Осень на дворе
Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с окружающими миром в подготовительной к школе группе
Цель:
формирование представлений об осеннем времени года.
Задачи:
- закрепить представления о временах года и их последовательности;
- расширить знания об осенних изменениях в природе;
- повторить понятия «звук», «слово»;
- вводить в активный словарь детей новые слова и выражения, свойства и качества явлений, предметов;
- мотивировать детей свободно вести активный диалог, активно высказываться, аргументируя свои суждения;
- учить составлять небольшие описательные рассказы, в том числе по плану-схеме;
- развивать логическое мышление и связную речь, творческое воображение, слуховое и зрительное внимание;
- воспитывать интерес к родной природе, к её познанию.
Предварительная работа:
чтение и обсуждение детской литературы на тему «Осень»; наблюдение за листопадом и осенними изменениями в природе города, на территории детского сада. Проведение дидактических игр «Угадай, с какого дерева», «Листопад», «Что раньше». Печатание осенними листьями, аппликации, лепка «Грибное лукошко». Слушание музыки П. Чайковского «Времена года» «Осень».
Материалы:
иллюстрации «Времена года», книга К. Ушинского «Четыре желания», осенние листья (с берёзы, дуба, клёна), картинки с изображением этих деревьев, корзинка с овощами и фруктами, колоски пшеницы, ржи, план-схема для составления описательного рассказа, несколько сюжетных картинок и пейзажных картин на тему «Осень».
Оборудование для эксперимента по количеству детей:
посуда плоская с сухой землёй, полоска из наждачной бумаги тёмного цвета в виде дорожки, подносы, салфетки, маленькие леечки с водой.
Ход занятия
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята. Посмотрите на книгу в моих руках. Как называется этот рассказ К. Ушинского? Почему автор назвал его не три, не пять, не шесть, а четыре желания? (
Воспитатель хвалит детей за правильные, аргументированные ответы.
)
Воспитатель:
Я предлагаю вам игру «Что раньше, что позже?». Ответьте пожалуйста на мои вопросы. Что было раньше осени? А позже? Что было раньше лета? А раньше весны? А позже зимы? (
Дети отвечают и садятся на стульчики, стоящие рядом полукругом лицом к напольной доске.
)
Воспитатель:
Вы отлично справились. Теперь новая игра – «Найди ошибку». (
Воспитатель предлагает нескольким детям расставить иллюстрации 4-х сюжетных картин «Времена года» на доске в правильной последовательности и назвать по порядку.
)
Воспитатель:
Сколько месяцев в году? А сколько осенних месяцев? Назовите их. (
Ответы детей
.)
Воспитатель:
Какие гласные звуки вы знаете? [А], [О], [И], [Ы], [У], [Е] и [ИА], [ИЮ], [ИЕ], [ЙО]. Давайте пропоём их. Почему эти звуки называются гласными? А какое время года начинаются с гласного звука [О]? А теперь назовите слова, которые начинаются со звука [О], а я их запишу. (
Воспитатель записывает называемые детьми слова в столбик. Затем дети подбирают слова-определения к этим словам.
)
Воспитатель:
Ребята, попробуем поиграть со словами. Давайте к слову «Осень» подставим такие же слова-определения. Что у нас получилось?
Дети:
Осень – сырая, красивая, надоевшая, мягкая, хмурая, весёлая, пугливая.
Воспитатель:
Можно ли так сказать об осени или нет? Почему? (
Дети думают, высказывают свои суждения, спорят, доказывают. Воспитатель обобщает высказывания детей.
)
Воспитатель:
А теперь мы проведём осеннюю физкультминутку. (
Воспитатель разбрасывает разные по цвету и форме листья (клёна, дуба, берёзы) по всему ковру.
) Как называется это осеннее явление природы? (
Листопад
.) От каких слов образовалось это слово? (
Листья + падают.
) Давайте соберём листочки, но не все подряд, а по своему выбору только с одного дерева. Можно ими полюбоваться, пошуршать, потанцевать, побегать. (
На доску вывешены картинки дуба, берёзы, клёна.
)
Воспитатель:
А теперь найдите своё дерево! (
Дети находят своё дерево, подбегают к нему, определяют, сравнивают по листьям.
)
Воспитатель:
Дети, закройте глаза и представьте себе осень в образе человека. (
Звучит музыка П.И. Чайковского «Времена года». Дети закрывают глаза, а воспитатель тихо говорит.
) У каждого из вас своя осень… Кем ты представил себе осень? А ты? Опиши её. (
Отвечают 3-4 ребёнка. Дети называют и описывают воображаемые образы осени. Воспитатель обобщает ответы детей.
)
Воспитатель:
А теперь минутка вопросов. Почему в городе меньше людей можно увидеть осенью в высоких резиновых сапогах, чем в деревне? Где мы живём в городе или деревне? Как называется асфальтированная дорожка, по которой ходят люди? (
Воспитатель предлагает подойти к столам, снять салфетки с подносов.
)
Воспитатель:
Перейдём к экспериментам. На что похожа тёмная полоска? (
Тротуар
.) А где больше асфальтированных дорог и тротуаров? Пройдитесь пальчиками по тротуару. Какой он? (
Сухой, шероховатый, чистый.
) А теперь пройдитесь по земле, сравните ощущения. Как вы думаете, какая здесь была погода? (
Солнечная, сухая.
) Давайте устроим дождик! (
Дети поливают из маленькой леечки экспериментальную поверхность.
) Пройдите по тротуару. Какие теперь пальчики? (
Мокрые, сырые, влажные, чистые.
) Пройдите по земле в деревне. Что стало с вашими пальчиками? (
Испачкались. Дети высказываются и приходят к ответу на поставленный вопрос.
)
Дети:
В деревне осенью грязнее, поэтому люди носят резиновые сапоги.
Воспитатель:
Вот и говорят о дождливой погоде: «слякоть, сырость». (
Дети повторяют новые слова.
)
Воспитатель:
Если бы вы были модельерами, какой цвет ткани для наряда осени вы выбрали? (
Ответы детей.
) Давайте рассмотрим картины на тему «Осень». (
Пока дети рассматривают, воспитатель вывешивает на доску план-схему для составления описательного рассказа «Осень».
)
Воспитатель:
А теперь всё увиденное и новое мы обобщим в рассказ об осени. (
Две формы работы: коллективная и индивидуальная
).
Воспитатель:
Молодцы! Мне понравились ваши рассказы об осени.
Людмила Нагорнова воспитатель МАДОУ Д/с № 7, г.Салават, Башкортостан