Конспект семейного праздника «День здоровья» во второй младшей группе
Г.
Цель: уметь заботиться о своем здоровье. Задачи: закрепить знания о необходимости культурно – гигиенических навыках и пользе здорового питания и витаминов; воспитывать интерес к здоровому образу жизни, занятиям спортом. Словарная работа: гигиена, витамины. Оборудование: магнитофон, костюмы, зубная щётка, расчёска, зубная паста, «волшебная коробочка», шарики. Предварительная работа: проведение занятия на тему: «Полезные и вредные привычки», знакомство детей на физкультурных занятиях с разными видами спорта, беседа о значении здоровья для человека. Ход: Под музыку дети входят в украшенный зал. Ведущий: Здравствуйте ребята и уважаемые гости. Сегодня мы с вами собрались на праздник «День здоровья». Здоровье самое дорогое, что есть у человека. А что нужно делать, что бы быть здоровыми? (ответы детей) Да, вы правы, заниматься спортом и закаляться. А ещё не сидеть на месте, чаще двигаться. Я приглашаю вас на танец. Танец «Маленьких утят» Ведущая: Сегодня мы отправимся с вами в Царство Здоровья, чтобы узнать о гигиене, о витаминах и даже встретиться со знаменитым Доктором! Загадка: Есть на свете добрый врач, чуть услышит детский плач В ранний час и в полночь, поспешит на помощь. И его не устрашит ни мороз, ни тряска Он и в космос полетит, делать перевязку. Он на месте не сидит, это доктор…. (Айболит) (Звучит музыка, входит Доктор Айболит) Айболит: Здравствуйте, дети и взрослые! Я – тот самый Айболит, что всех излечит, исцелит. Но к вам приехал не затем, чтоб ставить градусники всем, Тани, Ани, Димы, Егоры – здесь надеюсь все здоровы? (Дети – здоровы) Зубы чистые всегда? (Дети – да) А мочалки и вода с вами часто дружат? (Дети – да) Знать хочу ещё ответ: а неряхи есть тут? (Дети – нет) Здоровье ребята – это зарядка, розовые щёчки, это когда мы сильные, ловкие, смелые и весёлые. Это когда мы дружим с витаминами, употребляем в пищу: лук, чеснок, морковь, свёклу и все то, что полезно для организма. Ребята я предлагаю поиграть в игру «Кто больше соберёт витаминов» (Дети собирают мячи и в корзины) Айболит: Вот какие молодцы ребята! Все витамины собрали. А вы знаете ребята, у меня есть замечательная «Мастерская Здоровья», я для вас приготовлю подарок. (Под музыку в зал входит Гигиена) Гигиена: Добрый день, я чистота! С вами быть хочу всегда, но сначала познакомлюсь с вами, чтобы стали мы друзьями. Ведущая: Вот Милена, Дима, Аня, вот Ринат, Артур и Таня. Вот Кирилл и Настя тут, ну а вас же как зовут? Гигиена: Гигиена! Я пришла вас научить, как здоровье сохранить. (Под мелодию «Чунга – чанга» вбегают микробы) Микроб (1): Кто здесь любит чистоту? Микроб (2): Кто здесь любит зубы чистить? Микроб (3): Кто здесь любит руки мыть? Ведущий: Ой! А кто вы? (Микробы поют песню) Мы — микробы весело живем. Мы — микробы песенку споём. Мы – микробы очень любим грязь. Мы – микробы ненавидим вас.
