Детство – пора золотая. Столько нового нужно узнать, испытать, научиться. Интерес ребенка безграничен. Тысячи вопросов «почему», «а как», «зачем». И хорошо, если родители помогут освоить такой сложный, но необычайно интересный предмет под названием «жизнь». Тогда все навыки, привычки и даже ошибки могут в будущем превратиться в действительно настоящий и редкий талант. К примеру, талант художника. И даже если в детстве будущий гений не знал, как нарисовать козленка, то вскоре целые поколения могут восхищаться всемирно известными полотнами великого художника!
Как нарисовать козленка: обучаем с детства
Итак, все дети любят рисовать. В основном они рисуют то, что их окружает — друзья, семья, животные и персонажи сказок. И пусть не все сразу получается, научиться рисовать можно. Хотя бы при помощи несложной инструкции.
Рассмотрим, как нарисовать козленка поэтапно в домашних условиях. Не все так сложно, как кажется. Главное — попробовать. Итак, усядемся поудобней и вместе с малышом представим будущего героя. Пусть он пасется на зеленой лужайке и жует траву.
Тема недели «Домашние животные»
Занятие 17. Козленок
(Рисование пальчиками. Гуашь)
Цель. Продолжать учить детей рисовать пальчиками точки, располагая их близко друг к другу. Учить анализировать и понимать содержание стихотворения. Развивать мелкую моторику рук. Учить детей описывать внешний вид животных.
Демонстрационный материал. Игрушечный козленок.
Раздаточный материал. Альбомный лист, на котором на зеленом фоне нарисован силуэт козленка, гуашь, мисочка с водой, тряпочка.
Ход занятия
Предложите детям сжать руку в кулак, оставив не согнутыми указательный палец и мизинец. Спросите: «Какое рогатое животное вы изобразили?» (Корову, быка, козу.)
Прочитайте детям стихотворение А. Барто «Козленок»:
У меня живет козленок,
Я сама его пасу.
Я козленка в сад зеленый
Рано утром отнесу.
Он заблудится в саду —
Я в траве его найду.
Спросите: «О ком это стихотворение? (О девочке и козленке.) Куда девочка утром относит козленка? (В зеленый сад.) Что козленок может делать в саду?» (Гулять, щипать травку, бегать, играть.) Рассмотрите с детьми игрушечного козленка; определите, что у него есть туловище, голова, четыре ноги, хвост, рога, шерсть. Спросите: «Какая у козленка шерстка?» (Белая, мягкая, пушистая.)
Дайте каждому ребенку альбомный лист, на котором на зеленом фоне нарисован силуэт козленка, и скажите, что козленочку холодно, у него нет шерстки. Предложите нарисовать ему шерсть.
Покажите малышам, как нужно опускать кончик пальчика в белую краску и делать на силуэте козленка точки. Точки должны плотно прилегать друг к другу. Скажите: «Вот теперь козленочку тепло».
Вокруг козленка можно нарисовать пальчиком зеленую травку.
Приступаем к рисованию
Сперва нарисуем небольшой овал. Это голова. Прорисуем основные детали: глаза, ноздри, рот. Сверху добавим ушки и рожки. От головы проведем две линии немного вверх. Это шея. Вот так получился наклон головы. От шеи продолжаем линию и прорисовываем спинку. Дальше в любой инструкции о том, как нарисовать козленка, обычно указано, что шею и спину нужно соединить с овалом побольше, чем голова. Это туловище будущего козлика.
Теперь рисуем ножки. Начнем с передних, пусть они будут немного согнуты. Сзади наметим прямую линию и разделим ее примерно пополам. Это задняя ножка животного. А отмеченная середина линии – это изгиб ноги. Нет, пусть верхняя часть будет немного длиннее. Не бойтесь ошибиться в процессе работы. Установленных шаблонов для козликов не существует, а то, что не совсем получилось, можно быстро убрать ластиком или назвать это «авторской задумкой». Кстати, наша инструкция подходит и в том случае, если вы не знаете, как нарисовать козленка из сказки — разницы большой нет.
