангина? (нет) Скарлатина? (нет) Аппендицит? (нет) Малярия? (нет) А может быть бронхит? (нет). Ох, какие вы все здоровые! Авва, ты толькопосмотри! (осматривает детей). Все веселые, загорелые, Нет болезней никаких.
Воспитатель:
Айболит, мы все здоровы!
Айболит:
А к тренировке вы готовы?
Воспитатель:
Да, конечно же готовы!
Айболит:
Все дышите! Не дышите! Все в порядке. Я доволен. Здоровы, действительно здоровы! Авва! Авва! Ты где? (гав, гав, гав).
Воспитатель:
Ой, куда убежала? Ребята, нужно нам до нее добраться, а для этого необходимо преодолеть полосу препятствий: Основные виды движений:
(
5-7мин) (3 раза) 1. Ползание на четвереньках с опорой на ладони и колени. 2. Прыжки из обруча в обруч на двух ногах с мягким приземлением на носочки, свободно балансируя руками. З. Ходьба по доске, руки в стороны.
Айболит:
Начинаем подготовку, выходи на тренировку (дети выполняют упражнение, построены в 2 звена) После выполнения упражнений, дети строятся в шеренгу.
Айболит:
Ну, ребята, тренировку провели вы очень ловко.
Воспитатель:
Все проползли в ворота. А как легко прыгали, приземлялись на носочки. И по мостику все прошли, никто не упал, И все добрались до твоей собаки Аввы!
Айболит:
Хвалит детей.
Авва:
Ребята все преодолели полосу препятствий. Гав!Гав!
Айболит:
Авва очень довольна, и хочет с вами поиграть!
Воспитатель:
Давайте поиграем с ней в игру «Лохматый пес» (2-З раза) (3 мин.) Вот сидит лохматый пес, В лапы, свой уткнул он нос, Тихо, тихо так сидит Не то дремлет, не то спит. Подойдем к нему, разбудим И посмотрим, что же будет?
Айболит:
Замечательно играли с собакой Аввой. А со мной поиграете? У меня для вас тоже игра есть. «Гимнастика». Проводится игра малой подвижности «Гимнастика» (2 раза) (1-2 мин) (Дети встают в круг). Мы топаем ногами, мы хлопаем руками, Киваем головой. Мы руки поднимаем, Мы руки опускаем, Мы руки подаем Тихонечко идем. (Через некоторое время подается команда «Стой»)
Айболит:
Ребята! Какие вы все молодцы. Все здоровые, сильные, ловкие и смелые. А теперь нам с вами прощаться пора. По утрам и вечерам умывайтесь, Полотенцем вытирайтесь Утром бодрыми вставайте, Физкультурой занимайтесь. И меня — доктора Айболита не забывайте. До свидания, детвора! (берет Авву и уходят) (Дети прощаются с Айболитом и Аввой) Итог: Молодцы ребята! Как хорошо все выполняли упражнения. И в ворота проползли Ловко прыгали Все по мостику прошли. А как дружно и весело играли с собакой Аввой и доктором Айболитом. А сейчас нам в группу пора. (Прощаемся с гостями и уходим).