Всех, кто любит умываться, сам умеет причесаться, Руки мыть и чистить зубы, мы не любим. А нерях, грязнуль, лентяев, неумытых разгильдяев Очень любим, очень любим, очень любим. Ведущая: Что на делать? Как нам быть? Кто нас сможет защитить? Гигиена: Не волнуйтесь так, ребятки, отгадайте вы загадки, а они же в тот же час избавят от микробов вас. 1) Руки тщательно я мыла – извела кусок весь…. (мыло) 2) Ей спины моей не жалко – с мылом трёт меня…. (мочалка) 3) Чтобы долго быть зубастым, чистить зубы надо…. (пастой) 4) А у пасты есть подружка, чистить зубы старается, скажи, как называется….(щётка) (Гигиена все предметы отдаёт ведущей, микробы убегают) Гигиена: Вот и нет микробов больше. Но придут они опять, Если будешь забывать руки с мылом мыть почаще, Не давать микробам счастья жить в грязи. Зубы вечером и утром чисти регулярно. Причесаться не забудь и всегда опрятным будь. Ведущая: Спасибо, Гигиена. Ты нам очень помогла. Гигиена: Я помогу Айболиту приготовить для вас подарок. (Под медленную музыку заходит обжорка) Обжорка: Я – обжорка Робин – Бобин, не могу пошевелиться, Не умею я трудиться, тяжело мне и стоять, Всегда хочется мне спать. Только кушаю весь день, много кушать мне не лень. Ведущая: Кушать много очень вредно – шоколад и мармелад, Каждому из нас известно: для организма — это яд! Обжорка: А не есть я не могу. Ведущая: Не волнуйся, мы поможем. Голодовку отменяй, витамины принимай. Обжорка: От таблеток сыт не будешь. Ведущая: Витамины находятся не в таблетках, а в продуктах питания, полезных для здоровья. Обжорка: Да? Вот у меня в рюкзаке есть много всего вкусного. Вы, ребята, помогите, полезные продукты назовите. (Игра «Съедобное – не съедобное) Ведущая: Видишь, Робин – Бобин, продукты в которых есть витамины, называются здоровой едой. Обжорка: Спасибо, вам, ребята. Вы мне помогли, и я для вас сделаю подарок. (Под грустную музыку в зал входит лень) Лень: Не хочу трудиться, не хочу веселиться. А хотела бы я спать, целый день зевать, зевать. Ведущая: А наши ребята не ленивые, они любят играть, бегать, танцевать. Лень: А мне лень, лень, лень. Ведущая: Вам лениться, не годиться. Помните ребятки даже звери, даже птицы – делают зарядку. (Дети выполняют движения под музыку «Четыре шага») Лень: Вот спасибо, мне очень понравилась весёлая зарядка. А кто это у вас в мастерской? Ведущая: Там наши гости. Айболит: Вот и готовы наши подарки, они пригодятся для вашей зарядки. Ведущая: Мы приглашаем вас, дорогие гости, на весёлый танец «Маленьких утят» (Дети вместе с героями танцуют) Ведущая: Вот настал момент прощанья, все спасибо за вниманье. За задор и звонкий смех. В мире нет рецепта лучше: будьте со спортом неразлучны. Проживёте до ста лет! Вот и весь секрет! Праздник завершать пора – скажем празднику: «УРАААА!»
Развлечение во II младшей группе на тему: «Мы здоровыми растѐм» посвящѐнное дню здоровья.
Транскрипт
1 Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Аннинский детский сад 3 общеразвивающего вида. Развлечение во II младшей группе на тему: «Мы здоровыми растѐм» посвящѐнное дню здоровья. Подготовила воспитатель: Максименкова Светлана Алексеевна Примакова Марина Ивановна Анна 2013 год
2 Цели: «Мы здоровыми растем». — Учить детей самостоятельно следить за своим здоровьем, знать несложные приемы оздоровления, уметь оказывать себе элементарную помощь. -Развивать разговорную речь детей, память, мелкую моторику рук. -Прививать и воспитывать любовь к играм и физическим упражнениям. Ход занятия. Все привыкли мы к порядку Утром делаем зарядку, Чтобы сильными расти, Если нужно вас спасти. Воспитатель: — Ребята, сегодня мы с вами поговорим о здоровье. При встрече обычно говорят это доброе, волшебное слово, желая друг другу здоровье. -Кто хочет из вас быть здоровым? Поднимите руки. -А почему вы хотите быть здоровыми? Чтобы не болеть! Но для того, чтобы быть здоровым необходимо каждый день укреплять свое здоровье. А начнем мы укреплять здоровье с рук. Поиграем с пальчиками. Пальчиковая гимнастика: «Моя семья». Пальчики дружные гладить одной рукой кисть другой руки Все такие нужные! Этот пальчик дедушка Этот пальчик бабушка указательным пальцем левой руки до большого пальца правой руки. дотронуться до указательного пальца.