Итак, нарисовав заднюю ножку, рядом добавим еще одну. Внизу дорисуем копытца. То же проделаем и с передними ногами. Затем добавим небольшой хвостик. Прорисуем шерстку. Она не такая кудрявая, как у овечки, но достаточно густая и слегка волнистая. И это обязательно должно быть видно на рисунке. Внизу наметим травку и цветы – так композиция будет выглядеть более полной и законченной. В процессе работы можно рассказать ребенку, чем питаются козлята, кто их родители, и что они, как и все дети, любят играть и бегать. Такой урок не только научит, как нарисовать козленка, но и останется в памяти надолго. Закончив рисунок простым карандашом, обведем его по контуру черной пастой и сотрем контуры ластиком. Теперь можно сделать его цветным.
Тема недели «Рыбы»
Занятие 19. Аквариум с рыбками
(Рисование акварельными красками)
Цель. Продолжать знакомить детей с акварельными красками; учить рисовать округлый предмет и аккуратно закрашивать его. Воспитывать отзывчивость и доброту.
Демонстрационный материал. Игрушечная кошка.
Раздаточный материал. Альбомный лист, на котором восковыми мелками нарисованы рыбки, акварельные краски, кисточка, баночка с водой.
Ход занятия
Положите перед каждым ребенком альбомный лист, на котором восковыми мелками нарисованы рыбки; прочитайте стихотворение М. Каминской:
Вот аквариум, а в нем
Плещутся рыбешки.
В их стеклянный светлый дом
Не забраться кошке.
Покажите детям игрушечную кошку.
Кошка . Здравствуйте, ребята! Сколько у вас рыбок! Мне хочется поскорее их съесть.
Предложите детям нарисовать аквариум округлой формы и «налить» в него воду (закрасить). Покажите им акварельные краски и объясните, что, рисуя акварельными красками, на кисточку нужно набирать побольше воды – тогда рыбки останутся не закрашенными.
По окончании работы аквариумы можно вырезать.
В конце занятия скажите детям: «Какие вы молодцы – кошка не успела съесть ни одной рыбки!»
Разукрасил – и готово!
Попросите малыша самого выбрать цвет карандашей для вашей картинки. Не удивляйтесь, если он захочет раскрасить животное не белым, а, к примеру, синим и оранжевым, траву — розовым, а небо — фиолетовым.
Не стоит запрещать и говорить, что это неправильно. Дети по-своему воспринимают окружающий мир. И часто совсем не так, как мы, взрослые. Главное, что сегодня они усвоили, как нарисовать козленка, а вскоре уже будут готовы воспринимать информацию о правилах использования цвета. Кстати, такой рисунок можно выполнить и красками. Сам алгоритм остается прежним. Со временем, освоив азы рисования, можно будет обходиться и без простого карандаша. Хотя кому как удобнее. Ведь это дело вкуса и привычки.
Предварительный просмотр:
Конспект непосредственно образовательной деятельности (средняя группа). «Козлятки выбежали погулять на зеленый лужок».
Цель: учить детей рисовать четвероногих животных, сравнивать их, видеть общее и разное, передавать сказочные образы; закрепление умения работать кистью и красками, знания о том, что у всех четвероногих животных тело овальной формы; развитие образного представления, воображения, творчества; воспитание отзывчивости и желания помочь героям сказки.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришла необычная гостья. А кто она такая вы узнаете, когда отгадаете загадку.
Она – животное из сказки,
Где чуть не скушал
Всех семерых её детей. (Коза.)
Воспитатель: Ребята, вы уже догадались это герои, какой сказки? Вы узнали сказку?
Воспитатель: Ребята посмотрите, коза грустная. Как вы думаете почему?
— Давайте нарисуем, где козлят, бегают и резвятся на зеленом лужке.
Воспитатель: Перед тем как приступит к рисованию, давайте хорошо рассмотрим козленка, чтобы нарисовать красиво. ( Воспитатель показывает игрушечного козленка )
( Дети рассматривают козленка, отмечают части тела.)
Воспитатель: У козлика есть туловище, (Имя ребенка) какой формы туловище?
Голова, (Имя ребенка) какой формы голова? (Ответ ребенка.)
Какой длины хвостик? (Ответ ребенка.)
Воспитатель: Ребята, какая у козленка шерстка? (Ответы детей: белая, мягкая, пушистая.)
Воспитатель предлагает детям нарисовать, как козлятки гуляют, бегают и резвятся на зеленом лужке.
Показ и объяснение способов рисования.
Воспитатель вызывает по желанию одного ребенка к доске для показа, и вместе с ним рисует козленка.
Воспитатель: ребята, посмотрите, наши гости совсем заскучали. Давайте с ними поиграем.
Как у наших у козлят (наклоны с рожками)
Звонкие ладошки. (хлопки)
Как у наших у козлят (наклоны с рожками)
Озорные ножки. (подскоки)
Шли козлята по дорожке, (ходьба) Увидали ручеек. (рука ко лбу)
Чтобы не намокли ножки
Прыг да скок. (прыжки)
Теперь можно отдыхать
Воспитатель: Вот мы немного поиграли, отдохнули. А теперь скажем такие слова:
Молодцы! Приступаем к работе.
Воспитатель: Когда нарисуете козленка, не забудьте на лице нарисовать глазки, носик, ротик. Рисуем аккуратно, кончиком кисточки. Мы с козой и козликом будем смотреть, как вы рисуете.
Воспитатель включает музыку, в процессе рисования оказываю индивидуальную помощь, следит за осанкой, если ребенок быстро закончит рисунок, дать возможность нарисовать по желанию еще одного козленка рядам с первым или разноцветные цветочки на лугу.
Коза: Какие миленькие у вас получились козлята, как вы мне помогали ребята.
Воспитатель: Вот и пришло время нам прощаться, с козой и козлятками, им еще предстоит отправиться в сказку. До свидания!
Козленок: До новых встреч!
Воспитатель: Каких красивых козлят вы нарисовали. Все они такие разные.
Я думаю, что козе понравились наши рисунки.
Воспитатель: Чем сегодня занимались?
Воспитатель: — Кому понравилась своя работа и за что?
Молодцы! Вы помогли козе с козлятками снова очутится в сказке.
Источник
Рисование «Коза и козленок»
Екатерина
Рисование «Коза и козленок»
Конспект НОД по изобразительной деятельности (рисование)
в средней группе » Мама и
Козленок«
Цель:Закрепить умение детей рисовать четвероногих животных. Закрепляем знания о том, что у всех четвероногих животных тело овальной формы. По сравниванию животных, видим общее и различное. Развивать воображение, творчество,образные представления животного, так же передавать сказочные образы,правильно работать кистью и красками.
Материалы: Альбомный лист с недорисованными животными, краски, кисти, банки с водой,
картинки из сказки волк с семеро козлят.
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Козленочек на лугу»
Евгения Гусарова
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Козленочек на лугу»
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Козленочек на лугу»
Тема: «Козленочек на лугу»
(Рисование кистью. Гуашь)
.
Продолжать упражнять детей в рисовании красками,кистью; формировать у детей умение рисовать козленка,передавая форму частей тела,соотносить размеры.
Развивать образное восприятие,воображение.
Развивать мелкую моторику рук.
Учить детей описывать внешний вид животных.
Воспитывать аккуратность, творчество.
Индивидуальная работа: помочь Олесе С., Даниилу М., Марку О. нарисовать силуэт козленка, не заходя за контур раскрасить его.
Ход НОД:
Воспитатель:Ребята, сегодня я хочу вас познакомить с четвероногим животными коза и козленок,чтение сказки «Волк и семеро козлят»
, рассматривание иллюстраций к сказке.
Воспитатель: О ком и о чем эта сказка (Ответы детей)
Воспитатель показывает картинку с изображением козленка. Дети рассматривают картинку, отмечают части тела.
— У козлика есть туловище, голова, четыре ноги, хвост, рога, шерсть.
Воспитатель: Дети, какая у козленка шерстка? (Ответы детей)
Воспитатель раздает детям зеленые листы формата А4 и предлагает детям дорисовать козленка, козочку и раскрасить.
Воспитатель показывает и объясняет способы рисования,показывает детям как нужно опускать кончик кисти в белую краску и рисовать силуэт козленка по частям, начиная с головы. После того, как козленочек с мамой будет нарисован и раскрашен.
Вместе по лесу идем, не спешим, не отстаем. (топаем ножками)
Вот выходим мы на луг, тысяча цветов вокруг.
Наши яркие цветы распускают лепестки. (ручками показываем цветок,бутончик)
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет. (ручками машем)
Наши яркие цветы закрывают лепестки.
Головой качают, тихо засыпают. (покачиваем головой в одну и другую сторону)
В конце проводится подвижная игра «Волк и козлята»
Готовые рисунки вывешиваются на стенд.
Инсценировка сказки «Непослушная коза» в рамках кружковой работы В своей группе 2 младшей я веду кружок «Веселый балаганчик» направленный на развитие речи через театрализованную деятельность у детей младшего.