3 Этот пальчик папочка Этот пальчик мамочка А этот пальчик я, А это вся моя семья! дотронуться до среднего пальца. дотронуться до безымянного пальца. дотронуться до мизинца. Выполнить движение «фонарики». Воспитатель: Продолжим укреплять свое здоровье. Я предлагаю вам пройтись по волшебным дорожкам, укрепим наши ножки. -Давайте скажем волшебные слова: Я здоровье берегу, Сам себе я помогу Звучит веселая музыка. (Дети ходят по дорожкам здоровья). -А еще дети, чтобы быть всегда здоровым, нужно следить за чистотой. Заходит Фея чистоты. Фея чистоты: Чистота залог здоровья, Чистота нужна везде: Дома, в садике, в школе, на работе, И на суше, и в воде. -Ребята, а вы знаете, какие предметы личной гигиены, должны быть у каждого человека, чтобы быть чистыми и опрятными. Дети сначала перечисляют предметы личной гигиены, а потом рассказывают стихотворения. Мыло бывает. Разным-преразным. Синим, Зеленым, У мамы есть два сына Нет у мамы дочки! Надо маме мне помочь Постирать платочки.
4 Оранжевым, Мыло пениться в корыте, Красным Я стираю, посмотрите! Но не пойму, Отчего же всегда Черной-пречерной Бывает вода? Сценка: «Вода и мыло» — Грязнуля ты! На лбу твоем чернила! Воскликнула Вода, Увидев мыло. — Да, — Мыло говорит, — Я это знаю, Зато других от грязи Я спасаю! У меня зубная щетка, Она чистит зубы четко. Раз за разом веселей, Мои зубки все белей. Маша чистит зубки пастой Говорит нам всем прекрасно. У Машеньки зубки белый ряд И нисколько не болят. Чистить зубы каждый день Мне с братишками не лень. Чтобы не болели зубки
5 И не портилась эмаль, Нам потратить две минутки Перед сном совсем не жаль. Знает, чуть ли не с пленок Каждый маленький ребенок Что от всех зубных напастей Помогают щетка с пастой. Нужно зубы чистить утром, Нужно чистить перед сном, Чтобы злобные микробы Не построили в них дом! Мы картинки разные Сами выбираем. На красивые крючки Сами надеваем. Полотенце Юлино Степа не возьмет: С птичкой он не спутает Синий самолет. Знает свой кораблик Егорка-новичок, Дана землянику, Машенька волчок.
6 У Варюши яблоко, У Артемки груша, А картинку с вишнями Выбрала Танюша. Бабочка у Сони, Заяц у Саши Мы совсем не путаем Полотенца наши! Мама сделала укладку Причесала кудри гладко, Ну и я возьму расческу. Тоже сделаю прическу. Я возьму свою расческу, Кукле сделаю прическу! У нее мои привычки, Два банта и две косички Фея чистоты: — Молодцы! Мне очень понравились ваши стихи. Воспитатель: Фея чистоты, ребята еще хорошо знают, чтобы быть здоровым нужно закаляться и в любое время года надо заниматься физкультурой и спортом. Я предлагаю вам посмотреть, как мы делаем зарядку. Дети под веселую музыку делают зарядку. Фея чистоты: А если не следить за чистотой и не заниматься физкультурой, то вот, что может произойти с человеком. Дружат с грязнулями Только грязнули, Которые сами в грязи утонули. Грязнули бояться воды и простуд, Кто зубы не чистит, Не моется с мылом, Тот вырасти может Болезненным, хилым. А иногда вообще не растут.
7 Доктор: — Здравствуйте, ребята, здравствуйте, гости, вы доктора вызывали? Вы все здоровы и никто не болеет? А я сейчас узнаю у вас, когда вы не моете руки, то появятся, что? Правильно, микробы. -Ребята, а что такое микробы? Микроб это ужасное вредное животное, а главное щекотное. Он рад, что от него много хлопот, и насморк, и чихание, и болит живот. Он в животик залезет и спокойно там живет. А вот, чтобы уничтожить микробы, что нужно? Правильно, хорошо мыть руки с мылом, умываться. А когда нужно мыть руки? Правильно, каждый раз перед едой, после туалета, после прогулки, по мере загрязнения. От простой воды и мыла У микробов тают силы Чтоб микробам жизнь не дать, Руки в рот не надо брать. -Ребята, в ваших силах не только сохранить свое здоровье, но и укрепить его. Нужно соблюдать режим дня, заниматься спортом, соблюдать правила личной гигиены, правильно питаться, употреблять в пищу витамины и не менее важным, быть всегда в хорошем настроении. Проводить подвижная игра «Зайка серенький сидит». (Доктор раздает детям витамины). Доктор: Доброго вам всем здоровья!
8